Мысли об операции (грыжа L5-S1)

san1990

Пользователь
Добрый день, уважаемые участники форума!
На протяжении 7 месяцев пытаюсь вылечить консервативным методом грыжу в сегменте L5-S1.
Консервативное лечение включает - курсы лазера, магнитотерапии, УВТ, иголки (по методу резорбции Епифанова/Ткачева). Также медикаментозно - тебантин, мидокалм и др. Прошел уже 3 курса.

На данный момент из клиники - это боль на 5/10 по задней поверхности бедра правой ноги, боль в икроножной мышце, онемение правого мизинца. Невозможность сидеть дольше 5 минут, наклоняться, стоять долго, имеется хромота. Ночью сплю.

По последнему заключению - размер грыжи - 9,5 мм, хотя до начала лечения по заключению было - 7 мм.

Вопрос состоит в том, необходима ли операция в данной ситуации, если консервативное лечение не помогает и состояние не улучшается совсем?
Задумываюсь об эндоскопическом удалении грыжи.
Буду рад любым Вашим комментариям, особенно про случаи рецидива.

P.S. 3 года назад на этом форуме мне очень помогли принять решение об операции, которая была произведена 30.01.2020 г. в Подольском Военном госпитале Кругловым И.А. (был установлен имплант М6 между сегментами С6-С7). С шеей сейчас все нормально, проблем нет:)
Снимок экрана 2023-01-30 211739.pngСнимок экрана 2023-01-30 211558.pngPHOTO-2023-01-26-17-40-17.jpg
 

Ренат2405

Пользователь
Вопрос состоит в том, необходима ли операция в данной ситуации, если консервативное лечение не помогает и состояние не улучшается совсем?
Задумываюсь об эндоскопическом удалении грыжи.
Буду рад любым Вашим комментариям, особенно про случаи рецидива.
Здравствуйте я после рецидива l5-s1 до этого была эндоскопическая операции ,решил попробовать их метод после первого курса через 1,5 месяца стало хуже и немного увеличилась грыжа,после второго стало лучше но как то непонятно неделю вроде хожу нормально но к вечеру все равно тянет ногу.Но в общем получше стало надеюсь третий курс поможет добить грыжу.
 

san1990

Пользователь
@Ренат2405 у меня в течение 7 месяцев за 3 курса состояние плюс-минус одинаковое было. У Вас рецидив через какое время произошел?
 

Ренат2405

Пользователь
У Вас рецидив через какое время произошел?
Он постепенно произошел но возможно я сам виноват через 2-3месяца дома мебель тяжелую поднимал,через 3месяца после операции сделал МРТ она начала рецидивировать и ровно через год 11.05.2022г случился рецидив зажало седалищный нерв и по сей не отпускает.

@san1990, я кстати тоже из Казахстана, г. Семей.
 

san1990

Пользователь
@olenkasolo
Здравствуйте!
09.02.2023 г была произведена операция по эндоскопическому удалению грыжи диска L5-S1.
Оперировался в Private Clinic (г. Алматы, Казахстан) по ОСМС. Практически за неделю получил квоту и сдал все анализы.
Сразу после операции боли ушли, но присутствовало сильное онемение мизинца и внешних частей голени и бедра. На данный момент онемение проходит:)
Прописали носить корсет, ЛФК и не сидеть 1 месяц.
Через месяц сделаю МРТ, вышлю на форум.
 

san1990

Пользователь
Здоровье отлично. После 1-го месяца начал занятия в тренажерном зале (легкая нагрузка). Прохожу курс ЛФК, массажа - 10 дней. Сделал недавно МРТ, на снимке выбухание 3,5 мм без давления на корешки. Сила в икроножной мышце вернулась на 90%. В целом хорошо.

В Алмате хорошие хирурги или в Астане лучше ?
Я думаю одинаково
 
@san1990, у меня была такая же ситуация рецедив через 2 месяца тоже иголки, электрофорез, ЛФК Короче мучился 6 месяцев поставил м6 уже как месяц нога ещё болит но потихоньку отходит занимаюсь ЛФК, бегать начал по тихоньку боли в спине уходят.
 

san1990

Пользователь
@Ренат2405, здравствуйте! Операция прошла хорошо, боли сразу ушли. Единственное, что было сильное онемение мизинца (даже сильнее чем до операции). Сейчас идет 3 месяц, онемение медленно, но проходит.

Из того, над чем сейчас работаю - это растягиваю подколенные связки больной стороны. В течение 7 месяцев из-за грыжи не разгибалась полностью нога и как результат - связки как каменные, не хватает растяжки)
 

Ренат2405

Пользователь
@san1990, у меня была такая же ситуация рецедив через 2 месяца тоже иголки, электрофорез, ЛФК Короче мучился 6 месяцев поставил м6 уже как месяц нога ещё болит но потихоньку отходит занимаюсь ЛФК, бегать начал по тихоньку боли в спине уходят.
А как вы перенесли операцию сколько дней болело после операции через сколько выписали домой добираться тяжело было?
 
@Юрий болит спина, сколько вам все вместе обошлось?
Протез 400 операция 120

Здравствуйте как операцию перенесли сколько дней послеоперационные боли?
Операция всё нормально наркоз правда у них атомный день как чумной болей практически нет на следующий день встал через неделю выписали кормёжка там намного лучше чем в Буянова позволяешь себе не есть кашу по утрам конечно не саноторий но ехал за результатом и Если-бы сразу поставил м6 думаю уже бегал бы как и раньше а так нерв был зажат 6 месяцев плюс спайки после первой операции но прошло 1,5 месяца спина не болит только тянет мышцы где был разрез говорят надо растягивать спайки и рубцы
 

Ренат2405

Пользователь
@Ренат2405, здравствуйте! Операция прошла хорошо, боли сразу ушли. Единственное, что было сильное онемение мизинца (даже сильнее чем до операции). Сейчас идет 3 месяц, онемение медленно, но проходит.

Из того, над чем сейчас работаю - это растягиваю подколенные связки больной стороны. В течение 7 месяцев из-за грыжи не разгибалась полностью нога и как результат - связки как каменные, не хватает растяжки)
Здравствуйте как ваше самочувствие сейчас,мне же все таки помогло лечение в клинике Епифанова после 4го курса ногу отпустило полностью,1,5 года не мог ходить без корсета максимум полчаса сейчас гуляю без корсета практически любые расстояние.
 

san1990

Пользователь
... как ваше самочувствие сейчас...
Здравствуйте @Ренат2405, прошло 7 месяцев после операции, самочувствие на 5- , занимаюсь в тренажерном зале, иногда поднывает ягодица, мизинец на ноге все также онемевший. В целом не жалуюсь))
 

san1990

Пользователь
Здравствуйте @Ренат2405, прошло 7 месяцев после операции, самочувствие на 5- , занимаюсь в тренажерном зале, иногда поднывает ягодица, мизинец на ноге все также онемевший. В целом не жалуюсь))
Ошибся, послезавтра будет 6 месяцев после операции)

Также позавчера поиграл в футбол, первый раз за 2 года. Самочувствие отлично, никаких болей не возникало.

P/S В течение последнего полугодия начал усиленно тренировать ноги, и заметил такую особенность, что сильные ноги разгружают поясницу. Может быть кто-то возьмет на заметку эту информацию в качестве профилактики болей в пояснице.
 

Danik1987

Новичок
@san1990, здравствуйте. Тоже проблема в L5S1. Лечение 6 месяцев, не помогает. Нерв седалищный отдает несколько раз за день по всей ноге очень больно. У моих неврологов и хирургов большие сомнения на счет протезов М6. Как Вы себя чувствуете сейчас? Есть ли какие-то ограничения и дискомфорт? Не жалеете что именно М6 поставили? Спасибо заранее за ответ
 
Сверху