Боль в пояснице и немеет левая ступня

wlad1978

Новичок
Добрый день. Спасибо за возможность задать вопрос по проблеме больной спины и надеюсь получить ответ.
Мне 44 года, рост 182см, вес 94
Всё началось давно, ещё с 2014 года. При подъёме гранитной плиты раздался хруст в пояснице и сильная боль. Сделал мрт ,найдены грыжи ,но небольшие. Пролечился консервативно месяца 2. Вернулся в строй. Дальше периодически прострел, пролечился и дальше бегаем. В 2019 тоже защемило, чуть подольше пролечился. Сейчас проблема уже с начала декабря 2022.
Пришёл с работы, стал раздеваться , прострелило и упал. Острейшая боль. С помощью супруги добрался до кровати. Дома всегда есть обезбаливающее. Принял мидокалм, кетанов, намазали поясницу диклофенаком. Наутро вызвали врача. Прописали уколы и тд и тп. Соседка медсестра стала приходить делать уколы. Уколы больнючие (запомнил их с прошлого ещё раза). Но я их совсем не чувствовал (ни момент укола, ни введение лекарства). В туалет позывы абсолютно отсутствовали. Пришлось делать микроклизмы чтобы как то улучшить состояние. Так продолжалось 3 дня. С 4 дня чувствительность стала возвращаться. В корсете стал потихоньку ходить.Но онемение левой ступни не проходит до сих пор. Как и болевые ощущения в пояснице. Сделал мрт 21.02.23 описание и снимки можно посмотреть по ссылке. Подскажите пожалуйста чего ожидать. Таких ощущений как в декабре боюсь снова испытать.
 

Вложения

  • мрт210223.pdf
    97,1 KB · Просмотры: 6

La murr

Администратор
Команда форума
@wlad1978, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

wlad1978

Новичок
Это было в декабре выписано.

IMG_20230305_164029_601.jpg

А это сейчас принимаю. Клодифен сегодня закончил. С завтрашнего дня нейромидин и пентоксифиллин. Если после месяца улучшения не будет или за этот период будет защемление,то обратиться к нейрохирургу.Screenshot_20230305_164250.jpg

Это КТ и МРТ от 2019 года.

MSKT15102019.JPG MRT25102019.JPG
 

wlad1978

Новичок
@vbl15, добрый день. Спасибо за ответ. А что тогда делать? Поясница болит. При движениях простреливает. И то что нога болит и немеет больше всего беспокоит.

Что проверить ещё? Четвертый месяц уже на таблетках.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что проверить ещё? Четвертый месяц уже на таблетках.
Так как в самом позвоночнике клинически значимых нарушений нет, то имеет смысл тщательно исследовать состояние мышц-сухожилий-связок. Ведь напряжённые мышцы могут не только смещать позвонки, но и передавливать нервы, проходящие через мышцы, между разными мышцами, мышцами и костями... Смотреть, например, пояснично-подвздошные мышцы, пояснично-подвздошные связки, мышцы таза и по ходу ноги вплоть до ступни.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А к какому специалисту обратиться?
Написал то я Вам самое простое, а самое сложное и есть, найти профильного специалиста. К сожалению название специальности: мануальный терапевт, остеопат, кинезиолог, не значит ровным счётом ничего. Нужен конкретный человек, который не только любит, но и умеет диагностировать и работать с мышцами. Придётся искать по отзывам, но и это не факт, тот который помог Иванову, может не разобраться с проблемой Сидорова. Такая вот селяви... :(
 

wlad1978

Новичок
@AIR, полностью согласен. Особенно в моем регионе. Новгородская область Боровичи.
 
  • Like
Реакции: AIR
Мне 44 года, рост 182см, вес 94
Всё началось давно, ещё с 2014 года. При подъёме гранитной плиты раздался хруст в пояснице и сильная боль. Сделал мрт ,найдены грыжи ,но небольшие. Пролечился консервативно месяца 2. Вернулся в строй. Дальше периодически прострел, пролечился и дальше бегаем. В 2019 тоже защемило, чуть подольше пролечился. Сейчас проблема уже с начала декабря 2022.
Пришёл с работы, стал раздеваться , прострелило и упал. Острейшая боль. С помощью супруги добрался до кровати. Дома всегда есть обезбаливающее. Принял мидокалм, кетанов, намазали поясницу диклофенаком. Наутро вызвали врача. Прописали уколы и тд и тп. Соседка медсестра стала приходить делать уколы. Уколы больнючие (запомнил их с прошлого ещё раза). Но я их совсем не чувствовал (ни момент укола, ни введение лекарства). В туалет позывы абсолютно отсутствовали. Пришлось делать микроклизмы чтобы как то улучшить состояние. Так продолжалось 3 дня. С 4 дня чувствительность стала возвращаться. В корсете стал потихоньку ходить.Но онемение левой ступни не проходит до сих пор. Как и болевые ощущения в пояснице. Сделал мрт 21.02.23 описание и снимки можно посмотреть по ссылке. Подскажите пожалуйста чего ожидать. Таких ощущений как в декабре боюсь снова испытать.
1678136487874.png

Уважаемые врачи высказались, соглашаюсь с ними.
Надо разбираться.
Онемение есть, а слабость?
На пятках и носках ходить можете?
Врач рефлексы смотрел? Они есть?
Иголкой колол, есть разница в ощущениях слева и справа?
Анализы: СОЭ, СРБ?
 

wlad1978

Новичок
@Доктор Ступин, доброе утро. Слабость как таковая не ощущается. Болит просто. Начиная с икры и сама ступня. Врач рефлексы смотрел. Есть. Но снижены на левой ноге. После иглы: слева и справа от пупа норма, левая паховая снижена(тупая), верх бедра слева и справа одинаковые,левая икра тупая, большой палец на левой ноге на подушке не чувствуется,но сбоку пальца чувствую. На носочки и пятки встаю и могу пройти. Чувство ватной ступни только. И последнее время наблюдается шум в ушах.
По анализам СОЭ в норме СРБ не делал. В 2019 году был в норме.

Сейчас УЗИ бп буду делать.

Сделал УЗИ. Всё хорошо. Всё в норме. Кроме камня в правой почке.

Камень большой ,сам не выйдет.
 

Вложения

  • Xerox WorkCentre 3220_20230306134631.pdf
    328,1 KB · Просмотры: 5
  • Xerox WorkCentre 3220_20230306134604.pdf
    324 KB · Просмотры: 2
  • Xerox WorkCentre 3220_20230306134541.pdf
    521,8 KB · Просмотры: 5
Слабость как таковая не ощущается. Болит просто.
И хорошо.

Начиная с икры и сама ступня. Врач рефлексы смотрел. Есть. Но снижены на левой ноге.
?

После иглы: слева и справа от пупа норма, левая паховая снижена(тупая), верх бедра слева и справа одинаковые,левая икра тупая, большой палец на левой ноге на подушке не чувствуется,но сбоку пальца чувствую. На носочки и пятки встаю и могу пройти. Чувство ватной ступни только.
Как-то разнообразно.
МРТ головного мозга не делали ни разу?

И последнее время наблюдается шум в ушах.
Точно не от позвоночника.

По анализам СОЭ в норме СРБ не делал. В 2019 году был в норме.
А надо бы.

Сейчас УЗИ бп буду делать.

Сделал УЗИ. Всё хорошо. Всё в норме. Кроме камня в правой почке.
Есть чем гордиться!

Камень большой ,сам не выйдет.
Совсем хорошо!
 

wlad1978

Новичок
Как-то разнообразно.
МРТ головного мозга не делали ни разу
Доброе утро. Спасибо за ответ.
По рефлексам: точно не помню,но вроде врач так сказала.
МРТ мозга не делал. Другая невролог посоветовала сделать МРТ грудного отдела позвоночника. Тоже сказала что поясница не при чём с такими симптомами.
СРБ сделаю чуть позже. Перерыв сделаю с обезболивающими и пересдам анализы. Не нравятся они мне
После двух дней приема нейромидин и пентоксифиллин 0.4 по 1 т 3 раза в день сегодня с утра впервые ноги горячие,даже горят я бы сказал. Чувство онемения меньше. Боль в пояснице не ощущается.
По камню не понимаю что хорошего?
Если только песок ещё найти и можно строиться. Хотя второй год уже баню сам строю.
Ещё раз спасибо за ответ.
Милых наших женщин поздравляю с 8 марта. Здоровья вам,наши дорогие.
 
По рефлексам: точно не помню,но вроде врач так сказала.
МРТ мозга не делал. Другая невролог посоветовала сделать МРТ грудного отдела позвоночника. Тоже сказала что поясница не при чём с такими симптомами.
Тоже правильно!

СРБ сделаю чуть позже. Перерыв сделаю с обезболивающими и пересдам анализы. Не нравятся они мне
После двух дней приема нейромидин и пентоксифиллин 0.4 по 1 т 3 раза в день сегодня с утра впервые ноги горячие,даже горят я бы сказал. Чувство онемения меньше. Боль в пояснице не ощущается.
Хорошо.

По камню не понимаю что хорошего?
У всех нет! А у Вас есть! Шучу...

Если только песок ещё найти и можно строиться. Хотя второй год уже баню сам строю.
Точно!
 

gzharkoj

Активный пользователь
После двух дней приема нейромидин и пентоксифиллин 0.4 по 1 т 3 раза в день сегодня с утра впервые ноги горячие,даже горят я бы сказал. Чувство онемения меньше. Боль в пояснице не ощущается.
Ноги горят от пентоксифиллина, он улучшает микроциркуляцию крови, если слишком горят ноги, попробуйте чуть снизить дозу, его, по моему, неделю пьют полную дозу, потом чуть снижают, нейромидин нужен обязательно.
 

wlad1978

Новичок
@gzharkoj, невролог сказала месяц пропить обязательно. Чувство жара было только с утра. Но сам понимаю что это прогресс. Ноги всегда холодные были. Поясница лучше стала.
Думаю ещё недельку и начну ЛФК делать. Ссылки у доктора Ступина нашёл. Скоро огород начнется. Нужно в форме быть. Спасибо за советы.
 

wlad1978

Новичок
Анализы: СОЭ, СРБ?
Добрый день. Сдал вчера СРБ и ОАМ. Всё в норме. Больше вопросов к ОАМ: нет признаков МКБ. Во вторник поеду в областной центр. Будет УЗИ артерий и уролог . Симптоматика сохраняется. Левая нога болит(икра) , ступня немеет. И заметил что большой палец на левой ноге плохо двигается. Позавчера поясница болела очень сильно. Вчера лучше. Такое чувство что погоду чувствую. Нас снегом завалило . Шум в ушах сохраняется целый день. От чего не могу понять.
Из лекарств принимаю только нейромидин и пентоксифиллин. Периодически гель диклофенак на поясницу. Обезболивающие не принимаю.
 

Вложения

  • ОАМ.PDF
    964,8 KB · Просмотры: 2
  • СРБ.PDF
    960,2 KB · Просмотры: 2
Сверху