Боль и прострелы через месяц после операции L5-S1

Доброго времени суток! Была грыжа л5с1. Удалили 02.12.2022. дискэктомия, установили кейдж (сеточку) Conmet. После операции всё было замечательно ровно месяц. Спустя месяц появились сильные боли в месте проведения операции. Боль при движении. Боль и скованность в утренние часы. Больно переворачиваться в постели. Пью обезболы. Без них никак. Сделала рентген, мой НХ ничего на снимках плохого не увидел. Сказал такое бывает. Скоро пройдет. Меня очень беспокоит эта сильная боль и прострелы. Я не могу полноценно жить, скованность при ходьбе. Прилагаю снимки сделанные через неделю после операции. Свежие приложить не могу, плохое качество.

IMG_20221209_153452.jpg IMG_20221209_153357.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ВикторияКотова, Виктория, здравствуйте!
Какие реабилитационные мероприятия были Вам назначены нейрохирургом при выписке?
Делаете ЛФК?
Принимаете что-то из медикаментов, кроме обезболивающих?
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@La murr, спасибо за ответ.
Никаких реабилитационных мероприятий не делаю, мне ничего не было назначено кроме лекарств. На данный момент принимаю только обезболивающие Найз или Ибупрофен.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
Виктория, вряд ли сейчас вам кто-то скажет что-то конкретное.
Более менее достоверно можно будет судить через полгода - год.

Так как нет винтов (ТПФ), дополнительно фиксирующих позвонки,
я бы в вашей ситуации минимизировала любые движения в оперированном сегменте, в том числе и с помощью корсета.
Максимально увеличила бы кровоснабжение оперированного сегмента (ЛФК, пластыры, аппликаторы и др).
Месяцев через 6 (или чуть позже, тут уж насколько хватит вашего терпения) КТ и функциональный рентген для оценки сращения.
И на основании снимков и самочувствия на тот момент уже решать, как быть дальше.

Сейчас ещё мало времени прошло и, думаю, основная рекомендация будет в консервативном лечении.

Со временем (и при консервативном лечении)
боль или уменьшится (организм перестроится, привыкнет, таблетки помогут и тд);
или боль не пройдет или увеличится, то тогда целесообразно будет вновь обратиться к нейрохирургам
(возможно, не только к тому, который оперировал) со свежими снимками на тот момент.

Сейчас пользуетесь корсетом? Он как-то влияет на состояние?
 
Сейчас пользуетесь корсетом? Он как-то влияет на состояние?
Спасибо за ответ!
Я не ношу и не носила корсет. Я так и не смогла подружиться с ним. После 10 минут ношения сильно начинает болеть спина.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Ох, так тоже иногда бывает.
После таких операций чего только не бывает ?.
Что-то со временем проходит, что-то нет.

Подождем что ещё скажут врачи.

Если боли будут сохраняться, не теряйтесь, пишите (особенно, если решите делать что-то радикальное), думаю, тут вас не оставят без ответа.
 
Сверху