Грыжа L5-S1, умеренный парез ноги. Лечение в Беларуси

Елена В.

Пользователь
Здравствуйте.
Хочу написать о своём пути по жизни с грыжей. Спина мне побаливала, как всем, лет 20, полежу пройдёт, никакого специального лечения не принимала. Два раза была в санатории после него обострения не случались в течение года.
12. 06.2022 резкая боль (после поднятия тяжести), прострел от спины до кончиков пальцев через всю левую ногу. Ногу сковало судорогой, начал нарастать парез и онемение, встать я уже могла с трудом и только по нужде. Боль дикая, ночами не спала, плакала, не снималась ничем. Две недели лечили консервативно мелбек в/м, дексаметазон в/в, реблакс потом толперизон, мильгамма в/м, пентоксифиллин в/в. Лечение помогло на 5%. Потом больница, мрт, операция 27.06.2022г. Лигаментэктомия, секвестр и дискэктомия. Экструзия диска 10мм с каудальной миграцией 11мм. Мрт прикрепляю во вложении.

IMG_20221022_100130.jpg

У нас в Беларуси делают под спинальной анестезией. Мне комбинировали с седацией. Из больницы выписывают только после снятия швов, у меня это был 12 день.
Поднимают нас в день операции через 4-6 часов как ноги отойдут от анестезии, после операции у меня была слабость очень сильная в течение 2 дней, с кровати я вставала но никуда не ходила. Возле кровати постою пару минут и ложусь. Лечение продолжали дексаметазон, диклофенак, пентоксифиллин, обезболивающее, в1, ипидакрин. Магнит на шов. Лфк лёжа на кровати с 3го дня. Стопы на себя, от себя, по кругу и притягивать ногу к себе скользя стопой по кровати. Эти упражнения я делала 4 недели. Корсет мы не носим, так нам советуют. Только при физических нагрузках. Я не носила. Одевала только когда ехала на приём в поликлинику.
Через 2 недели выписка домой, и ещё через 2 недели я легла в больницу реабилитации. Самое трудное время для меня это дома когда не можешь даже чайник самостоятельно поставить на плиту. Помыться я не могла, ноги тряслись, какая-то разболтанность всего тела. И... ужас с постоянным вопросом буду ли я ходить нормально как раньше.
В реабилитации толперизон, карбамазепин, амплипульс и дарсонваль на ногу, ГБО, массаж на ногу, ЛФК, 3 недели.
После реабилитации лечение в поликлинике 2 недели тиоктовая кислота, толперизон, ипидакрин.
Присаживаться мне разрешили через месяц, что я и делала, ненадолго, первое время копчик побаливал, в принципе и сейчас боли в копчике бывают, корсет НХ сказал не надо мне, я не ношу.
Сегодня, почти 4 месяца после операции - сохраняется слабость стопы, не могу встать на носок, хромаю, хожу медленно, мышцы ноги в каком-то спазме, вот как сковало её в момент обострения так и держит, отпускает конечно потихоньку но ооооочень медленно, какой-то тяж в ноге, присесть не даёт кажется вырвется сейчас вместе с ногой. Из лекарств уже только магний, лфк, ходьба, и время с надеждой на полное восстановление. Страх за полное восстановление после болезни ещё не прошёл.
Спасибо за данный форум, всем рекомендую, очень много полезной информации.
 

Елена В.

Пользователь
5 месяцев после операции. Нейромидин курсом 3 месяца. Сейчас буду начинать опять. Слабость ноги сохраняется. Хромота немного меньше но не долго, нога быстро устаёт, хромота усиливается. Натяжение по задней поверхности ноги сохраняется, особенно в икроножной мышце. Ахиллов рефлекс отсутствует. Гипестезия по бедру, в стопе возникает при переутомлении (опять же эта слабость ноги, которая часа через два нарастает). Боль в оперместе только если тело в статике (не двигается) более 2х часов. При движении разминке боль проходит. Я стала сильнее, немного быстрее в движениях, прошёл страх неполноценности.
Лечение: ЛФК ежедневно, ТЕNS ежедневно. Бассейн 2-3 раза в неделю. Бассейн советую всем, очень мне помог. В бассейн начала ходить с 4го месяца после операции, что считаю значительно положительно повлияло на восстановление. Начинаю принимать лекарства курсом 3 месяца.

Сидеть могу 1,5 часа и больше, но не злоупотребляю. В машине только учусь правильно сидеть, не могу подружить свой поясничный лордоз и сидение водителя) (безусловно с валиком).
 
Сидеть могу 1,5 часа и больше, но не злоупотребляю. В машине только учусь правильно сидеть, не могу подружить свой поясничный лордоз и сидение водителя) (безусловно с валиком).
Подружиться, может для начала не высокий валик!
 

Елена В.

Пользователь
@Доктор Ступин, почему кожа возле рубца пигментирована (тёмная) (беспокоит только визуально), когда пройдёт и что делать?
Помню после операции был запрет на посещение бани, а вот на сколько не помню. Напомните как долго в баню нельзя?
После операции примерно на 2-3 сутки онемело бедро правой здоровой ноги, нейрохирург сказал что-то просело. Что там могло так просесть, что 6 месяцев не восстанавливается? Что делать?
Что вы подразумеваете когда пишете о тренировочной зарядке? Когда можно её начинать?
Спасибо вам за общение с нами и за ваши ответы!
 
@Доктор Ступин, почему кожа возле рубца пигментирована (тёмная) (беспокоит только визуально), когда пройдёт и что делать?
Не пройдет. Такая особенность. Можно пробовать отбеливать чем-то косметическим.

Помню после операции был запрет на посещение бани, а вот на сколько не помню. Напомните как долго в баню нельзя?
После операции примерно на 2-3 сутки онемело бедро правой здоровой ноги, нейрохирург сказал что-то просело. Что там могло так просесть, что 6 месяцев не восстанавливается? Что делать?
Почитайте про нейропатию бокового кожного нерва бедра.

Что вы подразумеваете когда пишете о тренировочной зарядке? Когда можно её начинать?
Когда сможете без боли выполнять лечебный, а потом и восстановительный уровень -

Спасибо вам за общение с нами и за ваши ответы!
 

Елена В.

Пользователь
6 месяцев после операции. Хромота, слабость ноги, онемение по бедрам, тонус (особенно по утрам) икроножной мышцы сохраняется. Ахиллов отсутствует.
Болей нет. Переболела ковидом и свиным гриппом, отметила что кашлять и чихать уже не больно. Встаю через поворот по привычке, могу и как все люди) наклоняюсь 45 градусов, в основном всё делаю через присед. На носок больной ноги могу подняться 2 раза. ЛФК с резинкой ежедневно. Ходьба. Tens. Нейромидин до весны. Как всё медленно...
 

Ирина Хомутенко

Активный пользователь
6 месяцев после операции. Хромота, слабость ноги, онемение по бедрам, тонус (особенно по утрам) икроножной мышцы сохраняется. Ахиллов отсутствует.
Болей нет. ...Как всё медленно...
А вы думали,сразу побежите ? как и я думала,но у меня там все сложнее.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
6 месяцев после операции. Хромота, слабость ноги, онемение по бедрам, тонус (особенно по утрам) икроножной мышцы сохраняется. Ахиллов отсутствует.
Болей нет. Переболела ковидом и свиным гриппом, отметила что кашлять и чихать уже не больно. Встаю через поворот по привычке, могу и как все люди) наклоняюсь 45 градусов, в основном всё делаю через присед. На носок больной ноги могу подняться 2 раза. ЛФК с резинкой ежедневно. Ходьба. Tens. Нейромидин до весны. Как всё медленно...
На носок что бы пять-десять раз подряд без перерыва подняться смогла не меньше, чем через год. Потому что как не странно ходить на носках более-менее могла, а вот стоя на одной ноге, нога не слушалась… Не останавливайтесь)) восстановление ещё в полном разгаре)
 

Елена В.

Пользователь
@Доктор Ступин нужна консультация. Болит мне позвоночник выше оперместа 10 см (Нижний грудной отдел или верхний поясничный, где-то в том районе), такое чувство что болит сама кость, при нажатии на неё больно очень, бывает при поворотах боль возникнет, когда сижу валик давит. Что это? Что я делаю не так? В чем причина? Что делать? Не растёт ли там уже грыжа?
 
Скорее всего, причина в перераспределении нагрузки с больного места на здоровое, а вот тут надо бы посмотреть, что болит: мышцы или позвонки?
Пока как всегда: полежать, пораздражать аппликатором, помазать мазью, попринимать НПВП и миорелаксант 2-3 дня и если не пройдет - к доктору.
 

Елена В.

Пользователь
Была у невролога, вертеброгенная тораколюмбалгия умеренный болевой синдром. Лечение аналогично что написал доктор Ступин. Таблетки помогли. Из причин выделила то, что не правильно наклоняюсь (например когда чищу зубы, в приседе+наклон) и на работе (работаю стоя) когда устаёт спина, плечи идут вперёд, спина округляется. Полагаю, что это и есть причина.
@Доктор Ступин так может быть? Надо включать осознанность... Поделитесь кто как наклоняется, чистит зубы, за столом, в быту?
 
Была у невролога, вертеброгенная тораколюмбалгия умеренный болевой синдром. Лечение аналогично что написал доктор Ступин. Таблетки помогли. Из причин выделила то, что не правильно наклоняюсь (например когда чищу зубы, в приседе+наклон) и на работе (работаю стоя) когда устаёт спина, плечи идут вперёд, спина округляется. Полагаю, что это и есть причина.
@Доктор Ступин так может быть? Надо включать осознанность... Поделитесь кто как наклоняется, чистит зубы, за столом, в быту?
Дано все нарисовано. Это 1994 г.
https://www.pozwonocnik.ru/advice/pravilnoe-povedenie-kartinki/
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Место каблука не в метро, а на балу!
Спасибо) даже улыбнулась, а я уже крест поставила) все борюсь со спазмами в обеих ногах уже 1,5 года, диагнозам здешних врачей не доверяю, а то слышала от у вас все хорошо до рецидив/фиброз.
 

Елена В.

Пользователь
@Доктор Ступин, как вы относитесь к методикам лечения мануальными терапевтами, много ли положительных эффектов вы видели после такого лечения? Советуете ли? (7 месяцев после операции можно ли? ). Хочу сходить по поводу вертеброгенной тораколюмбалгии и протрузии L4L5. Никогда не пробовала лечение у мануальных терапевтов.
И ещё вопрос, в сантиметре вправо от рубца прощупывается болезненное при прощупывании образование как тяж до 0,7*2см, кожа не измененена, отека вроде не видно. Может это быть лимфоузел? Там они есть? Требует лечения?
 
Сверху