Болит спина утром

Gunnaz2018

Новичок
Здравствуйте.
Наверное, все взаимосвязано, поэтому закреплю свою тему тут https://www.medhouse.ru/threads/28932/
Мне 33 года, вес в последнее время 70 (рост 163). По утрам болит все тело. Ломота такая словно меня били всю ночь, словно и не спала вовсе. Матрасы перепробовала уже разные, сейчас сплю на полу, ибо на любой другой поверхности хуже.
ЛФК делаю утром, но в последнее время для галочки (наклоны поделаю и все)
Что это за странные боли, к какому врачу все же идти, подскажите, пожалуйста?
 

Gunnaz2018

Новичок
Если прям подробная картина ,то это выглядит так.

Тогда немного побаливала пятка(думала пяточная шпора, решила на всякий сдать на всевозможные на артриты. Сейчас колено тоже болело дня 3, вроде проходит, болело после постоянного хруста (в соседней теме поднимала тоже, спасибо за ответ, схожу тоже и к ортопеду, но уже видимо, к другому, ведь у ортопеда я была с той же шпорой летом, мне заявили, что ноги разной длины и посоветовали биркенштоки и стельки. Интуитивно понимаю, что не это проблема, поэтому стельки донашиваю те, что есть, новые индивидуальные рекламные стельки не планирую покупать (не верю).

Спина уже год как болит так, анализы ещё с августа, но там уже вот так же и болело, просто я рассчитывала решить проблему посредством матрасов, массажей, другими позами для сна и пр.
Пробовала походить на массаж, массажист удивился на мою реакцию массажа, мне просто щекотно, хотя он достаточно сильно помял.
Колючки коврики тоже не особо колют, я сплю на самых острых, уже не замечаю остроты на них. Баночки ещё ставила, уж не знаю зачем, наверное, я так больше похожа на анкилозавра, а это довольно забавно для детей, другой пользы тоже не увидела при своей проблеме.

Есть наверное, смысл просто почаще ходить(раньше в день проходила по 7-10 км и была подрячком), я ведь и лфк перестала толком делать, потому что словно и не помогает уже. Или может пора разнообразить упражнения, не знаю.
В последнее время приходится поднимать дочку (11 кило), делаю это не часто.
После родов весила 85 при росте 163, сейчас вес 73, достигла плато, не могу похудеть. Оно и неудивительно, постоянная дикая тяга к сладкому. (Это к анализу инсулина, он благодаря ночному тортику всяко скакнул, а так сахар всегда в норме.
Сейчас заканчиваю гв, может конечно это все перестройка гормонов тоже, но это уже невыносимо, каждое утро очень и очень недоброе. Всю жизнь я поздняя сова, ложусь часов в 2-3 всегда и в 7 всегда как штык, а тут в декретном, ложусь в 3, проснусь в 9-10 и никакая.
Из лекарств ничего не пью, кроме витамина Д.
Боль (нытье) самая сильная с утра, с шейного отдела, до поясницы и включая ее. В ногу не отдает. Потом забываю про это и как -то незаметно. В области поясницы хрустит, когда меняю положение.

20230122_194829.jpg20230122_194837.jpg20230122_194843.jpg
 

Gunnaz2018

Новичок
@Доктор Ступин, в июльском анализе СОЭ 2 мм/ч < 20 Шкала Вестергрена, оптико-кин. метод. На днях буду все пересдавать, может и на МРТ есть смысл?

Тяжело сформулировать жалобу, попробую так. Я знакома с секвестрированной грыжей, и это не та боль, эта не острая боль, и не точечная, она просто по всему телу ломит. Утром болит словно сам позвоночник и мышцы вокруг (начиная с шеи, до поясницы).Как говорил один хирург: "Здоровый человек не знает что у него есть спина". А я знаю, что у меня есть спина, чувствую это спину по утрам. Очень сильная слабость всей спины именно утром, словно и не спала, поднимаю себя словно тряпичную марионетку. ( Спать удобно только на боку.
На днях в поисках ответа встретила слово " фибромиалгия", и, конечно же я примерила ее на себе, подумала, может оно.
 
@Доктор Ступин, в июльском анализе СОЭ 2 мм/ч < 20 Шкала Вестергрена, оптико-кин. метод. На днях буду все пересдавать, может и на МРТ есть смысл?

Тяжело сформулировать жалобу, попробую так. Я знакома с секвестрированной грыжей, и это не та боль, эта не острая боль, и не точечная, она просто по всему телу ломит. Утром болит словно сам позвоночник и мышцы вокруг (начиная с шеи, до поясницы).Как говорил один хирург: "Здоровый человек не знает что у него есть спина". А я знаю, что у меня есть спина, чувствую это спину по утрам. Очень сильная слабость всей спины именно утром, словно и не спала, поднимаю себя словно тряпичную марионетку. ( Спать удобно только на боку.
На днях в поисках ответа встретила слово " фибромиалгия", и, конечно же я примерила ее на себе, подумала, может оно.
Как вариант подходит.
 

Gunnaz2018

Новичок
Могла ли я когда-то подумать, что занимаясь всю жизнь спортом, ведя здоровый образ жизни буду мучаться такими болячками, да ещё и в таком возрасте... Нет (
Надо работать над собой, значит больше, чем есть.
Поменяю что ли гимнастику, и перестать есть торты, пожалуй. Все равно лучше ничего ещё не придумали.
@Доктор Ступин, спасибо, Фёдор Петрович, как всегда, что не прошли мимо. ? Здоровья и Вам.
 
Поменяю что ли гимнастику, и перестать есть торты, пожалуй. Все равно лучше ничего ещё не придумали.
Про гимнастику - правильно.
Про торты - не знаю, как-то не уверен.
 

SnowySun

Активный пользователь
@Gunnaz2018, торты если хочется то нужно) а как же гормоны счастья, ничем не меньше нужны для выздоровления? Уж лучше так, чем кушать синтетические всякие антидепрессанты.
 

Gunnaz2018

Новичок
Про гимнастику - правильно.
Про торты - не знаю, как-то не уверен.
Супруг так же считает, но он заинтересованное лицо. Заинтересованный живот.)
Тоже потерял бдительность и яствует выпечкой.

@Gunnaz2018, торты если хочется то нужно) а как же гормоны счастья, ничем не меньше нужны для выздоровления? Уж лучше так, чем кушать синтетические всякие антидепрессанты.
Да... счастья так хватает, 2 дочки же), вот брюк 48р. не хватает уже) Всё потому что пока ешь эти торты счастлива, а ищешь брюки на размер больше-уже не так счастлива. Ультрадинамичное такое понятие)
На самом деле, конечно же, все куда прозаичнее - если вес больше 70 уже ощущаю лишнее по самочувствию.
 
Сверху