В 14 лет спондилолистез L5 позвонка

Sonia1239

Новичок
Мне 14 лет.
Я 6 месяцев занималась дзюдо, на одной из тренировок было занятие по тяжёлой аттлетике. После поднятия 80 кг стала болеть спина и собственно, не проходила. Дошло до такой степени, что движение поясницей по всем направлением было болезненным и максимально ограниченным. Решили обследоваться в больнице.
Итог: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, спондилолистез L5 позвонка - 1 степени (6мм). Гемангиома L1 и люмбалгический синдром.
После диагноза в разговоре врачей мне удалось услышать, что с таким набором, без лечения мне осталось около 20 лет жизни.
.
Врачи, кто разбирается, скажи пожалуйста, сколько лет в среднем люди живут с таким диагнозом!? ?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
... Врачи, кто разбирается, скажи пожалуйста, сколько лет в среднем люди живут с таким диагнозом!? ?
Как и все люди. Спондилолистез не ограничивает продолжительность жизни.
 

FlyLady

Опытный Гуру
После диагноза в разговоре врачей мне удалось услышать, что с таким набором, без лечения мне осталось около 20 лет жизни.
Вы имеете в виду без оперативного лечения?

Про продолжительность жизни вообще вам выше ответили и живых подтверждений тому множество))

А про оперативное лечение, вроде как да, чаще с таким диагнозом проблемы обостряются к 30-ти годам (+/-),
что многие вынужденно приходят на операцию. Кажется, где-то читала такую статистику.

Но, конечно, всё индивидуально и зависит от многих факторов: вашего состояния, терпения, готовности к постоянным (возможным) ограничениям, готовности к постоянным упражнениям и, возможно, корсету и т.д и т.п.

Можно попросить у @Доктор Ступин гимнастику для вашего случая, написав ему.

Гемангиому, видимо, следует отслеживать в динамике (увеличивается она в размере или нет), чтобы не пропустить момент,
когда потребуется ее "ликвидация" (цементирование), если, конечно, потребуется.
Если размер гемангиомы начинает угрожать целостности позвонка, её обычно цементируют (заполняют цементом).
Короче, тут тоже нужен индивидуальный подход)
 
Сверху