Антелистез L5 ll степени и ретролистез L4 l степени

Sanya4evr

Новичок
Здравствуйте, уже на протяжении 1,5 месяцев мучают боли в поясничном отделе. Лет 15 назад была травма позвоночника но я тогда не обращался в больницу так как жили в небольшой деревне где не было медицины. Переодически боли возвращались, но было тепримо. В середине января в результате падения поясница начала постоянно болеть и отдает в правую ногу. На животе лежать не могу, потом очень тяжело встать без посторонней помощи, если лежу на спине то начинают сначала как бы мурашки по нижней части стопы, потом выше и нога немеет. Поэтому сплю на боку. Стал прихрамывать так как опираться на правую ногу болезненно и появилась слабость в ней. Сделал МРТ и врач на МРТ сказал что у меня помимо 5 протрузий и 2 грыж есть ретролистез около 0.3 см и антелистез 1,5 см. И скорее всего был компрессионный перелом позвоночника в прошлом. Невролог назначил медикаментозное лечение и физеотерапию, но месячный курс не дал результатов, стало даже немного хуже. Можете посоветовать что-то, возможно в таком случае таблетки и уколы бесполезны и необходима операция?

IMG_20230302_150309.jpgIMG_20230301_120759.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Sanya4evr, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Sanya4evr

Новичок
@vbl15, спасибо за ответ доктор. Это транспедикулярная фиксация или есть еще какие-то варианты с наименьшим травматизмом?
 

Sanya4evr

Новичок
@Доктор Ступин, пока хромота и слабость только на правую ногу. Но работа предполагает много ходить и стоять, а после длительного нахождения в вертикальном положении начинает болеть и самопроизвольно подгибаться и левая нога. Но думаю это от усталости и того что практически вся нагрузка идет на нее.
 
@Доктор Ступин, пока хромота и слабость только на правую ногу. Но работа предполагает много ходить и стоять, а после длительного нахождения в вертикальном положении начинает болеть и самопроизвольно подгибаться и левая нога. Но думаю это от усталости и того что практически вся нагрузка идет на нее.
А усталость быстрая и на одну ногу!
Это от сдавления нерва.
 
Сверху