Плантарный фасциит

AnnaS

Пользователь
... Была подобная ситуация с дочерью в11лет. Также после занятий танцами возникла ночью острая боль в стопе. По рентгену костной патологии не было. Также физио, мази , НПВС при болях. Ходить не могла толком. После 3 месяцев сделали КТ, в суставе предплюсны (таранно-ладьевидном по-моему, давно это было) синовиит. Видимо растянула связки в этом суставе, потом затянулось воспаление. В общем с постановкой диагноза было всё сложно. Даже подозревали новообразование и делали биопсию. Оказался всё же синовиит. Но после операции была в гипсовой лонгете около месяца. На домашнем обучении. Гипс сняли-наступить не могла, постепенно расходилась. Всё прошло. Я к тому, что такое сложно конкретно диагностировать, может где-то в специализирующихся на патологии стопы центрах. Но смысл лечения в любом случае один:покой и противовоспалительные. Доктор Ступин всё подробно написал. К сожалению проходит не так быстро как хотелось бы. Но проходит однозначно.

И ещё, при подошвенном фасциите, бывает, облегчает боль при наступании наклеивание тейпа на подошву. Можно для пробы лейкопластырь широкий попробовать. В интернете есть схемы. Там элементарно. Мне лично очень помогало при фасциите (сейчас всё прошло, оказалась важна обувь с малогнущейся толстой подошвой).
Добрый день! Спасибо большое за то, что поделились своей историей. А то у меня возникало чувство, что какая-то никому не ведомая и совершенно уникальная бяка к ребёнку привязалась, особенно этому чувству способствуют врачи, которые говорят, что справку закрывают и пусть ходит в школу, а то с фасциитом вообще не положено столько сидеть дома. Если Вас не затруднит, опишите пожалуйста, в каком медицинском центре Вы обследовались и оперировались, какая именно операция и какие именно были симптомы у ребёнка. Меня удивляют даже не продолжающиеся почти полтора месяца боли, а ещё и реакция даже на легчайшее прикосновение к больному месту, когда наношу мазь едва касаясь, а он едва терпит... Тейпы пробовали, безуспешно, облегчения не принесли. Ещё пробовали ортез, страсбургский носок, мягкие стельки, ортопедические стельки и подпятники, опять-таки безрезультатно.
 

AnnaS

Пользователь
Пока ожидали приёма ревматолога, решили сходить к травматологу ещё раз, уже к пятому по счету за полтора месяца болезни. Он очень тщательно осмотрел, поставил диагноз - частичный разрыв короткого сгибателя пальцев, плантарный фасциит, болевой синдром. Рекомендации: 1.Ограничение физ.нагрузки до 1 мес. 2.Ходить на костылях без нагрузки на левую стопу. 3.СКТ костей стопы и голеностопного сустава. 4. Компресс:, магнезия, новокаин, димексид на ночь. 5.Консультация ревматолога, невролога.6.Мази: диприлиф 2 раза в день. Ещё назначил арткоксиа 60 мг. раз в день N7, витамин Д 1500 МЕ, вобэнзим 1т×3 р в день N 60.
Выйдя оттуда, сразу мчим за костылями, попутно записываясь на КТ.
Результаты СКТ:Определяется краевой перелом праксимильных отделов плюсневой кости 5 пальца с небольшим отломком до 0,5 см. и диастазом на толщину.
Заключение: краевой перелом праксимальных отделов плюсневой кости 5 пальца.
Травматолог сможет принять только завтра ближе к окончанию рабочего дня.
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, подскажите пожалуйста, как Вы считаете, в нашем случае реально обойтись гипсом ( думаю попросить полимерный), или нужна будет операция, учитывая, что есть диастаз и он ходил полтора месяца опираясь на наружный свод стопы?
 

AnnaS

Пользователь
Сегодня ездили к травматологу, ещё раз очень тщательно осмотрел ногу, посмотрел запись СКТ, сказал, что перелома не видит, это зона прикрепления связок, соответственно иммобилизировать не нужно. При осмотре это место полностью безболезненно. Взял диски СКТ и МРТ для консультации с заведующим отделения. Рекомендации пока прежние: ограничение физ. нагрузки, костыли, проколоть курс дексалгина, потом курс ибуклина, найз отменить. Анализы сдаем 13 февраля и поедем на консультацию к ревматологу.
 
Сверху