Возобновление болей после операции по удалению грыжи L5-S1

Валентин54

Новичок
Здравствуйте!

26 лет
Боли в спине беспокоили пол года
В мае 2022, после занятий в тренажерном зале усилились боли
Консервативное лечение: физиотерапия и лекарства
Параллельно с этим обратился к нейрохирургу: изначально речь шла про ТПФ, в последствие была проведена операция только по удалению грыжи 03.11.22
(прикрепляю выписной эпикриз: https://disk.yandex.ru/d/_cg2tk2TaQSA_g )
Картина до операции: боли по задней поверхности правого бедра постоянные, без онемения, жжение, в мае были боли слева, но за лето ушли
МРТ до операции прикрепляю ( мрт до операции: https://disk.yandex.ru/d/pvGh5AmY-iZNYQ )
Картина после операции: сразу после операции боль ушла, но появилась частичное онемение стопы и икроножной мышцы (справа). Через 10 дней (после операции) появились боли при поднятии головы (лежа на плоскости) отдает в икроножную мышцу + боли могут появится в бедре при любых разрешенных активностях в первый месяц после операции (лфк (по методике доктора Ступина 1 месяц после операции) лежание , стояние )
Вся активность без фанатизма - поступательно.
Обратился к неврологу, дали совет сделать повторное МРТ ( прикрепляю: мрт после операции: https://disk.yandex.ru/d/U1H8krLwjly3Sg )

Вопросы:
1. Что можно сказать про онемение? Почему оно появилось после операции? Сказали что произошла декомпрессия и на этом фоне онемение
2. Какие лекарства и средства (лфк, физиотерапия) могут помочь ?
3. Через какое время имеет смысл начинать физиотерапию?
4. Почему возобновились боли ? Рецидив грыжи ? Заключение по мрт (после операции) говорит о том что грыжа сохраняется. Если это рубец то как с ним бороться?
5. Уровень l4-l5, тоже с грыжей ? Как операция и дальнейшее существование с оперативным вмешательством на l5-s1 могут повлиять на грыжу выше ?
 

Вложения

  • Заключение МРТ, после операции.pdf
    116,4 KB · Просмотры: 6

La murr

Администратор
Команда форума
@Валентин54, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Добрый день. Нужно пересматривать само исследование.
 
1668976149662.png

Вопросы:
1. Что можно сказать про онемение? Почему оно появилось после операции? Сказали что произошла декомпрессия и на этом фоне онемение
Вариантов несколько, тут и декомпрессия и сама операция.
Но онемение не значимо. Значимы боль и слабость.

2. Какие лекарства и средства (лфк, физиотерапия) могут помочь?
Могут. Что и как решение принимает лечащий врач.
Можно обсудить общие принципы лечения:
- устранение боли и воспаления
- перераспределение нагрузки с больных сегментов на здоровые
- стимуляция резорбции остатков грыжи

3. Через какое время имеет смысл начинать физиотерапию?
Уже.

4. Почему возобновились боли ? Рецидив грыжи ? Заключение по мрт (после операции) говорит о том что грыжа сохраняется. Если это рубец то как с ним бороться?
Рубца еще нет, рано, а остатки грыжи и послеоперационные изменения есть. С ними и надо бороться.

5. Уровень l4-l5, тоже с грыжей ? Как операция и дальнейшее существование с оперативным вмешательством на l5-s1 могут повлиять на грыжу выше ?
Там все хорошо. И что будет дальше во многом зависит от правильного поведения при нагрузках. А так как у Вас правая нога короче и спина кривая, то все будет протекать сложнее, чем в стандарте, а значит надо гораздо больше внимания уделить поведенческим привычкам, начиная от стелек и заканчивая организацией рабочего места и времени!
 

Валентин54

Новичок
Нужно пересматривать само исследование.
Добрый, доктор. О каком исследовании речь? МРТ до и после я прикрепил на яндекс диске. Или я что то не так понял?

Здравствуйте, @Доктор Ступин!
Я почему то думал (после операции мне сказали) что грыжа удалена. Получается что ее оставили ? Или это рецидив? Как бороться с последствиями ?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Доктор Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста мою тему:

Здравствуйте, Валентин.

На мой взгляд - операция прошла не удачно, со временем патологическая симптоматика будет только усиливаться. Необходимо наблюдаться в течении года, затем принимать решение о возможном проведении повторного оперативного вмешательства

С уважением, Галина
 
Я почему то думал (после операции мне сказали) что грыжа удалена. Получается что ее оставили ? Или это рецидив? Как бороться с последствиями ?
Частично удалили, самую важную часть.
 

Валентин54

Новичок

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова, позвольте уточнить, что значит неудачно? Интересно ваше мнение.
Сохраняется компрессия корешков спинного мозга на пораженном уровне - которая, скорее всего, будет впоследствии усиливаться за счет развития фиброзных изменений.
 
Через какое время имеет смысл начинать физиотерапию?
Противоспаечную терапию делают непосредственно после операции (лезер, КВЧ, магнит), сейчас можно делать ультразвук и электрофорез лидазы. Черед месяц УВТ.
 

Валентин54

Новичок
Конечно. Но пока медикаменты и физиотерапия на первом месте.
Доктор Здравствуйте! Назначили продолжать пить мильгамму, нейромидин 15мг/мл по 1,0 в/м 10, затем таблетки 20мг по 1т 3-4 р/д 4 нед, мелоксикам ( мовалис ) . Это назначил невролог. В разрез к этому мой нейрохирург говорит что никакие медикаменты мне не нужны (кроме нпвс при болях). Препараты рецептурные , хотел узнать ваше мнение, принимать их или нет? Не могут ли они ухудшить ситуацию? Могут ли они вообще помочь?
 
... Назначили продолжать пить мильгамму, нейромидин 15мг/мл по 1,0 в/м 10, затем таблетки 20мг по 1т 3-4 р/д 4 нед, мелоксикам ( мовалис ) . Это назначил невролог. В разрез к этому мой нейрохирург говорит что никакие медикаменты мне не нужны (кроме нпвс при болях). Препараты рецептурные , хотел узнать ваше мнение, принимать их или нет? Не могут ли они ухудшить ситуацию? Могут ли они вообще помочь?
От боли только Мовалис, остальные для восстановления нерва.
Кстати, это и есть задача невролога, а боль, тут задача ортопеда и нейрохирурга.
Так что обе ситуации в лечении учтены.
Только Нейромидин может усиливать боль.
 
Сверху