Синдром позвоночной артерии (высокое вхождение в позвоночный канал)

Доброго времени всем! Уважаемые специалисты,хотелось бы вашей консультации . Мне 26 лет ,рост 182,вес 62. Около 4х лет назад случился первый приступ сильнейшего головокружение, ощущение ,что катает на карусели,вся комната кружится по кругу + тошнота сильная+ нарушениее координации с перепугу вызвала скорую укололи пирацетам в/в и все прошло . Далее в течении 4х лет приступы повторялись,несколько раз.
В июле 2022 случился такой приступ снова, скорая сделала укол Мексидола в/в ,стало легче ,я обратилась к мануальному терапевту ,он все вправил, стало намного лучше, но хватило этого на две недели ровно ,в августе случился приступ снова :очень сильно кружится голова, бросает в жар ,тошнит и рвотные позывы,нарушении координации (заносит при ходьбе ),появляется боль в левой стороне головы ,в плече район трапеции.
Далее,полностью прошла обследование и установила причину только в этом году,лечилaсь у невролога весь сентябрь. И вот вчера снова приступ, скорая и все покругу.
Мой невролог установила причину аномалии артерии (высокое вхождение) в следствии чего её переживает мышцами и происходит спазм. И это все только с левой стороны.

Постоянно беспокоят боли в районе плеча ,под лопаткой( триггерные точки)и ощущение натанутости трапеции ,прям твёрдая мышца становится и тянет .
Сплю на ортопедический подушке ,была у врача ЛФК, делаю назначенные упражнения, но это не помогает.

Сама по себе веду очень пассивный образ жизни ,сижу в декрете ,движения практически нет ,никогда не занималась спортом. Мышцы впринципе слабые все
Мой вопрос, как мне с этим жить? Приступы страшные, уже появился невроз(назначили атаракс),боюсь повидать квартиру, боюсь оставаться одна с детьми.
Можно ли как-то добиться стойкой ремиссии? О страхе инсульта я уже молчу.

Не могу прикрепить файлы, пишет что слишком большые для обработки сервером.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Татьяна Маляревич, здравствуйте!
При загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-406438
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброго времени всем!
?

обратилась к мануальному терапевту ,он все вправил, стало намного лучше, но хватило этого на две недели
Лучше не злоупотреблять "вправлениями" на шее, может и похужеть.

Мой невролог установила причину аномалии артерии (высокое вхождение) в следствии чего её переживает мышцами и происходит спазм. И это все только с левой стороны.
Не совсем так... Насколько высокое вхождение? На уровне С5 встречается сплошь и рядом. По статистике поджатие передней лестничной мышцей не более 6% случаев. Гораздо чаще, за 90 %, проблема на кранио-вертебральном переходе.

Далее,полностью прошла обследование и установила причину только в этом году,
Обычно, для начала достаточно рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и УЗДГ сосудов шеи и головы.

И это все только с левой стороны.

Постоянно беспокоят боли в районе плеча ,под лопаткой( триггерные точки)и ощущение натанутости трапеции ,прям твёрдая мышца становится и тянет .
появляется боль в левой стороне головы ,в плече район трапеции.
В подавляющем большинстве случаев причина в привычной неправильной осанке, с течением времени развивается так называемый мышечно-тонический синдром - асимметричное напряжение мышц с последующими изменениями в них и появлением болей.

была у врача ЛФК, делаю назначенные упражнения, но это не помогает
Упражнения должны выть максимально акцентированы, с очень точным соблюдением определённой методологии. Вряд ли врач ЛФК сможет очень подробно их объяснить и показать.
 
@AIR, благодарю вас за ответ! Мышечной-тонический синдром есть( по сути беспокоит только левая сторона в плане болей - где лопатка,где трапеция верхняя и плечо,права сторона вообще не болит).
Вхождение в С4,почему я связываю именно с лестничной, потому что,приступ происходит на полном покое (то есть боли нет) развивается сначала головокружение ,а вот уже далее появляется характерная боль в местах описанных выше ,основание черепа болит только в момент головокружения,как оно проходит боль уходит.

По обследованиям вы правы,по заключению УЗИ: Эхо признаки компрессии ПА в V3 сегменте слева, умеренным ускорением кровотока (именно то о чем вы говорите на входе в череп)
В остальном по УЗИ все в норме
РЕНТГНЕН: Остеохондроз шейного отдела . Артроз дугоотросчатых суставов 1 ст, Унковертебральный артроз, Нестабильность сегментов С2-С3,С3-С4.
Может вы посоветуете специалиста какой области искать ,чтобы мышцам вернуть нормальный тонус,равномерный.
 
Сверху