Грыжа L5-S1. Состояние после второй операции

FlyLady

Опытный Гуру
@VVD92 , покажите, пожалуйста, заключение по КТ, если можно.
Снимки посмотрела, но я тот ещё спец по DICOM ? (т.е. никакой спец), хочется сравнить своё вИдение с тем, что написали специалисты.

То, что вы пишете про своё состояние, это, конечно, ад.
 

VVD92

Активный пользователь
Какая доза лекарства
Беда в том, что в моем случае бесполезен даже трамадол и палексия, прегабалин немного отключает голову и то ненадолго, поспать не успеваю более 4 - 5 часов
@VVD92 , покажите, пожалуйста, заключение по КТ, если можно.
Снимки посмотрела, но я тот ещё спец по DICOM ? (т.е. никакой спец), хочется сравнить своё вИдение с тем, что написали специалисты.

То, что вы пишете про своё состояние, это, конечно, ад.
Еще тот АД!
Да, конечно
ВотIMG_20230223_193841.jpg
 

FlyLady

Опытный Гуру
Никаких гарантий что не парализует...
Так таких гарантий не было и при двух прошедших операциях. Почему сейчас заострили на этом внимание?
Риск осложнений есть всегда при любых оперативных вмешательствах. Риск что парализует ничтожен, это надо чтоб хирург прям сильно ошибся/промахнулся.

Почему сейчас вам предлагают заменить кейдж? Что говорят врачи, почему и для чего это можно сделать? Или как вы сами понимаете зачем это нужно?

Скажите, пожалуйста, почему второй операцией, на которой ставили кейдж, вы не выбрали или не нашли вариант установки кейджа через передний доступ, о котором вам писали в предыдущей теме теме?
Через передний доступ, действительно, можно поставить так сказать более физиологичный кейдж:
более высокий, если это нужно; более широкий, который обеспечивает бОльшую устойчивость позвонков и имеет бОльшую площадь соприкосновения с позвонками, что значительно улучшает шансы для сращения.

Вообще когда так сильно и постоянно болит, уже сложно найти причину в чем-то одном, надо смотреть все снимки и соотносить с состоянием.

Имхо, все таки лучше, не плодить темы, а чтобы вся история была в одной.
 

VVD92

Активный пользователь
Почему сейчас вам предлагают заменить кейдж? Что говорят врачи, почему и для чего это можно сделать? Или как вы сами понимаете зачем это нужно?

Скажите, пожалуйста, почему второй операцией, на которой ставили кейдж, вы не выбрали или не нашли вариант установки кейджа через передний доступ, о котором вам писали в предыдущей теме теме?
Потому что тут дело уже идет о спайках, которые буквально вросли в корешки, их отделять крайне сложно и опасно от нервов.
Никто не хотел делать мне вторую операцию, все отказывались, потом решились те, кто делал первую.
Сейчас предложили такую в платной клинике, кейдж почему менять точно не понял, голова кругом уже..
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Очень сильные страдания, спина и левая нога очень болят, ягодица, бедро, голень, стопа, ужас
Также сильные изменения в работе тазовых органов, в виде жуткого дискомфорта и задержки, будто все остановилось внутри...
Имеющиеся сейчас на МРТ и КТ изменения не вызывают эти проблемы. Показана комплексная противоболевая терапия, при низкой эффективности - имплантация стимулятора.
 

VVD92

Активный пользователь
Имеющиеся сейчас на МРТ и КТ изменения не вызывают эти проблемы. Показана комплексная противоболевая терапия, при низкой эффективности - имплантация стимулятора.
Что же тогда может вызывать эти проблемы?!
Электрод мне уже ставили, тест, без эффекта от терапии..
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Что же тогда может вызывать эти проблемы?!
Электрод мне уже ставили, тест, без эффекта от терапии
Не изменения в поясничном отделе позвоночника.

Потому что тут дело уже идет о спайках, которые буквально вросли в корешки, их отделять крайне сложно и опасно от нервов
А главное бессмысленно. Компрессии, которая бы могла вызвать нарушения функции тазовых органов, нет, а корешки, которые отвечают за это, находятся внутри ТМО и не могут быть вовлечены в рубцовой процесс.

Никто не хотел делать мне вторую операцию, все отказывались,
А может не потому, что трусы и неумехи, а потому, что не видели показаний и не верили в успех операции? Боюсь, что с 3-ей декомпрессией может быть то же самое. Надо четко понимать, что Вы хотите добиться от операции. По данным исследований признаков нестабильности и сохраняющейся компрессии нет, а воевать с рубцами это больше для героев Мигеля де Сервантеса.
 

VVD92

Активный пользователь
Я хочу чтобы корешки l5 и s1 оставили меня в покое и дали нормально поспать, невозможно жить с такой болью, не найти положения, особенно лежа...
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Я хочу чтобы корешки l5 и s1 оставили меня в покое и дали нормально поспать, невозможно жить с такой болью, не найти положения, особенно лежа...
Также сильные изменения в работе тазовых органов, в виде жуткого дискомфорта и задержки, будто все остановилось внутри
Это никак нельзя связать с корешками 5,1.
 

VVD92

Активный пользователь
Это никак нельзя связать с корешками 5,1.
Спасибо за ответы

Имеющиеся сейчас на МРТ и КТ изменения не вызывают эти проблемы. Показана комплексная противоболевая терапия, при низкой эффективности - имплантация стимулятора.
Подскажите, что мне дальше делать?!
Может мануальная терапия или какие нибудь другие варианты лечения?!

Не изменения в поясничном отделе позвоночника.


А главное бессмысленно. Компрессии, которая бы могла вызвать нарушения функции тазовых органов, нет, а корешки, которые отвечают за это, находятся внутри ТМО и не могут быть вовлечены в рубцовой процесс.


А может не потому, что трусы и неумехи, а потому, что не видели показаний и не верили в успех операции? Боюсь, что с 3-ей декомпрессией может быть то же самое. Надо четко понимать, что Вы хотите добиться от операции. По данным исследований признаков нестабильности и сохраняющейся компрессии нет, а воевать с рубцами это больше для героев Мигеля де Сервантеса.
Кстати, Валерий Борисович!
Скажите пожалуйста мне, по поводу результатов энмг!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Кстати, Валерий Борисович!
Скажите пожалуйста мне, по поводу результатов энмг!
Выполненное исследование не выявило проблему. Я не знаю передний спинномозговой корешок 4-5, это разные корешки. При этом 4 на уровне 5-1 давно ушел на переднюю поверхность и не может быть компремирован рубцами.
 

FlyLady

Опытный Гуру
@VVD92 , хочется как-то поддержать вас, хотя не знаю, насколько оно вам нужно и нужно ли вообще.

С проблемами после первой операции (ТПФ+кейдж) все нейрохирурги, у которых я консультировалась,
в т.ч. и на этом Форуме, единодушно и твердо говорили,
что операция сделана хорошо и корректировать ничего не нужно, а на вопрос о сращении отвечали - срастется!
а в чем проблема? - ну так бывает, что после таких операций болит.
Т.е. ни тени сомнений, мол, могут быть варианты.
Правда, и консультировалась я у немногих хирургов, больше было специалистов консервативного лечения.
А когда через три года после операции сломался один из винтов (и стало болеть больше), оказалось, что позвонки так и не срослись между собой, как планировалось, соответственно, продолжали двигаться и причинять боль. То, что не было сращения между позвонками, подтвердил и нейрохирург на повторной операции,
т.е. он видел изнутри, а не только по снимкам.
И после повторной операции, на которой заменили кейдж, боли ушли. Не сразу, но ушли.

Сами нейрохирурги, возможно, и допускали такой вариант развития событий, но мне никто не пояснил суть явления,
насколько это может быть проблемно для меня как для пациента.

С одной стороны, врачей понять я могу (а вдруг она истеричка, скажешь ей и ей станет еще хуже; да и лучшая операция - это не сделанная операция, всё же врачи отлично понимают, что каждое последующее вмешательство может существенно усугубить ситуацию, поэтому чаще не торопятся оперировать, если есть шанс, что можно обойтись без операции; да и не факт, что я бы сама согласилась, хотя тогда я еще безоговорочно верила врачам и, думаю, что согласилась бы);
а с другой стороны, как подумаю, сколько сил, времени, денег, здоровья потрачено, сколько упущено возможностей
мной за эти три года, мне плохеет.

Поэтому может быть всё, что угодно. Никто вам не даст никаких гарантий почти ни в чем, а если даст, то, наверняка, обманет, ну кроме совсем уж очевидных случаев, что человек все равно умрет, или если отрезать палец, он больше не вырастет и т.д.


Понимаю, что мой случай - частный (но я точно не одинока в этом) и я точно НЕ ГОВОРЮ, что у вас такая же ситуация,
тем более, что мой случай значительно легче вашего.
Как мне видится, моё состояние было существенно легче описываемого вами, хотя меня в тот период несколько раз и посещали суицидальные мысли (потому что это ОЧЕНЬ тяжело жить с постоянными болями).

В вашей ситуации не хорошо, что боли и проблемы, которые вы описываете, действительно совсем не укладываются в то, что видно на снимках. Хотя кто знает, как ваше тело и психика реагирует на всё это.

Возможно, ваша проблема комплексная и в таких случаях, наверное, стоит самому попробовать разобраться что, как и почему болит:
как болело до первой операции, как стало после второй, когда и почему болит сильнее или меньше и всё же продолжать консультироваться со специалистами и пробовать варианты лечение.

И если вы решитесь на еще одну операцию, пожалуйста, выбирайте ОЧЕНЬ тщательно,
точно понимая, что вам будут делать и с какой целью. Понятно, что ваша цель - избавиться от боли, но за счёт чего этого может достичь врач?

А пока пробовать подбирать препараты, которые снимают боль хотя бы частично. Я в свое время соединяла разное, например, за один прием высокие дозировки лирика+сирдалуд+ найз и т.д., чтоб хоть как-то отключиться.
Хотя ваши Трамадол и Палексия, думаю, помощнее будут...

К сожалению, ситуации, когда боли сохраняются надолго или навсегда, тоже не редки и их немало даже на этом форуме.


Функциональный рентген у вас тоже подвидности сегмента не показывает?
 

VVD92

Активный пользователь
@FlyLady, да уж, никогда не думал что так когда то будет!
Согласился на операцию, чтобы облегчить состояние, в итоге еще сильнее и объемнее заболело, да рентген с функциональными пробами тоже в норме... ?‍♂️?
 
Очевидно, нужно подбирать препараты для лечения хронического боевого синдрома, и скорее всего это будет сочетание антидепрессанта и антиконвульсанта.
Что будет из этих препаратов основным и составлять большую дозу специалист очевидно будет разбираться в течении нескольких месяцев. Но уверен разберётся.
 

ElenaLav

Пользователь
@FlyLady, здравствуйте, а у вас есть ваша тема, можно ссылку, вы тут просто пишите как профессионал.
 

VVD92

Активный пользователь
Очевидно, нужно подбирать препараты для лечения хронического боевого синдрома, и скорее всего это будет сочетание антидепрессанта и антиконвульсанта.
Что будет из этих препаратов основным и составлять большую дозу специалист очевидно будет разбираться в течении нескольких месяцев. Но уверен разберётся.
Спасибо за ответ, препараты тут не помогут, да и мне не лезут эти таблы уже, ток хуже..
 
Сверху