Онеменение в ступнях, по ЭНМГ нейропатия малоберцового нерва. Помогите разобраться

Добрый день!
Дано: хроническая нестабильность надколенника обоих коленей, привычный вывих, исход осгуда-шляттера, остеоартроз 2 ст. Левое колено прооперировано в 2019 году ( остеотомия с фиксацией винтом) правое +очередной вывих июль 2022. (есть показание на такую же операцию) + Грыжа ПОП (2016 год- огромная, регрессировала по МРТ до выбухания! Протрузия центральная ГОП, сколиоз.
снимки по грыже ПОП с 2016 года здесь https://www.medhouse.ru/threads/25274/
Новое МРТ ПОП, ГОП, колена правого на диске, как прикрепить, не знаю.
С весны 2022 беспокоит боль в спине, больше грудной отдел и онемение ступней чаще в положении лёжа ( на спине, а сейчас уже и на боку), после долгого сидения. На носочках, пяточках хожу, не подворачивается, но последние дни чувствую большее онемение и слабость в правой ступне ( травма в июле), пальчики плохо слушаются при нарастающем онемении. Сплю плохо из-за онемения, после сна онемение меньше, если много ходьбы или наоборот все время сидение - нарастает онемение.
Сделала ЭНМг по направлению невролога и причина онемения - не спина вообще, а нейропатия малоберцового нерва. Причем по словам невролога на правом травмированном колене ещё чуток и повиснет стопа, на оперированным левом тоже есть, но не критичное.
Куда теперь мне идти- срочно к нейрохирургу или к оптопедам просить срочную остеотомию на левом колене, освободит ли она нерв, это операция по стабилизации надколенника. Я так понимаю, травма что-то мне нарушила и зажала нерв?
Пока принимаю лечение невролога- нейромидин и Мильгамма в уколах, аркоксия 90, вазонит 1/2 2 р в день, сама добавила Афобазол, т.к. Моральное состояние не оч. Невролог платный, что дальше не сказала четко, мол беги к оптопедам на операцию.

IMG_20230209_081049.jpgIMG_20230209_080958.jpgIMG_20230209_080917.jpgIMG_20230209_080817.jpgIMG_20230209_080316.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Лягушка-путешественница, здравствуйте!
Загрузите папку DICOM с диска с МРТ на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 
Ещё вспомнила из жалоб, ступни холодные и вообще ощущения холода в ступнях, согреть невозможно, и теплые носки, иголчки, бутылки с водой под одеяло, чего только не придумываю. Колени почти не болят, но на улице всегда в наколенниках,если без них слабые колени и болят, хрустят и болит ТБС, чувствую нагрузку, поэтому ношу наколенники,дома без них. Голова покруживается, ощущение неуверенности при ходьбе. Вес большой конечно, при росте 176 см, вес 86 кг.
 
А в чем вопрос?
Добрый день! Вопрос, в колене ли проблема, или она сочетанная? Т.к. по ощущениям ноги немеют от спины, сначала начинает болеть грудной отдел,и сразу немеет. При неудобной позе сидя или лежа могу найти положение, чтобы не немели ступни. Почему онемение часто усиливается лёжа? Суставы отдыхают ведь. Почему на энмг все плохо с правой ногой, а онемение чувствую одинаково на обеих ногах? Почему сяду ссутулившись в грудопоясничном- нарастает онемение, выпрямляюсь- спадает. Ложусь вечером, нарастает, пока не найду позу- чаще всего правый бок, правая нога чуть согнута, левая вытянута. Лёжа на спине часто нарастает. Лёжа на животе, подушка под живот - спадает.
Почему при ходьбе, недолгой, небыстрой проходит онемение, но если много похожу- боль в грудном, спазм чувствую мышц или сильное напряжение как кол и тут же онемение в ногах.
Если это только колени, что делать, чтобы нога не повисла. Я так понимаю, лечение лекарствами поможет немного улучшить состояние нерва? Но не устранит причины зажатия? На МРТ колена нет ни слова об этой причине. Рентген нужен колена, УЗИ нерва, к оптопедам идти или к нейрохирургу дальше? Не понимаю, как дальше действовать?
Можно ли и нужно ли делать тихонько ЛФК для спины, пока делаю для поясницы и немного для коленей для послеоперационного периода.

Можно ли делать физио для спины и ( или колена). Как сказал невролог, до нерва не достанет, но ведь улучшить состояние колена может и повлиять на степень зажима нерва?
По телефону ортопеды мне покрутили у виска и сказали, что остеотомия не лечит нерв ( но ведь она может помочь его освободить? Или нерв не обязательно чем то зажат в коленом суставе? Могут быть другие причины этой нейропатии?) На консультацию по операции в Чаклина попадаю только в конце апреля, на операцию ( если понадобится) бог знает когда, до года очередь...
На след неделе, визит к другому неврологу и к ортопеду.
 
Вопрос, в колене ли проблема, или она сочетанная?
Сочетанная, там так и написано в заключении.

Т.к. по ощущениям ноги немеют от спины, сначала начинает болеть грудной отдел,и сразу немеет.
От грудного не может. Только от поясничного.

При неудобной позе сидя или лежа могу найти положение, чтобы не немели ступни. Почему онемение часто усиливается лёжа? Суставы отдыхают ведь.
А мышцы напрягаются в неудобной позе.

Почему на энмг все плохо с правой ногой, а онемение чувствую одинаково на обеих ногах?
Плохо там и там, справа чуть больше. Справа всегда больше!

Почему сяду ссутулившись в грудопоясничном- нарастает онемение, выпрямляюсь- спадает.
Так натягивается все в позвоночнике.

Ложусь вечером, нарастает, пока не найду позу- чаще всего правый бок, правая нога чуть согнута, левая вытянута. Лёжа на спине часто нарастает. Лёжа на животе, подушка под живот - спадает.
Так и называется, синдром беспокойных ног. Почитайте.

Почему при ходьбе, недолгой, небыстрой проходит онемение,
Улучшается кровоснабжение и отвлекается голова.

но если много похожу- боль в грудном, спазм чувствую мышц или сильное напряжение как кол и тут же онемение в ногах.
Боль любая - сразу напрягаются и мышцы, и голова.

Если это только колени, что делать, чтобы нога не повисла. Я так понимаю, лечение лекарствами поможет немного улучшить состояние нерва? Но не устранит причины зажатия?
Конечно.

На МРТ колена нет ни слова об этой причине.
Так не в колене, а ниже. Так и почитайте - туннельный синдром малоберцового нерва.

Рентген нужен колена,
Скорее да, но не колена, а нижних конечностей с нагрузкой (это две ноги и таз).

УЗИ нерва, к оптопедам идти или к нейрохирургу дальше? Не понимаю, как дальше действовать?
К доктору, который занимается лечением туннельных синдромов и позвоночника. Обычно это мануальный терапевт или реабилитолог.

Можно ли и нужно ли делать тихонько ЛФК для спины, пока делаю для поясницы и немного для коленей для послеоперационного периода.
Конечно, и надо для позвоночника и для коленей.

Можно ли делать физио для спины и ( или колена). Как сказал невролог, до нерва не достанет, но ведь улучшить состояние колена может и повлиять на степень зажима нерва?
Обязательно надо. Достанет.

По телефону ортопеды мне покрутили у виска и сказали, что остеотомия не лечит нерв ( но ведь она может помочь его освободить? Или нерв не обязательно чем то зажат в коленом суставе? Могут быть другие причины этой нейропатии?)
Конечно не лечит, и выше написано почитать по туннельный синдром.

На консультацию по операции в Чаклина попадаю только в конце апреля, на операцию ( если понадобится) бог знает когда, до года очередь...
На след неделе, визит к другому неврологу и к ортопеду.
Там и решится.
 
@Доктор Ступин, спасибо за ответы, потихоньку нащупываю схему дальнейших действий.
Я сходила к другому неврологу, написал полиневропатия неуточненная, сказал, что нужно больше двигаться, разминаться за работой чаще. Про туннельный синдром малоберцового нерва ничего не сказал. Спросил про железо и сахар. Железо в норме 130, сахар всегда верхняя граница 5.2-5.3, витамин В1 никогда не проверяла, дефицит Д - 20 при норме от 30, пью вигантол 4 капли последний год.
Намекнул, может я слишком эмоционально реагирую) со спиной более менее, говорит грудной отдел не плох, в пояснице значительное улучшение. Всякие тесты, иголки,молоточки, пяточки, носочки ок, ногу поднимаю, наклоняюсь, проблем и болей при прощупывании нет.
Я, конечно, человек эмоциональный, но почему же немеет именно лёжа. Сегодня ночью не могла просто до 2 часов устроиться на постели, на спине не могу, даже с подушкой под коленями, сразу тянет поясница и немееют стопы. На боку не могу, как бы объяснить... Как будто лёгкий прогиб опять же в пояснице, и чувство жёсткости и неудобночти где то на в грудном на уровне ребер, ощущения, что как то неровно лежу, Толи подкрученно, то ли что. Пробую класть валик под поясницу на боку и под колени, не помогает. Положили мягкий матрасик 6 см поверх жёсткого дивана- ещё хуже.
В итоге еле заснула на гостевом диванчик к 3 часам, постоянно просыпалась и чувствовала занемение и сегодня горели стопы во сне, снились кошмары. Ужас.
Сейчас я в отпуске, но мне скоро на работу, если полночи не спать, не знааааю, можно ли себе придумать такое страдание?
Сходила к травмотолу-ортопеду в Мун больницу. Ее вердикт -онемение-не к ним. С травмой оно не связано, отправила снова к неврологу. Но сказала, что мышцы бедра на обоих ногах атрофированы, срочно ЛФК, гимнастика, снять гибкий ортез. Физио. Может из-за ослабевших мышц все эти симптомы?
К реабилитологу идти есть смысл? Чем занимается реабилитолог, распишет лфк и физио или медикаментозно лечить?
Заранее спасибо за то, что находите время на мою проблему.

Или искать невролога по туннельным синдромам? Последний невролог не поставил туннельный синдром, типа на двух ногах сразу не бывает. А почему не бывает, если оба колена многократно травмированы и последние месяца два я часто носила гибкие ортезы, причем на обеих ногах, боялась поскользнуться, они прилично сдавливают под коленом.
 
Сегодня ночью не могла просто до 2 часов устроиться на постели, на спине не могу, даже с подушкой под коленями, сразу тянет поясница и немееют стопы. На боку не могу, как бы объяснить... Как будто лёгкий прогиб опять же в пояснице, и чувство жёсткости и неудобночти где то на в грудном на уровне ребер, ощущения, что как то неровно лежу, Толи подкрученно, то ли что. Пробую класть валик под поясницу на боку и под колени, не помогает. Положили мягкий матрасик 6 см поверх жёсткого дивана- ещё хуже.
В итоге еле заснула на гостевом диванчик к 3 часам, постоянно просыпалась и чувствовала занемение и сегодня горели стопы во сне, снились кошмары. Ужас.
Синдром беспокойных ног.

Сейчас я в отпуске, но мне скоро на работу, если полночи не спать, не знааааю, можно ли себе придумать такое страдание?
Сходила к травмотолу-ортопеду в Мун больницу. Ее вердикт -онемение-не к ним. С травмой оно не связано, отправила снова к неврологу. Но сказала, что мышцы бедра на обоих ногах атрофированы, срочно ЛФК, гимнастика, снять гибкий ортез. Физио. Может из-за ослабевших мышц все эти симптомы?
Скорее, наоборот.

К реабилитологу идти есть смысл? Чем занимается реабилитолог, распишет лфк и физио или медикаментозно лечить?
Конечно.

Последний невролог не поставил туннельный синдром, типа на двух ногах сразу не бывает. А почему не бывает, если оба колена многократно травмированы и последние месяца два я часто носила гибкие ортезы, причем на обеих ногах, боялась поскользнуться, они прилично сдавливают под коленом.
Двухстороннее бывает.
 
Синдром беспокойных ног...
А он - следствие нейропатии или одно другое дополняет? Просто такие чудо ночки не каждую ночь. Сегодня спала спокойно и не чувствовала проблем почти. Хотя много ходила накануне, делала ЛФК для спины, для ног несколько раз, перед сном сдела самомассаж для ног, натерла диклофенак ом и Мидокалм принимала первый день (назначение травматологов).

мышцы бедра на обоих ногах атрофированы, срочно ЛФК, гимнастика, снять гибкий ортез. Физио. Может из-за ослабевших мышц все эти симптомы?
Скорее, наоборот
Думаете? Как то не связывала с этим. Левая после операции такая, подвижность сустава восстановила, а мышцы не получилось, да честно говоря, особо и не работала над этим. Врач говорил, что защитная реакция, берегу после операции, зато левая была перекачана как бройлер. Мышцы на правой спали после травмы в том году, месяц в бинтах, ортезах, хромала, в общем, третей ноги, на которую перекинуть можно вес, нет, а значит, я дошла до точки и пора тренировать мышцы на обеих.

Двухстороннее бывает
Ок, похоже второй визит к неврологу не оч удачный, раз он как то не понял ничего по ЭНМГ.
 
Сегодня была у врача в клинике Роспотребнадзора ( профпатологий) они известны у нас в плане всяких реабилитаций. Врач физиотерапевт, но невролог?. Вот досконально провел осмотр и дотошно опросил и бумажки изучил. Сказал, что спина практически невиновна и вцелом неплоха. Нашел спазм мышц слева в грудном отделе и в шейном, сколиоз s-образный, но таз практически ровный. Предложил в дальнейшем, обратить внимание на сколиоз ( ударно-волновая терапия), потом гимнастика, ЛФК.
Но прежде всего заняться коленями. Не поставил диагноза туннельный синдром, говорит, не до конца понятно, что там с онемением. Опять спросил про сахар, сегодня у меня 5,3 !( глюкометр с беременности) может записаться к эндокринологу, глюкозотолерантный тест сделать что-ли? Есть хороший эндокринолог и даже по ОМС.
По поводу неудобства во сне в грудном отделе, сказал, вполне может быть из-за сколиоза. Предположил, что можно сделать УЗИ подколенной ямки, чтобы исключить кисту Бейкера. Снимков левой ноги, никаких! Я не делала с 2019 года, МРТ не сделать, т.к титановый винт, мне сказали будет фонить и картинка не получится вообще. Левую ногу смотрели на МРТ в августе 2022, киста Бейкера же была бы видна? На МРТ ее нет, есть ли смысл делать рентгены коленей и какие? Что-то смутно помню про рентген под тремя углами, но какими не помню... 30,45, 90? Чую, надо идти к платному ортопеду, эх..
Предложил заняться атрофированными четырехглавыми мышцами бедра, сегодня сделала магнитную стимуляцию на обеих ногах, со след недели подключаем плюсом массаж ног и ЛФК ( к врачу спортивной медицины ещё не ходила), так же предложила какие то ванны для микроциркуляции - сернистые или сероводородные, не запомнила. Ну и лфк дома на спину, колени. Вроде лучше, сегодня закончила курс уколов б и нейромидина, но продолжаю нейромидин, вазонит, В в таблетках до месяца+ Мидокалм 10 дней от травматолога.
 
Короч, ЛФК хожу занимаюсь индивидуально, тренажёры + Хубер. Ноги подкачиваю потихоньку, но на стопы мало влияет, вцелом чуть получше все же, но иногда лучше, а иногда откат. Сходила к другому неврологу, та посмеялась над разными ЭНМГ и сказала, что притянуты за уши и что я не вписываюсь ни в один четкий диагноз видимо. По осмотру, спина отлично, все неврологи как один, что не поясница, нет щас обострения тьфу-тьфу.
Отметила что нет рефлекса на ахилловых сухожилиях с обоих сторон, что это значит, не объяснила. Посоветовала, остеопата, мануальщика, массаж ног, физио стоп, после консультации с гинекологом, психотерапию (был стресс). Стопы сказала нормуль, нет плоскостопия, наоборот выраженный свод, таз не кривой, есть лёгкая припухлость в районе крестца. Недостаточность клапана, хвн нижних конечностей не могут говорит давать, а как не могут, когда и отечность есть и застой крови, и некоторые ощущения, как мерзлявость, тяжесть, дёрганье ног по ночам могут быть.вобщем начала носить компр трикотаж 2 ст и Детралекс 2 мес, рекомендация флеболога.
Сходила к остеопату, посоветовал невролог и просто офигела. Вышла от него и 2 дня просто нет почти ни мерзлявость, ни онемений, иголок, гонений и проч.,боюсь сглазить. Сказал видит проблему в слабости тонуса мышц руки и ноги слева, виной травма шеи. Травм шеи не припомню, был только сильный удар головы в лоб, 20 лет назад почти. Далее работал не могу объяснить, я не поняла, как, прикосновения, постукивания, поглаживания в районе шеи, лба, подбородка и шеи под ним, обе колена, в районе шрамов, что-то там с мениском, под коленом, сгибал до упора, на стопы сильно нажималич тыльной стороны. 20 минут работы и встала и ничего не немеет, иногда лёгкие ощущения бывают, и какие-то блуждающие боли, то плечевой сустав слева, невралгия межребкрная, левый тазобедренный, левый коленный. В понедельник позвоню ему, скорее всего ещё приду, т.к. сказал в течение недели наблюдать, если новые боли и вообще боли появляются, скорее всего нужен ещё сеанс. Как то так, пока не понимаю, как это работает и на сколько хватит эффекта, но работает, товарищи! @Доктор Ступин
 

SnowySun

Активный пользователь
@Лягушка-путешественница, проблемы с мышцами, сухожилиями налицо. Все то же я тоже прохожу сейчас. Проблема не решится пока вы не поймете сами в чем проблема.

@Лягушка-путешественница, выкиньте сосудистые препараты, у вас явно не то.а остеопат если грамотный , то поймет. Но вы и сами, что самое трудное, понять должны, что у вас провоцирует/влияет/усугубляет симптомы. Он вам правит вы потом сделаете также как было. Я точно такая же. Хорошо б он объяснил что откуда, что делать дальше чтоб не вернуть обратно. У меня нет остеопата, сама разбираюсь. Читаю темы вижу похожее, отвечаю. Чтобы результат оставлся вы должны у того же осеопата спросить какое ЛФК должны делать и в чем проблема,иначе, это кота за хвост и *** в разные стороны

Не пытайтесь вписаться в четкий диагноз. Такого почти что не бывает. Ищите хорошего мануального терапевта. Нет диагнозов, есть симптомы. Есть физ. нарушения ( простите доктора, не знаю как сказать правильно). У меня очень похоже. Но я уже примерно поняла откуда все идет. У меня нет утрачивания силы мышц, но проклятые ощущения дааа. На носках пятках хожу, но что то не то с мышцами, онемение,боль,без утраты силы и прочая гадость. Грыжи есть, но ...но...? Это не оттуда. Нет симптомов защемления корешка 1,2 хотя бы. Короче,ищите, думайте.

@Лягушка-путешественница, мои мысли ближе к фибромиалгии, почитайте, подумайте. Тут долгий путь. Понаблюдайте за собой, как сидите, куда вы наклоняетесь обычно, в какую сторону и как. Как ходите, как стоите, какая нога опора а какая нет,ох, лучше найти нормального скажем так мануального терапевта и все делать дальше от него а не отдельно ЛФК, отдельно мануальщик, отдельно физио и тд. Мне в свое время попался грамотный травматолог,делавший операцию по остеосинтезу ключицы дочери и заодно меня тоже лечивший. Он мне четко сказал что куда и как снимки сказал выкинь нахрен. Долго и упорно пришла к тому что имею сейчас в том месте что не устраивало. Это была шея и голова, ( простят меня доктора, но шея и голова и состояние мышц оказалось очень влияет друг на друга и от шеи мышцы бошки еще как клинит а может и наоборот конечно, вплоть до глаз, носа и языка). Я не говорю от позвоночника, а именно от мышц. Сейчас не беспокоит,но вернулась обратно в район l5s1, причем как бы очень размыто, либо мне перещемило весь конский хвост с сохранением силы мыщц?, либо это тупо фибромиалгия, настолько все гуляет, стопы, попа, голени, бедра, каждый день что то новое. Так что что хотела сказать. Ищите.ищите хорошего врача.
 
Ищите.ищите хорошего врача.
Да я похоже уже нашла) сейчас надо искать новую работу, чтобы оплачивать консультации у этого врача. Он абсолютно прав, я думаю. Т.к. шея действительно проблемная и это видно невооружённым глазом. По поводу левой стороны тоже верно скорее всего, три года назад была операция на левом колене, и долгое время у меня работало больше правое, закрепился стереотип и только сейчас я потихоньку стараюсь включать уже правую ногу, менять стереотип.
На данный момент у меня понимание, что в этом проблема. Мануальщика боюсь, хотя одного неплохого по отзывам нашла. Работала именно с остеопатом хорошим ( врач, в ассоциации состоит, и прч и проч)
Сейчас 2 раза ЛФК на тренажёрах и хубере, 1 раз бассейн.
Ещё мечтаю психотерапию все таки подключить, но финансов на это все уже не хватает...
 
Сверху