Шейный спондилоартроз, спондилёз

Стас

Новичок
Всем привет. Подскажите что делать к кому обращаться. Беспокоит головная боль и шея болит.

IMG-20230305-WA0026.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Стас, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здрассьте.

Подскажите что делать
Обычно делают рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и УЗДГ сосудов шеи и головы. И выкладывают сами снимки. В данном случае МРТ малоинформативно.

к кому обращаться
По результатам обследования будет понятней.

Беспокоит головная боль и шея болит.
Если хотят подсказку, то чем подробнее описание, когда болит, как именно болит, где болит, от чего зависит, образ жизни-работы и т.д., тем подсказка будет точнее и полезнее.
 

Стас

Новичок
@AIR, я вас понял.есть снимки МРТ и снимки узи головы.постараюсь сегодня выложить.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, я вас понял.есть снимки МРТ
Не-а, не поняли.:err:
Шея наиболее подвижный отдел позвоночника и его основная функция, это движение. Чтобы исследовать эту функцию, необходимо именно функциональное исследование, то есть снимки не просто прямо, как на МРТ, а при сгибании и разгибании головы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если судить по протоколу МРТ, то никакой патологии нет. Выпячивание МПД в ШОП до 2 мм является нормой.
Присоединяюсь к рекомендациям доктора Рудковского А.И.
 

Стас

Новичок
@AIR, есть Протокол РЭГ и ЭЭГ,они подойдут?

Вот

IMG-20230306-WA0027[1].jpgIMG-20230306-WA0028[1].jpgIMG-20230306-WA0032[1].jpg

Если нужно конкретный анализ или исследование пройти мне ,то подскажите какой.

Отвечу сам себе ,упустил.Я тогда сделаю рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и выложу снимки,а УЗДГ это не то что я выше выложил ?Есть у меня еще МРТ Головного мозга.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Есть у меня еще МРТ Головного мозга.
Я написал минимально достаточное обследование лично для меня. Всё остальное возможно пригодится... кому-то... а возможно и не пригодится.
 

Стас

Новичок
Я написал минимально достаточное обследование лично для меня.
Хорошо ,можно еще вопрос.
Есть Рентгенография шейного отдела позвоночника в 2 проекциях с функциональными пробами,а есть Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Какой из них делать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Есть Рентгенография шейного отдела позвоночника в 2 проекциях с функциональными пробами,а есть Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Есть ещё ФРИ - функциональное рентгенологическое исследование. По сути это всё одно и то же. Главное, не забыть сказать "ключевое слово" - четыре снимка.:)
Спереди, сбоку в нейтральном положении, сбоку при максимальном сгибании, сбоку при максимальном разгибании.
P.S. Чуть не забыл, УЗДГ не надо...
 

Стас

Новичок
@AIR, рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными
пробами
Выполнено на оборудовании: Рентген Siemens Mobilet XP Digital
Область исследования: Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами
Протокол исследования
На рентгенограмме шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами определяется: ось
позвоночника не изменена, физиологический лордоз сглажен. Соотношение тел позвонков не
нарушено. Субхондральный склероз замыкательных пластин тел С3-С7, контуры их четкие, не ровные. Передние
апофизы тел с С3-С6 сглажены. Высота межпозвонковых щелей не снижена. Крючки тел С4, 5, 6 заострены. На
функциональных спондилограммах: при сгибании и разгибании тела позвонков патологически не смещаются, без
деформации передней стенки позвоночного канала.
Заключение
Рентген признаки остеохондроз шейного отдела позвоночника 1 период. Унковертебральный артроз. Убедительных
признаков нестабильности нет.
Доза: 0,2 mZv

IMG-20230307-WA0015.jpgIMG-20230307-WA0017.jpgIMG-20230307-WA0014.jpgIMG-20230307-WA0018.jpg

Теперь напишу про боли.заметил если шею не разминать как я усердно делаю я, то голова не болит.делал повороты головы максимально,только после этого боль.Выпью таблетку цинтрамона голова проходит.
боли в районе затылка и бывает вроде в лобной части.головокружений нету .только одна боль и то после упражнений (видимо неправильных)
 

Стас

Новичок
Есть ещё ФРИ - функциональное рентгенологическое исследование. По сути это всё одно и то же. Главное, не забыть сказать "ключевое слово" - четыре снимка.:)
Спереди, сбоку в нейтральном положении, сбоку при максимальном сгибании, сбоку при максимальном разгибании.
Я скинул ,посмотрите пожалуйста.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я скинул ,посмотрите пожалуйста.
День добрый.

Теперь напишу про боли.заметил если шею не разминать как я усердно делаю я, то голова не болит.делал повороты головы максимально,только после этого боль.Выпью таблетку цинтрамона голова проходит.
боли в районе затылка и бывает вроде в лобной части.головокружений нету .только одна боль и то после упражнений (видимо неправильных)
Будем проблему разбирать, исходя из имеющихся жалоб и данных методов исследования.
По данным РЭГ имеется по большей части рефлекторное влияние на артерии и вены. Но, вместе с этим, имеется и некоторое механическое воздействие.
На функциональных снимках... Левое плечо выше и к нему наклон нижних шейных позвонков - напряжение с укорочением пучков трапециевидной мышцы, задней и средней лестничных мышц.
Компенсаторно первый позвонок сместился вправо с небольшой ротацией, а второй сместился влево. При наклонах головы не видно движения между первым позвонком и головой. Это говорит об напряжении с укорочением подзатылочных мышц с акцентом справа , а также с тонической асимметрией боковых мышц кранио-вертебрального перехода.
Теперь немножко о проявлениях.. Подобные мышечно-тонические нарушения вполне могут вызывать головные боли напряжения. В жалобах нет указания на тип болей... Например, затруднение венозного оттока может давать типичные боли с тяжестью в затылке.
Боли в лобной боли отраженного характера. Боли при упражнениях от избыточной при данном состоянии двигательной и силовой нагрузок - неправильное выполнение без точного соблюдения методологии ...
"Дорожная карта". :aga: Понять чётко и ясно в чём проблема, почувствовать, спокойно заниматься "в рабочем режиме" и всё будет нормально.
Избегать любых, даже "правильных" вправлений, "постановок на место" и т.д.. разнообразных интернетных упражнений... иногда полезней не делать упражнения, чем делать.
 

Стас

Новичок
@AIR, понял Вас,что я должен в начале делать,стоит ли колоть препараты?Был один раз у мануальщика,крутил меня и как он сказал спина зажата не мог хрустеть спиной, таблетки карбамазепин(не пил),из уколов Дискус компазишиун,тоже не стал колоть так как на форуме сказали что его нужно в комплексе с другим препаратам колоть.Что посоветует из уколов ,что бы как то еще спасти шею ну и спину.

Сейчас уже спиной могу хрустеть,делаю каждый день растяжки спины без фанатизма.как восстановить питание межпозвоночных дисков,хрящей?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что я должен в начале делать,стоит ли колоть препараты?
Ситуация пока самая обыденная и вполне достаточно ответственного выполнения мероприятий... То есть, желательно выполнение медленных плавных и разнообразных движений... с мысленным сопровождением...
Медленные и плавные движения до лёгкого натяжения будут расслаблять мощные, напряжённые мышцы, улучная в них микроциркуляцию (соответственно питание) и уменьшая застой... Слабые, перерастянутые , дряблые мышцы такие движения перегружать и травмировать не будут, а будут также улучшая их кровообращение, увеличивать силу и тонус до нормы. Мысленное сопровождение и ощущение проблемных мышц будет восстанавливать, нормализовать нервно-мышечную регуляцию.. То есть, мысленное ощущение конкретной мышцы способствует сзнательному управлению (напряжение, расслабление) ей, а также вырабатывает при повторении местные рефлекторные реакции (активизация кровообращения, обмена) и следовательно, более быстрого восстановления.

... из уколов Дискус компазишиун,тоже не стал колоть так как на форуме сказали что его нужно в комплексе с другим препаратам колоть.Что посоветует из уколов ,что бы как то еще спасти шею ну и спину.
Дискус композитум я лет 30 колол по методике гомеосиниатрии (приезжал профессор и Германии от их фирмы Heel и объяснял) совместно с чередуемыми Цель Т и Траумель С. Но это при выраженных дегенеративных изменениях в дисках. Для Вас особого смысла нет, да и стоят они сейчас как "крыло боинга"... Вполне можно заменить вакуумным массажем теми же силиконовыми банками из озона по массажному маслу с розмарином из того же озона, вдоль позвоночника по паравертебральным мышцам...

Сейчас уже спиной могу хрустеть,делаю каждый день растяжки спины без фанатизма.
Вроде бы тоже неплохо, но... какая-то анархия, нет системности и необходимого воздействия на как можно большее количество мышц... фигня какая-то вобщем. Проще набрать в интернете, том же ютубе типа "восемь кусков парчи с объяснением " и будет куча роликов с показом и разжевыванием... выбирай как говорится, на вкус... В комплексе упражнения и на шею и на плечевой пояс, спину, таз. Всё системно. По полочкам.
 

Стас

Новичок
Можно еще вопрос ?На левой ноге ,под коленом где яма,моментами начинает болеть,Боль тянущая,вен не видно,пальцеванием иногда нащупываю иногда нет.Болит уже около месяца.Точно не могу сказать ,но вроде начало болеть после того как я растяжку ног сделал,и болит только Левое колено,17 лет назад у меня болел мениск вроде,лежал в больнице что бы обследовать.сказали нужно сверлить и смотреть .Не стал .(Сустав хрустел ,бывало колено заклинет),ничего не делал тогда само прошло.Что мне сделать рентген или МРТ или вообще что то другое?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Можно еще вопрос ?
Информации мало и без осмотра, поэтому только как вариант... Раньше были проблемы с суставом, причина неизвестна. Возможно имеется привычно неправильная оосанка и в результате этого нагрузка на ноги распределяется не симметрично, на левую больше... Из-за такой не очень сильной, но длительной нагрузки, мышцы-сухожилия-связки по ходу этой самой нагрузки становятся становятся ригидными, теряют эластичность и растяжимость. Вот при растяжке и пострадали немножко.
 

Стас

Новичок
@AIR, добрый вечер,нужна Ваша помощь

Как вылечить локоть,хожу в тренажерный зал .боль мешает делать некоторые упражнения.а хочется все выполнять ..ну и что бы болячка не прогрессировала дальше..
 

Вложения

  • наш.pdf
    1 MB · Просмотры: 4

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе
Информации мало, поэтому опишу стандартную ситуацию. При избыточной нагрузке, длительной, резкое движение, происходит микротравматизация тканей.. это может быть и в сухожильно-мышечной части мышцы в месте прикрепления и связок самого сустава.. при продолжении нагрузок процесс переходит в хроническую травму.. при уменьшении нагрузки ткани начинают восстанавливаться, при увеличении дополнительно травмируются и проблема обостряется.. например у меня такая ситуация с правым локтем длится с 1999 года, после работы с пациентом около 160 кг..
Соответственно ситуации и подход, по возможности уменьшение нагрузки, особенно рывковой. При обострении, упражнениях ортез, местно мази например Долобене, Салонпас. Пластырь противовоспалительный японский Салонпас , можно попробовать китайский пластырь биостикер шаолинь номер 4, крем активатор движений при артритах этой же фирмы Meitan. Также периодически мазать улучшателями кровотока, например бальзам Артро-актив.
 
Сверху