После операции на уровне L4-L5 беспокоит онемение в ноге

Екатерин

Новичок
Думаю ответ организма был такой на массаж, сильно интенсивный. Не было моей массажистки попала к другой плюс подключили индивидуальные тренировки с маленькими гантельками, новые упражнения добавили. И о чудо я чувствую легкость , подвижность в теле тьфу-тьфу-тьфу ?
 

Екатерин

Новичок
Не долго радовалась легкости в теле.
Перед выпиской с реабилитационного центра опять почувствовала себя хуже, сильнее онемела нога стала немного болеть, в пояснице чувство натянутости и соответственно психологическое состояние отвратительное. Сказала о своём состоянии врачу, рекомендовала пропить 5 дней Мелоксикам , пропила лучше не стало. Стоит ли бить тревогу?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Неправильно подобранная программа медицинской реабилитации чревата осложнениями. Бейте тревогу!
 

Екатерин

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо за ответ. Очень жаль, идя на реабилитацию надеешься на лучшее. Подскажите пожалуйста, чем можно себе помочь на выходные чтобы не усугубить ситуацию. С ЛФК что делать, затаится пока?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я не знаю, что за комплекс ЛФК был Вам назначен, но в настоящее время лучше его не выполнять.
Желательно как можно скорее оказаться на приёме у невролога.
Наличие боли является показанием к приёму внутрь НПВС. Лучше всего что-либо из селективных ингибиторов ЦОГ-2.
Скорейшего выздоровления!
 

Екатерин

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо вам Фёдор Петрович, как же здорово это прочитать). Сегодня была у мануального терапевта, не выкручивал не щёлкал, только мял , продавливал мышцы поясницы позвоночник не трогал, ягодицы по точкам и ноги. Больноооо, аж искры с глаз. Говорит искривление таза физиологическое, мышцы сжаты. Теперь всё болит, как будто меня палкой били. Вот теперь и думаю, лиж бы не навредила себе этим походом. А с диском МРТ попробую разобраться завтра, чайник я в этом деле еле с фото разобралась, но попробую.
 

Екатерин

Новичок
Ушло ли онемение?
Добрый вечер! Нет онемение так и осталось. Присутствует всегда, периодически сильнее, такое ощущение что нога в очень тесном чулке. Меня мой нервопотолог уже отправляет к психиатру , говорит здорова, внушаешь). Нашла кинезиолога, первое время после него было хорошо, онеменее присутствовало, но не значительное, стала выравниваться (до операции и после я была кривая), потом он решил мне добавить новые манипуляции оттягивал шов( объясняя это тем чтоб меньше спаек было) и по самочувствию стало не очень , перестала к нему ходить. С операции прошло год и 3месяца, чувство неполноценности присутствует, на работу вышла пол года назад, жизнь идет своим чередом, очень много ограничений, но жить можно( хотя очень скучно)
 

Буспирон

Активный пользователь
@Екатерин, эх, жаль, что не удалось справиться с онемением (( У меня не так много вариантов для борьбы по объективным причинам и 8 мес.онемение достало. Нейронтин 1800 мг не работал совсем. Доктор Ступин пишет, что онемение не так страшно, как боль физическая. Да, боль это ужасно. Но онемение я ощущаю то тоже физически! И психологически не могу вынести(( Буду пробовать электростимуляцию. Продолжу массаж. Трогать спину боюсь.
 

Nikola57

Пользователь
@Екатерин, эх, жаль, что не удалось справиться с онемением ((
Уважаемая молодежь, я пожилой пенсионер под 70, только что закончил процедуру электростимуляции(невропатия бедренного нерва), вник в нее до молекул и атомов.Врачи хорошо, но сами изучите процедуру: пути прохождения токов, какие токи. почему такие цепи прохождения и т.д.Где нервы какие нервы На себе я понял физиотерапевтам до лампочки..Делать желательно после курса массажа...тоже считаю что надо вникать и понимать что и для чего Вам делают...Извините что вклинился...я давно не строю иллюзий...в т.ч и по этой части.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Nikola57, я "девочка" в 65)) Спасибо за Ваше мнение. Но какое-то оно не конкретное. Нет иллюзий - значит, не пробовать этот вариант? До лампочки не только физиотерапевтам. Стандарты в лечении. Шаг в сторону.... И мы нужны только сами себе. Поэтому и бьёмся. Ведь так обидно жить с нестерпимыми ощущениями!
 
... Врачи хорошо, но сами изучите процедуру: пути прохождения токов, какие токи. почему такие цепи прохождения и т.д.Где нервы какие нервы На себе я понял физиотерапевтам до лампочки..Делать желательно после курса массажа...тоже считаю что надо вникать и понимать что и для чего Вам делают...
Расскажите ваше мнение как надо!
 
Хорошо, через некоторое время выскажу несколько соображений...хотя хотел услышать и другие мнения пациентов...всякие в тч конструктивные.
Это важно.
Сложите все конструктивное в кучку и постройте дом! И пригласите нас посмотреть на этот дом!
Нам же интересно, что там внутри.....
 
Сверху