После операции на уровне L4-L5 беспокоит онемение в ноге

Екатерин

Новичок
Здравствуйте, операция была на уровне l4l5 8сентября, на данный момент беспокоит онемение в ноге , ниже колена внешняя часть и наружняя часть ступни со всеми пальцами кроме большого, с ним всё ок. ЛФК делаю ежедневно начала с 6 недель, реабилитацию проходила 2 раза в стационаре. Боли как таковых нет,бывает то тут кольнёт, то там. Иногда тяжесть в спине, полежать и проходит. До сих пор в корсете без него прям не могу, начала снимать неделю как по 5 мин, нога сразу немеет сильнее, тянет шов. Нх в выписке рекомендовал 1,5месяц корсета, реабелитолог 6 месяцев. Не знаю как от него уйти. И какие можно упражнения для ноги? Или если так себя ведет нога может какие проблемы возникли новые?

МРТ после операции не делала, страх присутствует, да и кроме онимения ничего нет, кстати после операции было оемевшее всё ниже пупка, прошло за пару недель осталось только в ноге, голень и ступня.Нога которая болела до операции. Еще имеется перекос таза до операции было сильное сейчас не особо но присутствует и тоже иногда больше иногда меньше. Из лекарств принимала нейромедин 2 курса по месяцу и месяц нуклео.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Екатерин, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какую операцию Вы перенесли.
Что беспокоило до операции?
Какую ЛФК выполняете сейчас?
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Екатерин

Новичок
Проблемы со спиной начались лет 6 назад, тогда я и узнала что обладательница грыжи l4l5 была 6мл, мучение были жуткие но справилась консервативно и забыла о ней на 5лет. Следующее обострение случилось в феврале 2022, боли всё по схеме и перекос таза была кривая ужасно. Консервативное лечение не особо помогло, мануальная терапия, тайская медицина вообщем всё что можно было,только выкачка денег. Нога болела постоянно, я лечилась МРТ показывала на том же уровне грыжу только теперь 04мл, думала ерунда же, справлюсь. Очередное обострение спровоцировало баня, после бани в водоем и массаж прям поясницу мне хорошо размяли, эх.... Вот после этого я и не смогла встать, увезли в стационар 5 дней лечения толку 0, орала от боли не одно обезболивающее не помогала не на минуту. Не спала и стояла(так было хоть капельку легче) так было 5 суток. ноги отекли в раза три и мне сказали плохо отходит моча, экстренно забрали на операцию.

После операции очнулась, красота ничего не болит ноги чувствую, подняли на следующий день в корсете, опускаю ногу и не чувствую под ней ничего, ужас и страх. Успокоили сказали временное явление. Онемение было во всей нижней части тела, но быстро прошло. После нейрохирургии перевели сразу реабилитационный центр, массаж ног (кстати ноги были каменные, очень болючий массаж), физио ЛФК сказали рано. Домой попала через 3 недели как и все наверное на заднем сидении лежа. Рекомендовано было принимать нейромедин месяц по таблетки в день. Через 6 недель после операции положили опять на реабилитацию, так как жаловалась врачу на онемение ноги оно не проходило голень, ступня снаружи и пальцы все кроме большого. В центре физео, гидро для ног, массаж ног, беговая дорожка, и уколы Мильгамма всё, ситуация не изменилась, при выписки невропатолог назначила опять нейромедин, и нуклео на месяц. Пропила. Там еще был персональный реабелитолог научила делать ЛФК и сказала мышцы слабые корсет носи 6 месяцев, я и сама чувствовала что без него не могу.

На данный момент с операции прошло 4,5месяцев нога так и немая голень внешняя сторона , верх ступни, пальцы бывает прям деревянные. Боли нет тттт, бывает там кольнет там особо не обращаю внимание, перекос таза тоже то больше то меньше, корсет начала снимать потихоньку по 5мин в день, шов тянет нога ещё больше немеет без него и неуверенность в движении. Кстати не сидела от слова совсем 4месяца, страх. Да чувствовала что рано мне еще. ЛФК делаю что дали в реабилитационном центре, не наклоняюсь, статуя. Хожу только по дому, на улице скользко, на ногах примерно 5,6 часов в день. Вопрос как можно вернуть жизнь в ноге, да и вообще жизнь хоть немного похожию на полноценную

Уточните, пожалуйста, какую операцию Вы перенесли.
Что беспокоило до операции?
Какую ЛФК выполняете сейчас?
Здравствуйте Светлана, операция была обычная убрали оторвавшуюся грыжу. Из симптомов боль, онемение всей ноги. Плохо опорожнялся мочевой, отекли ноги, с этими показаниями экстренно прооперировали. Да снимки до операции попробую закинуть. Новое МРТ не делала.
 

Женя С.

Пользователь
@Екатерин, привет? А кроме онемения, слабость в ноге есть? Спросите у врачей форума и своих докторов про дополнительную ЛФК на больную ногу и о возможности применения миоэлектростимулятора для её восстановления. После сильного обострения на фоне грыжи l5s1 в 2020 году у меня было онемение стопы и голени и парез (паралич) стопы (по ЭНМГ нерв погиб на четверть, мышца - на треть), все полностью восстановилась за 8 месяцев. Сейчас снова мощное обострение (по МРТ секвестр грыжи l5s1 2,15*1,5 см??‍♀️??‍♀️??‍♀️). Снова онемение и парез. И снова пытаюсь обойтись без операции. А прошлый раз покупала миостимулятор Beurer EM41. Сейчас - Beurer EM49. Он совершенно не дорогой и достаточно эффективный. Поправляйтесь???
 

Екатерин

Новичок
Сила ноги, как? Ногу поднять на стул самостоятельно могу, пальцы ног в верх поднимаются одинаково, на пятках могу ходить, на носках выздоравливающей ноги нет, не могу, опускается нога. Миостимулятор маленький есть ставила на пятку и на икру, так врачь рекомендовала, стало хуже, заболела поэтому не стала делать.

ЛФК это делаю но не всё, что то с ютуба, что-то этого сайта нашла, сайт позвоночник ру не открывается, нашла в темах.

Не прикрепляется фото.
Подскажите пожалуйста как выложить снимки.

Поправляйтесь???
Спасибо, и вам Евгения сил справиться с этим недугом.
 

Екатерин

Новичок
Так и не смогла отправить фото, эх. И зря похвалилась что боли нет при выполнении ЛФК колени согнуты поднимаем голову, плечи, тянемся руками к коленям сильно дернуло в грудном отделе, боль резкая с 2сторон в районе предпоследних рёбер. Выпила Мелоксикам , боль немного отпустила теперь больше горит как будто, так же с 2 сторон.
 
... операция была на уровне l4l5 8сентября, на данный момент беспокоит онемение в ноге , ниже колена внешняя часть и наружняя часть ступни со всеми пальцами кроме большого, с ним всё ок. ЛФК делаю ежедневно начала с 6 недель, реабилитацию проходила 2 раза в стационаре.
Онемение до года или навсегда.

Боли как таковых нет,бывает то тут кольнёт, то там.
Отлично.

Иногда тяжесть в спине, полежать и проходит. До сих пор в корсете без него прям не могу, начала снимать неделю как по 5 мин, нога сразу немеет сильнее, тянет шов. Нх в выписке рекомендовал 1,5месяц корсета, реабелитолог 6 месяцев. Не знаю как от него уйти. И
Ослабляйте. Как сам начнет спадать, так и снимите, но!
Нагрузки и боль - надо оценивать.
Какова цель правильного поведения и ЛФК, понимаете?

какие можно упражнения для ноги? Или если так себя ведет нога может какие проблемы возникли новые?
Для грушевидной.

МРТ после операции не делала, страх присутствует, да и кроме онемения ничего нет, кстати после операции было оемевшее всё ниже пупка, прошло за пару недель осталось только в ноге, голень и ступня.Нога которая болела до операции. Еще имеется перекос таза до операции было сильное сейчас не особо но присутствует и тоже иногда больше иногда меньше. Из лекарств принимала нейромидин 2 курса по месяцу и месяц нуклео.
 

Екатерин

Новичок
Какова цель правильного поведения и ЛФК, понимаете?
Чтобы не двигался поражённый сегмент?ЛФК для укрепления мышц. После ЛФК становится гораздо легче.

Онемение до года или навсегда.
Пугает нестабильность, онемение всегда, но бывает что прям сильно ступня вся как будто раздувается, деревенеет нога? Можно ли пропить еще нейромедин? К нему что то для эффективности что то добавить.

Еще волнует вопрос на спине не могу лежать более 5 мин как будто что то мешает, бугорок какой-то, и начинает пульсировать в районе шва.
 

Екатерин

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте, вчера заметила что изгиб в пояснице пропал, паника. Что это может быть? Поясница до попы теперь как доска, как с этим бороться?
 
Чтобы не двигался поражённый сегмент?ЛФК для укрепления мышц. После ЛФК становится гораздо легче.
!!! Отлично!

Пугает нестабильность, онемение всегда, но бывает что прям сильно ступня вся как будто раздувается, деревенеет нога? Можно ли пропить еще нейромедин? К нему что то для эффективности что то добавить.

Еще волнует вопрос на спине не могу лежать более 5 мин как будто что то мешает, бугорок какой-то, и начинает пульсировать в районе шва.
Пока на боку и с валиком под коленями.

@Доктор Ступин, здравствуйте, вчера заметила что изгиб в пояснице пропал, паника. Что это может быть? Поясница до попы теперь как доска, как с этим бороться?
ЛФК
Массаж
Мануальная терапия правильная
 
Переходим на №7 и 8
И для грушевидной мышцы (письмо на sfp05@mail.ru и укажите ссылку на тему)
 

Екатерин

Новичок
Здравствуйте. Легла на реабилитацию, получаю лимфодренаж, гидромассаж ног, ручной массаж спины, вопрос можно ли трогать поясницу прошло с опирации 5 с половиной месяцев. Из физио получаю токи, магнит, лазер, тоже на поясницу, медикаментозно Ксефокам и Лезин чередуют через день. Что то как то состояние ухудшилось, побаливают ноги, обе и бёдра, настораживает. Может стоит отказаться? С сегодняшнего дня сказали подключат еще тренажёрный зал, что то паникую
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Об ухудшении самочувствия обязательно скажите лечащему врачу!
Удивило назначение Лизина, особенно во время проведения реабилитационных мероприятий.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сверху