СПА? Помогите определить диагноз и подобрать лечение

ольга44

Новичок
Добрый день уважаемые доктора! прошу помочь поставить диагноз и лечение.
Все началось после перенесенного ковида, возможно спровоцировало мое состояние неправильно сидение за компьютером (голова на боку под упором рук ) или ношение тяжести на плече. В конце марта появились головокружения (кидало в сторону), нечеткость зрения и шум в ушах (низкочастотный как кузнечик), сильная скованность в шее (не могла до конца поворачивать шею в стороны, назад и вперед) заторможенность и тяжесть в голове. В июле лечилась в больнице (неврологии) поставили диагноз синдром позвоночной артерии. Пила бетагистин 24 мг. 2 раза в день, капельницы трентал, янтарная кислота, амитриптилин на ночь по 1/4 таблетки, атаракс 1/2 табл.. также делали массаж воротниковой зоны, магнит (от него стало плохо - в голову ударяло). После лечения головокружение уменьшилось, скованность в шее уменьшилась, в остальном тяжесть в голове и шум в ушах остались. в настоящее время принимаю успокоительные атаракс, венарус и мильгамма композитум. 2 недели назад пила сердалук по 2 мг. на ночь 10 дней. Думаю что диагноз синдрома позвоночной артерии размытый,( что именно нужно лечить, а не убирать симптомы). П.С. была у 4 неврологов одни отправляют к психотерапевту, другие предлагают пить назначенные таблетки курсами всю жизнь.

узи шеи 1 стр..jpgузи шеи 2 стр.jpg

Дополняю исследованиями.

ренген шеи.jpg мрт шеи 2.jpg
 
... прошу помочь поставить диагноз и лечение.
Все началось после перенесенного ковида, возможно спровоцировало мое состояние неправильно сидение за компьютером (голова на боку под упором рук ) или ношение тяжести на плече. В конце марта появились головокружения (кидало в сторону), нечеткость зрения и шум в ушах (низкочастотный как кузнечик), сильная скованность в шее (не могла до конца поворачивать шею в стороны, назад и вперед) заторможенность и тяжесть в голове. В июле лечилась в больнице (неврологии) поставили диагноз синдром позвоночной артерии. Пила бетагистин 24 мг. 2 раза в день, капельницы трентал, янтарная кислота, амитриптилин на ночь по 1/4 таблетки, атаракс 1/2 табл.. также делали массаж воротниковой зоны, магнит (от него стало плохо - в голову ударяло). После лечения головокружение уменьшилось, скованность в шее уменьшилась, в остальном тяжесть в голове и шум в ушах остались.
Шум в ушах – первое исследование это аудиограмма. Может причина в ушах?
Тяжесть в голове – понятие индивидуальное. Именно поэтому назначенные препараты надо принимать. Они сделают Вашу нервную систему более стандартной. Чтобы не было такой избыточной реакции на те небольшие изменения, которые у Вас нашли при обследовании в позвоночнике.

в настоящее время принимаю успокоительные атаракс, венарус и мильгамма композитум. 2 недели назад пила сердалук по 2 мг. на ночь 10 дней. Думаю что диагноз синдрома позвоночной артерии размытый,( что именно нужно лечить, а не убирать симптомы).
В общем, правильно. И в первую очередь надо восстановить правильную биомеханику позвоночника.
По этим снимкам сложно судить. Но явно приглядываются ограничения в подвижности между головой, первым и вторым позвонком. Всё остальное надо оценивать на месте – состояние мышц и состояние позвоночника.
Не зря же у Вас одна из основных жалоб – ограничение подвижности.

П.С. была у 4 неврологов одни отправляют к психотерапевту, другие предлагают пить назначенные таблетки курсами всю жизнь.
Считай одно и тоже. Только в одном случае врачи словами Вам пытаются помочь. В другом лекарствами. И то и другое надо принимать или подолгу, или всегда. Если тип нервной системы относится к гиперчувствительной.

Дополняю исследованиями.
 

ольга44

Новичок
Шум в ушах – первое исследование это аудиограмма. Может причина в ушах?
Тяжесть в голове – понятие индивидуальное. Именно поэтому назначенные препараты надо принимать. Они сделают Вашу нервную систему более стандартной. Чтобы не было такой избыточной реакции на те небольшие изменения, которые у Вас нашли при обследовании в позвоночнике.

В общем, правильно. И в первую очередь надо восстановить правильную биомеханику позвоночника.
По этим снимкам сложно судить. Но явно приглядываются ограничения в подвижности между головой, первым и вторым позвонком. Всё остальное надо оценивать на месте – состояние мышц и состояние позвоночника.
Не зря же у Вас одна из основных жалоб – ограничение подвижности.
Доброго дня! Сегодня была на аудиометрии и у сурдолога на консультации. В результате исследования слух в норме. Сурдолог назначил флебодиа 600 мг. вместо венаруса по 1 т. в день 2 месяца. Дополнительно просит сделать мрт головы для исключения невриному 8 ЧМН, ММУ справа

Да действительно, на момент проведения ренгенографии шеи в проекциях шея была очень скована, повернуть голову было очень неприиятно и больно. Сейчас намного легче поворачивать шею в стороны. Но шум никуда не уходит. Доктор как вы считаете есть потология в сосудах шеи и головы по результатам узи? Что стало причиной моего состояния --- потология сосудистой системы в шейном отделе или виноваты шейные позвонки, которые возможно где то зажимают эти сосуды в шее?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый день уважаемые доктора
Вечер добрый!


прошу помочь поставить диагноз и лечение.
Без проблем. :um:

возможно спровоцировало мое состояние неправильно сидение за компьютером (голова на боку под упором рук ) или ношение тяжести на плече.
С крайне большой вероятностью так оно и есть.

В конце марта появились головокружения (кидало в сторону), нечеткость зрения и шум в ушах (низкочастотный как кузнечик), сильная скованность в шее (не могла до конца поворачивать шею в стороны, назад и вперед) заторможенность и тяжесть в голове.
При неправильной, достаточно длительной по времени позе, тоническая нагрузка на мышцы шеи, привела к их напряжению, застою, ригидености. Клинически наиболее важны мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне (С0-С1-С2), включая места прикрепления мышц этого региона к черепу. В комплекте влияние на нервное сплетение позвоночных артерий, местные нервные веточки, на венки с затруднением венозного оттока..

В июле лечилась в больнице (неврологии) поставили диагноз синдром позвоночной артерии. Пила бетагистин 24 мг. 2 раза в день, капельницы трентал, янтарная кислота, амитриптилин на ночь по 1/4 таблетки, атаракс 1/2 табл..
Всё это хорошо, но приведу пример : если на шланге лежит бревно, то сколько "шлангораширяющие" средства не вводи, пока бревно с шланга не снимешь, вода свободно не потечёт..


также делали массаж воротниковой зоны,
С одно стороны вроде бы хорошо и полезно но, основные проблемы выше места массажа, поэтому и эффект от него минимальный..

в настоящее время принимаю успокоительные атаракс, венарус и мильгамма композитум. 2 недели назад пила сердалук по 2 мг. на ночь 10 дней.
Выше уже писал...

. П.С. была у 4 неврологов одни отправляют к психотерапевту, другие предлагают пить назначенные таблетки курсами всю жизнь.
В обоих случаях эффект будет одинаковый, будет ощущение что вроде как лечитесь..

Думаю что диагноз синдрома позвоночной артерии размытый,( что именно нужно лечить, а не убирать симптомы).
Основная причина на данный момент- так называемый мышечно-тонический синдром на кранио-вертебральном уровне. Не сосуды, не позвонки, а асимметрично напряжённые и изменённые мышцы.
 

ольга44

Новичок
@AIR, добрый вечер, спасибо большое за ответ, очень доходчиво написали. Я решила обратиться к сосудистому хирургу , сегодня еще раз пришлось сделать узи в больнице, поскольку они доверяют только своим спецам....на момент узи врач нашел какаю то потологию, результат передаст сосуд.хирургу, щас он в отпуске. Позже пойду к нему на прием. Как думаете лишним не будет к нему сходить, может мои сосуды s- образные еще виноваты ко всему прочему или там потология развилась на фоне пережатия?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, добрый вечер, спасибо большое за ответ, очень доходчиво написали.
Утро доброе ?

Как думаете лишним не будет к нему сходить,
Никакого смысла.

может мои сосуды s- образные еще виноваты ко всему прочему или там потология развилась на фоне пережатия?
Нет. Напраслину на них возводите.
 
Сегодня была на аудиометрии и у сурдолога на консультации. В результате исследования слух в норме
Отлично.

Сурдолог назначил флебодиа 600 мг. вместо венаруса по 1 т. в день 2 месяца. Дополнительно просит сделать мрт головы для исключения невриному 8 ЧМН, ММУ справа
правильно

Да действительно, на момент проведения ренгенографии шеи в проекциях шея была очень скована, повернуть голову было очень неприиятно и больно. Сейчас намного легче поворачивать шею в стороны. Но шум никуда не уходит. Доктор как вы считаете есть потология в сосудах шеи и головы по результатам узи? Что стало причиной моего состояния --- потология сосудистой системы в шейном отделе или виноваты шейные позвонки, которые возможно где то зажимают эти сосуды в шее?
Сосуды не могут зажиматься в шее, Сосуды могут иметь аномалии развития, сосуды могут перекрываться бляшками изнутри, и сосуды могут входить в спазм в случае, если есть мышечно-тонический синдром.
В результате в сосудах возникают звуки, которые Вы слышите своими ушами. В норме этих звуков нет. Пока, исходя из обследования, Вам нужно делать все, что выше изложил доктор АИР.

И конечно ждём понимания, что нашли у Вас в сосудах.
 

ольга44

Новичок
@Доктор Ступин, @AIR, спасибо доктор за ответ! Да еще сурдолог назначил мне бетасер лонг 1 р. в день . как вроде с шумом справится помогает. Ранее такого за ним не наблюдала, когда в больнице назначали. Вот еще что, позавчера ходила в сауну и бассейн, и такое ощущение что со вчерашнего дня шум усилился и теперь меньше не становится. Может ли сауна или бассейн ухудшить мое состояние?
 

Alik

Пользователь
@ольга44, Ольга, добрый день! Доктор AIR Вам все правильно описАл. Проблема носит механический характер и таблетками , а уж , тем более, психотерапевтами ее не вылечить. Нужно работать с мышцами шеи и верхней части спины. Сможете найти врача, который умеет работать с мышцами - решите эту проблему. Но самостоятельно нужно так же очень много работать ( ЛФК, плавание на спине или лицом в воду, побольше двигаться, правильно организовать рабочее место, правильно сидеть, стоять, ходить и т.д.). Работы очень много впереди. Говорю Вам , как человек , который почти 10 лет знаком с такой же проблемой. И прошла практически все методы борьбы с этой напастью.
 

Alik

Пользователь
Шум в ушах от шеи тоже. У меня периодически, когда очень сильно мышцы напряжены многодневно, в ушах как цикады поют , прямо как вечером на курорте сижу у моря. Потом проходит. Шаткость куда больше бесит , чем шум. Но это в моем случае. Вам до СПб далеко? Я нашла отличного врача в СПб, который работает мягкими техниками с мышцами, мануальный терапевт, невролог, кандидат медицинских наук. Искала очень долго. Даже в Москву ездила к AIR раз 10 несколько лет назад из Питера. Отличный врач, но постоянно ездить в Москву нет возможности.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Шум в ушах от шеи тоже.
К сожалению причины разнообразны. Например реакция бывает с мышц шеи ( с той же грудино-ключично-сосцевидной). Если есть сочетание с шаткостью, головокружением, то и места прикрепления мышц к черепу возле ушей способствовать могут... Была даже реакция с височной мышцы..

Шаткость куда больше бесит , чем шум
Ну здесь внимательнее смотреть кранио-вертебральный переход с акцентом на С0-С1.

Даже в Москву ездила к AIR раз 10 несколько лет назад из Питера.
Как время бежит..:)

Я нашла отличного врача в СПб, который работает мягкими техниками с мышцами, мануальный терапевт, невролог, кандидат медицинских наук. Искала очень долго.
Говорил же, ну должен ж быть в СПб специалист!☝️ А то сегодня пациентка из Сочи специально на сеанс приезжает:eek:. Это уже слишком, мне кажется..:(
 
  • Like
Реакции: Alik

ольга44

Новичок
@AIR, была у сосудистого хирурга, у него в больнице повторно сделано узи сосудов шеи. Результат прикладываю. Врач сообщил что с сосудами проблем не вижу исходя из результатов узи.

Была вчера у мануального терапевта, реабилитолога, были выполнены мягкие мануальные техники в шейном отделе. Приехав домой ощутила тяжесть в голове и усиленный шум в ушах. Пол ночи ворочалась чтобы уснуть. Утром болела голова. Почему так произошло, скажу сразу что шея у меня очень чуствительная в принципе как и все тело. Проясните пожалуйста мою ситуацию, из за чего такое произошло?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Была вчера у мануального терапевта, реабилитолога, были выполнены мягкие мануальные техники в шейном отделе.
Скурпулезно объяснить очень сложно, дело в том , что при общем названии "мягкие мануальные техники" , работа каждого специалиста очень индивидуальна и может достаточно сильно отличаться..

Приехав домой ощутила тяжесть в голове и усиленный шум в ушах. Пол ночи ворочалась чтобы уснуть. Утром болела голова.
Причин конечно несколько... Может доктор не смог с первого раза учесть чувствительность и реактивность нервной системы.. я всегда говорю о возможности подобной реакции и если она вдруг случилась, то следующий раз работаю ещё мягче и осторожней.. Бывали случаи, когда в самых сложных случаях, вначале просто держал пальцы на затылке без давления..
Весьма нечасто бывает и ситуация, когда заметное затруднение венозного оттока, в жалобах чувство тяжести в затылке, да и голова действительно тяжёлая когда держишь на весу... тогда голова в ладонях, пальцы на затылке и не только не давлю пальцами, а наоборот как бы вытягиваю пальцами.. после нескольких сеансов голова со слов пациентки легче субъективно, когда держишь в руках то легче объективно... и можно работать дальше более стандартно.. Это всё чисто практический опыт работы ещё в Клинике Головной Боли со сложными случаями ещё 24 года назад...
 
  • Like
Реакции: Alik

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А вы случайно в Ярославле не бываете?
Не-а.. хоть и живу на Ярославском шоссе (в Софрино). У нас тут ребятишки с Ярославля участок купили. :)
Вот в Сочи на пару недель по весне приглашают с женой, жильём с отдыхом и подработкой обеспечат.:aga: Задумался?
 

ольга44

Новичок
Скажите, а вы можете прокомментировать мои снимки, может увидите точную причину моей болезни? И нужно ли сделать ренген с открытым ртом, это может прояснить ситуацию...

Повторное узи шеи
 

Вложения

  • 20221123_214029.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 2

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите, а вы можете прокомментировать мои снимки, может увидите точную причину моей болезни?
На рентгеговских снимках с функциональными пробами (хоть на планшете и мелкое всё ) видно ограничение подвижности в сегменте С0-С1 при сгибании, что подтверждает наличие мышечно-тонической гипертензии на этом уровне..
Кстати, в заключении УЗДГ значимо только последнее предложение: "Венозный застой", которому и способствуют имеющиеся мышечно-тонические нарушения. Дополнительно можно также перечитать моё первое сообщение..

И нужно ли сделать ренген с открытым ртом, это может прояснить ситуацию...
Если только для удовольствия...:aga: Куда же ещё яснее, исходя из того, что уже есть ? ? ?:um:
 
Сверху