Воспаление тройничного нерва?

katti-888

Новичок
Добрый день!
Прошу консультации у специалистов формула.
Месяц назад появилась боль сразу в трёх задних зубах верхней челюсти справа. Стоматолог проблем в этих зубах не увидела.
Спустя несколько дней я стала ощущать болевую точку в виске над ухом.
Ещё было ощущение будто не до конца отошла анастезия,когда лечат зубы. Т е чувствительность под глазом и рядом с верхней губой-все с правой стороны неполная.как-будто электроток небольшой ощущение, утром секрет на глазу с больной стороны немного больше,чем с здоровой.
Пошла к неврологу. Заключение невролога и назначения прикладываю.
Стала лечиться.Очень хорошо помог нейродикловит.5 дней попила,мазями помазала,сирдалуд 10 дней попила.
Абсолютно всё прошло.
На повторный прием пришла к неврологу-она предложила лирику назначить.
Я так поняла,что при моем диагнозе такой протокол лечения.
Я от лирики отказалась,т к чувствовала себя здоровой и не видела смысла пить этот довольно серьезный препарат.
Стала пить Магне в6.
И дней через 10, т.е дней 6 назад опять боль в тех же зубах, немного отдает в нижнюю челюсть,по второй ветке тройничного нерва опять будто не до конца отошла анастезия.в нижние зубы справа иногда отдает.
Иногда побаливать стало в районе задних зубов ещё и слева.
Сейчас шестой день повторяю то же лечение,что выписал невролог,но уже такого эффекта не наблюдаю.
Ещё периодически тянет верхнюю часть спины.Будто точки болевые.лежу на аппликатора Ляпко.самомасссаж.
Боль в лице не резкая, постоянная.ночью сплю.вероятно тройничный,но совсем немного поджат.

Уважаемые специалисты формула, подскажите, тройничный ли или не очень на него похоже?
Чем можно полечиться ещё?

Лет пять назад была уже боль в этих же верхних зубах справа.тогда не додумалась,что это может быть неврология, думала зубы -удалила нервы аж из трёх. После полегчало,но не сразу. В общей сложности тогда болело месяца два. Стоматолог тогда не видела проблемы в этих зубах, можно сказать шла у меня на поводу и депульпиповала.

IMG_20230210_230252.jpg
 

katti-888

Новичок
Добрый вечер!
Проконсультировалась ещё у одного невролога, т.к боль в верхних правых молярах блуждающая,в правом виске не проходила до конца и добавилась боль в затылке справа, немного плечо справа, немного тянет правую руку.
Врач по итогам осмотра и опроса сказала,что это не тройничный нерв страдает,а подзатылочный.
Диагноз: вертеброгенная цервикокраниалгия справа стойкий рецидивирующий болевой синдром с МТП.

Лечение назначила -файл во вложении.
Лечение Я прошла. Сейчас ещё допиваю сирдалуд и нейроуридин, но на второй день после окончания курса тексареда опять заныли зубы жевательные сверху справа ну и затылок потягивает.
Во время лечения боль полностью проходила.
Заметила,что лучше становится вечером,когда выпью сирдалуд.
Предполагаю,что мышцы причина моих болей.

Уважаемые врачи форума, подскажите,пж-та, какие мышцы могут давать нытье в верхних жевательных зубах ну и в затылке?

@AIR , прошу,дайте наводку, где поразминать , чтобы облегчить?
Думаю,что в верхней челюсти и затылке отраженная боль,только вот откуда точно не пойму.
Почитала, вроде как грудино-ключично-сосцевидная мышца справа может такое давать. Боюсь намять не то,что надо и сделать хуже.

Нытье в челюсти обрыдло.
Я была у Вас на очных приемах несколько лет назад, с поясницей. Вы сказали,что у меня лабильная нервная система...

IMG_20230304_210113.jpg
 

katti-888

Новичок
У @Доктор Ступин , кстати тоже была на очном приёме несколько лет назад.
Консультация очень информативная была.
Кто сомневается идти на очную или нет, однозначно рекомендую ?
 

SnowySun

Активный пользователь
А сустав верхнечелюстной не проверяли? У меня такое было, без боли в зубах, правда, но подзатылочные, висок, еще и в нос отдавало и под язык с одной стороны, закладывало ухо периодами. Тоже началось с того, что подзатылочный. Нифига. Или мфс или сустав смотрите. Невралгия это острые боли как током бьют

Не то написала нижнечелюстной, ВНЧС, посмотрите в инете что при этом бывает
 

SnowySun

Активный пользователь
@katti-888, хотя бы к челюстному хирургу или просто к хирургу стоматологу, идеал - гнатолог

В уши пальцы вставьте и рот пооткрывайте, не щелкает под пальцем со стороны боли?
 

katti-888

Новичок
С обоих сторон щелкает??‍♀️но с описанием симптомов ВНЧС сходства в своих симптомах не нахожу.Спасибо

И у мамы моей с обоих сторон щелкает,хотя у неё ничего не болит ?
 

SnowySun

Активный пользователь
@katti-888, может просто там артроз. Я так и не докопалась до причины, но если пожую твердого, все зажимает, но в целом более менее прошло за 2 года. Мышцы могут быть виной также

Еще посмотрите не по разному ли щелкает? У меня по- разному, это очень хорошо чувствуется
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброе воскресное утро! Самое время вступить в дискуссию. :aga: Как всегда, информации немного, но есть желание узнать "где поразминать". :) Попробуем выделить исходные данные.

боль в верхних правых молярах блуждающая,в правом виске не проходила до конца и добавилась боль в затылке справа, немного плечо справа, немного тянет правую руку.
Почитала, вроде как грудино-ключично-сосцевидная мышца справа может такое давать.
Ага, ещё и носопяточная связка.:aga:

Вы сказали,что у меня лабильная нервная система...
Дополнительный фактор... так сказать..
Так в данной ситуации самым важным и определяющим является именно осмотр, а у нас нет даже снимков, то исходить придётся из типичности ситуации. Размышляем так сказать умозрительно.:shy:
Подобная ситуация обычно встречается при длительной привычно неправильной осанке и таком типе нервной (чувствительности и реактивности) системы.
В нижне-шейном уровне напряжение мышц слева, компенсаторно нагружаются и напряжены на кранио-вертебральном переходе подзатылочные сзади справа... это напряжение постепенно переходит на мышцы справа спереди - латеральную и прямую мышцы головы.. далее подключается жевательная и височная мышца. Разумеется, напряжённые, ригидные мышцы могут поджимать и местно проходящие нервные веточки с соответствующей реакции при лабильной нервной системе.
Соответственно и мероприятия должны быть направлены на восстановление физиологического состояния проблемных мышц.

@AIR , прошу,дайте наводку, где поразминать , чтобы облегчить?
Вот их и "поразминайте".

У @Доктор Ступин , кстати тоже была на очном приёме несколько лет назад.
Консультация очень информативная была.
Кто сомневается идти на очную или нет, однозначно рекомендую ?
Так может "повторить", тем более что рекомендуете.
 

katti-888

Новичок
@AIR, большое спасибо за ответ и совет)
Живу сейчас достаточно далеко.
По холоду не рискну ехать. Застужу ещё сильнее мои ригидные.

@katti-888, может просто там артроз. Я так и не докопалась до причины, но если пожую твердого, все зажимает, но в целом более менее прошло за 2 года. Мышцы могут быть виной также
Пока консистенция пищи не влияет на самочувствие.
Так Вы чем-то лечились иди просто со временем поутихло и избегаете твердой пищи?

@AIR , после лечения у Вас, с поясницей обращалась, были небольшие грыжи,но больше мышцы беспокоили, мне сильно заплохело. Думала, возможно грыжи стали больше, побежала на МРТ - а на МРТ картина по сравнению с предыдущим ( на одном и том же аппарате делала) лучше.
Я много чего тогда делала и лфк, и массаж, и Вы со мной поработали.
Спасибо Вам)
Многое мне объяснили и про мышцы и про нервную систему.
 

SnowySun

Активный пользователь
@katti-888, сначала лечилась, массаж подзатылочных и шеи, ох как больно это было, физио 4 штуки разных, вит б помогали, мидокалм и аэртал, потом все бросила, прошло само потихоньку. У меня сначала пища тоже не влияла
 

SnowySun

Активный пользователь
@katti-888, не за что, еще посмотрите не сидите ли вы часто с наклоненной вниз головой, там эти мышцы как раз и забиваются. Я сижу, у меня работа такая - за микроскопом и по- другому ну никак почти. Шанца воротник пробовала, но именно для подзатылочных - хрен там работает он.
 

SnowySun

Активный пользователь
@katti-888, надо значит делать перерывы и немножко аккуратно разминаться, только аккуратно, а то еще хуже станет, отдых. Скорее всего у вас так и есть, забитые мышцы подзатылочные ну и еще какие то в шее. Массаж хорошо, но тоже аккуратно,может сначала еще хуже стать. Мне очень потихоньку начинали, потому что очень было больно. Лучше стало с процедуры 5-6, сначала- хуже. И со второго раза зашел массаж, сначала после первого сеанса я здорово испугалась боли на след день и все бросила. Потом был второй заход и там уже вытерпела, немного помогло
 

katti-888

Новичок
Я делаю раз в год курс массажа. массажистка обращала моё внимание на эту область,что сейчас беспокоит.Объясняла с какой стороны растянуто,с какой наоборот...в этом году до лета без неё видать не дотяну.
Пойду сдаваться по весне.
После проблем с поясницей стараюсь вести праведный образ жизни -массаж, бассейн,растягиваюсь и вот.
Работа сидячая - инженер.
 
Сверху