Состояние после удаления МПГ L5-S1. Норма или рецидив?

OlgaAlexandrovna

Новичок
Добрый день! Примите, пожалуйста, в свои ряды прооперированных. Мне 39 лет. 7 декабря 2022 провели удаление межпозвоночной грыжи 1см в сегменте L5-S1. До операции было обострение с 1 ноября 2022 года, очень сильное с вызовом скорой и уколом трамадола.Сняли нпвс, витамины и ЛФК. Но при этом нарастало онемение пальцев, потом добавилось онемение промежности. Сразу прооперировали. После операции ничего не болело один день. После вертикализации сначала были прострелы, потом прошли. Потом началось жжение в пострадавшей ноге и снова в промежности, спазмы. Вопросы у меня следующие, может это быть нормой восстановительного периода или больше похоже на рецидив? Буду рада если от пишутся уважаемые доктора с форума.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@OlgaAlexandrovna, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Вы уже дома или ещё в клинике?
После операции онемение прошло?
Что рекомендовано врачом для восстановления при выписке?
 

OlgaAlexandrovna

Новичок
@La murr, спасибо за помощь в создании темы! Я дома. Онемение ведёт себя странно: в пальцах прошло. Но теперь жжёт бедро и ягодица. Рекомендации нейрохирурга стандартные: нпвс при болях, ограничения как у всех: не сидеть. Мне в день выписки ещё блокаду сделали с лидокаином и дексаметазоном так как жжение оставалось. Видимо уже тогда что-то пошло не так... Ещё очень напрягает, что и задняя поверхность второй ноги тоже даёт о себе знать... До операции этого не было.
 
... Мне 39 лет. 7 декабря 2022 провели удаление межпозвоночной грыжи 1см в сегменте L5-S1. До операции было обострение с 1 ноября 2022 года, очень сильное с вызовом скорой и уколом трамадола.Сняли нпвс, витамины и ЛФК. Но при этом нарастало онемение пальцев, потом добавилось онемение промежности. Сразу прооперировали. После операции ничего не болело один день. После вертикализации сначала были прострелы, потом прошли. Потом началось жжение в пострадавшей ноге и снова в промежности, спазмы. Вопросы у меня следующие, может это быть нормой восстановительного периода или больше похоже на рецидив?
Скорее, восстановление.
Нормой любую проблему назвать нельзя, но восстановление будет идти через нейропатические боли.

Буду рада если от пишутся уважаемые доктора с форума.
Я дома. Онемение ведёт себя странно: в пальцах прошло.
Это хорошо, корешки быстро восстановились.

Но теперь жжёт бедро и ягодица. Рекомендации нейрохирурга стандартные: нпвс при болях, ограничения как у всех: не сидеть. Мне в день выписки ещё блокаду сделали с лидокаином и дексаметазоном так как жжение оставалось.
От нейропатической боли блокада не помощник, это сделали от боли, скорее.

Видимо уже тогда что-то пошло не так... Ещё очень напрягает, что и задняя поверхность второй ноги тоже даёт о себе знать... До операции этого не было.
Это бывает.
Как лечите?
 
... Из назначений эторикосиб 2 раза в день при болях, афлутоп, траумель. А как с нейропапатической болью (жжением) можно бороться?
Конечно, в стандарте антиконвульсант и антидепрессант.
 
Сверху