Грыжа L4-L5. Что делать?

Серега1986

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте не могли бы вы посмотреть снимки и сказать что дальше делать. Правда диска нет,все снимки на специальной программе PACSonWEB,в поисковике надо набрать и вам выдаст эту программу,это программа как я понимаю для врачей,но у пациэнтов тоже есть доступ,заходите в неё, там будет надо ввести номер на англ.языке M210906055 и дату рождения 04/03/1986 и нажать " go to study" там будут все снимки.Не могли бы вы после просмотра дать оценку,что дальше делать.Описание снимков я приложу,правда с переводчика на русский.

Вложения​

  • Screenshot_20221218-132620_Chrome.jpg
    Screenshot_20221218-132620_Chrome.jpg
    256,1 KB · Просмотры: 1
  • Screenshot_20220125-214930_Drive.jpg
    Screenshot_20220125-214930_Drive.jpg
    314,2 KB · Просмотры: 1
  • Screenshot_20220125-214853_Translate.jpg
    Screenshot_20220125-214853_Translate.jpg
    438,2 KB · Просмотры: 1
  • Screenshot_20220125-214906_Translate.jpg

@Simos и @vbl15, гляньте пожалуйста,если вас не затруднит.
К сожалению диск на руки не дают,только описание и доступ к программе,как в неё зайти описал выше.Заранее благодарю.
 

Серега1986

Пользователь
@La murr, беспокоит боль в мышцах ног после физических нагрузок,болят места крепления мышц к костям,проходишь небольшое расстояние,а ощущается как будто прошёл около 50 км,на боках спать неприятно,в основном сплю на спине,помогает холодный душ на ноги и долгие отлёживания,основная боль во внутренней области ног,от бедра боль идет в надколенную область и уходит под колено сзади после идет в икру и оттуда в большой палец ноги,присутствует чувство натянутости и спазма мышц,мышцы дёргаются и пульсируют.Спина при этом не болит.Хотел бы узнать это от спины боли идут в ноги или проблема самих ног.
 
1671972920535.png

беспокоит боль в мышцах ног после физических нагрузок,болят места крепления мышц к костям,проходишь небольшое расстояние,а ощущается как будто прошёл около 50 км,на боках спать неприятно,в основном сплю на спине,помогает холодный душ на ноги и долгие отлёживания,основная боль во внутренней области ног,от бедра боль идет в надколенную область и уходит под колено сзади после идет в икру и оттуда в большой палец ноги,присутствует чувство натянутости и спазма мышц,мышцы дёргаются и пульсируют.Спина при этом не болит.Хотел бы узнать это от спины боли идут в ноги или проблема самих ног.
Энтезиты, миозиты скорее, чем причина в позвоночнике.
Анализ на КФК сделали?
 

Серега1986

Пользователь
@Доктор Ступин, да, делал, но давно там норма была. Сделать новый?

@Серега1986, а у меня в основном под коленом и по задней поверхности. Так что не все так похоже.
Вот только прошёлся в магазин и под коленями тоже заболело...

Энтезиты, миозиты скорее, чем причина в позвоночнике.
Анализ на КФК сделали?
Доктор,а скажите это грыжа большая имею ввиду в мм?Нужна ли операция,а то меня везде футболят,на физиотерапию посылают,иголки с электродами,массаж,но это всё уже пройдено.Врач сказал что операция это не панацея,после опять вылезет грыжа и отправил на очередной массаж с прогреванием и растягиванием спины.Также делали энмг сказали всё в порядке.
 

горошек

Опытный Гуру
Вот только прошёлся в магазин и под коленями тоже заболело...
У меня сейчас самая частая боль сбоку от колена, где сухожилия, и низ спины к ней по позвоночнику. До более красочной картины пока не довожу. Пробовала надеть наколенники утягивающие, дочь носила когда-то, сразу с ними хуже, будто кровь плохо проходит и спазм больше. А на поясницу ношу иногда.
 

Серега1986

Пользователь
@горошек, я тоже в наколенниках хожу,но не долго,в основном с утра одеваю если куда-то иду и час,два похожу после снимаю,мышцы как бы разогрелись и легче вроде,тоесть не сразу нагрузку даю,а постепенно с наколениками.
 
Доктор,а скажите это грыжа большая имею ввиду в мм?Нужна ли операция,а то меня везде футболят...
Операцию делают не потому, что есть грыжа, а потому, что есть показания.
Показания бывают неотложные – если писать и какать в штаны, и если нарастает слабость в ноге.
Показания бывают плановыми. Если болит так, что Вы три месяца не можете ходить на работу.
Показания бывают профилактические. Это когда в общем-то всё неплохо, но пациент больше боится грыжи, чем операции.
По всему – у Вас нет никаких показаний, чтобы делать операцию. Главное, нет пока диагноза – понимания от чего болит.
Но на грыжу, как причину Вашей боли – не похоже.
СОЭ? СРБ? Мочевая кислота?
 

Серега1986

Пользователь
@Доктор Ступин, соэ,срб,мочевую кислоту сдавал несколько раз в течении года,но давно.Был у нескольких ревматологов те все от меня открещиваются и говорят что я здоров...
 

Серега1986

Пользователь
1. @Доктор Ступин, так а как лечить мышцы?
2.Иногда хочется дёргать ногами или встать и походить,это приносит облегчение,но такое бывает после насыщенного дня,много ходьбы,движения,как правило после таких дней лучше отлежаться несколько дней, иначе дальше будет хуже,имею ввиду боль в мышцах будет только нарастать.
 
Вот так просто не ответить.
Все ощущения – которые не имеют под собой объяснения, требуют два уровня приложения. Только что в другой теме написал – уровень сегментарный – это нервы позвоночника. И уровень мышцы – работать самой мышцы. А как год пройдёт, надо ещё и третий уровень прикидывать – мозги. Вот тогда, если учитывать все эти три уровня, то и результат будет.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Серега1986, а вы были у мануального терапевта? Проверяли мышцы на функциональные укорочения? Особенно мышцы ягодиц, передней части бедра и поясницы.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Прежде чем найти мануального терапевта, который мне помог, я обошла человек 10. Со мной были согласны работать все, но помогли только два. Поэтому, если есть возможность, нужно сходить не к одному.
 

Серега1986

Пользователь
@Anna_Anna, а у вас были такие же симптомы как у меня?Я был у кинезиста,массажиста,показывал места боли,но все сразу принимались лечить спину.
 
Сверху