Паравертебральный хемогерниолиз - лечение грыжи без операции

РусланМ1981

Новичок
Добрый день, @Доктор Ступин!
Извините, что так беспардонно решил узнать ваше мнение!

Хотел бы узнать ваше мнение по поводу предлагаемого мне лечения грыжи L4-L5 -7,2 мм
Первое серьёзное обострение получил в декабре 2021г.(до этого были но всё проходило) случайно вечером нагрузил сильно спину в полуприсяде -утром при заправке кровати при наклоне стрельнуло и заклинило. И с тех пор боль не проходит, терпимая но всегда. Сделал МРТ - 5,5 мм грыжа. До сентября 2022г. лечился, висел на турнике с подъемом колений к подбородку -100 повторений, 2-3 раза в неделю и другие ЛФК . Проходил курсы лечения 2-3 курса.
В сентябре 2022г. сделал МРТ -7,2 мм грыжа увеличилась( грешу на турник)
Но вопрос не об этом а ниже:

Вот такое лечение предложили в клинике ГРЫЖИНЕТ

Думаете это шарлатаны или есть такие способы лечения и они действенны?

Полное название уникального способа — паравертебральный хемогерниолиз в сочетании с интракорпоральной лазеротерапией.

Суть способа в том, что врач, ориентируясь по МРТ, вводит иглу
в проекцию грыжи или протрузии. При этом ни позвоночник, ни нервные окончания не затрагиваются. Врач работает с мышцами.


Через иглу он подключает лазерный световод. Свет лазера проникает в межпозвонковое отверстие, 5 минут работает, снимает воспаление и отёк с корешка. После лазера в эту же иглу вводится комплекс препаратов.

Запускается процесс рассасывания. Грыжа растворяется 2-3 месяца, а фиброзное кольцо рубцуется 5-6 месяцев. Контрольная МРТ делается через 6 месяцев, и тогда врач оценивает результат.

Курс лечения состоит из 8 процедур по 30 минут. В конце лечения доктор даёт рекомендации для самостоятельного лечения. Через 2 месяца нужно записаться на повторную консультацию, а через 6 — сделать повторную МРТ.

По статистике у 65-70% пациентов грыжи (протрузии) после первого курса лечения полностью рассасываются, 25-30% проходят повторный курс и только у 5-10% нет эффекта, т.к. их организм не чувствителен к лазеру и препаратам.

Если не сложно напишите ваше мнение. Спасибо!
 

Вложения

  • МРТ сентябрь 2022г..pdf
    526,4 KB · Просмотры: 3
  • МРТ_декабрь_2021г..pdf
    123,6 KB · Просмотры: 0
Первый этап - устранение отека (воспаления травмирующего).
Физиотерапия и медикаменты.
Тут только метод введения отличается.
Есть такая методика.
Можно делать.
Только ориентиры не по МРТ.
 

РусланМ1981

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо!
Наверно попробую.

Есть такая методика.
Можно делать.
Только ориентиры не по МРТ.
Имеете в виду ориентиры по мануальному осмотру должны быть ( сказали что перед уколами будет мануальный осмотр сначала) и по самочувствию?

Вообще есть Надежда на этот метод?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
По статистике у 65-70% пациентов грыжи (протрузии) после первого курса лечения полностью рассасываются
Думаю, если ничего не делать, то вероятность значительного уменьшения размеров грыжи сопоставимая.
 

РусланМ1981

Новичок
@vbl15, спасибо за ответ!
Я хочу попробовать, но искал инфу по этому методу лечения и не нашёл вообще толком ничего, поэтому и решил спросить у специалистов это лечит или …
 
@vbl15, спасибо за ответ!
Я хочу попробовать, но искал инфу по этому методу лечения и не нашёл вообще толком ничего, поэтому и решил спросить у специалистов это лечит или …
Лечить.
Пока консервативно.
Варианты выбираете Вы.
 
Сверху