Хондромаляция надколенника и коленного сустава

Сделал материал для занятий с медсестрами. Вполне может пригодится и другим!

Хондромаляция — изменение ткани хряща с утратой эластичности и размягчением.
Сегодня нарушение считается одной из самых распространенных причин появления боли в коленях у молодежи.
В нормальных условиях хрящ ровный, гладкий, это дает возможность ему обеспечивать безболезненное трение поверхностей. Когда появляется хондромаляция, эластичность хряща уменьшается. Затем зависимо от выраженности отклонения происходит разволокнение, вызывающее утрату амортизации.
Хондромаляция хряща надколенника так же именуется: коленом бегуна, т.к. это частый диагноз среди спортсменов, артрозом бедренно-надколенникового соединения, т.к. процесс из надколенника может переходить на хрящ бедра, пателло-феморальным болевым синдромом — по месту сосредоточения боли.
Термин хондропатия колена также применяется для обозначения хондромаляции коленного сустава. Но это определение неверно, т.к. хондропатия — это болезнь, появляющаяся в хрящевых участках роста кости из-за нарушения кровотока этих зон.
Хрящ колена повреждается из-за большой нагрузки на него или особенностей крепления связок и сухожилий ноги.
Причины и группы риска:
Хондромаляция надколенника появляется из-за увеличения нагрузки при трении надколенника о кость бедра при движении в колене.
Это может спровоцировать:
- постоянная перегрузка колена при занятиях спортом, которая может быть вызвана упражнениям;
- особенности развития надколенника или кости бедра, с которой он соприкасается, что вызывает нестабильность надколенника; нарушение эластичности мышц задней и передней части бедра и ахиллова сухожилия, стабилизирующих колено;
- неправильное выполнение упражнений.
Факторы риска:
Возраст.
Хондромаляция суставных поверхностей наблюдается в основном у подростков и молодежи. У пожилых проблемы с коленом обычно спровоцированы артритом.
Пол. У женщин риск развития поражения в два раза выше, чем у сильного пола. Скорее всего, это связано со строением тазовой кости.
Отдельные виды спорта. Бег и прыжки повышают нагрузку на колени, в результате чего возрастает вероятность развития хондромаляции. Особенно рискуют люди, резко увеличивающие интенсивность тренировок.
Симптомы и диагностика:
Симптомы, которые указывают на повреждение:
- периодически появляющаяся боль в колене, усиливающаяся после физических нагрузок;
в отдельных случаях отек колена;
- хруст при ходьбе или иных движениях.
Если поставлен диагноз хондромаляция надколенника, лечением болезни занимается ортопед.
Для диагностики применяют рентген и томографию.
Первый показывает состояние костной ткани, вторая – помогает сведениями о мягких тканях колена.
Стадии заболевания:
Выделяется хондромаляция надколенника 1,2,3 и 4 степени:
1 — мягкие уплотнения, вздутия хряща;
2 – щели и углубления до 1 см;
3 – трещины диаметром более 1 см, достигающие кости;
4 – оголение субхондральной кости.
Лечение:
Целью лечения является создание прямого положения коленной чашечки за счёт этого достигается уменьшение боли и воспаления, восстановление силы мышц и подвижности сустава.
Основные действия при консервативном методе лечения:
- на какое-то время исключают физические нагрузки, которые вызывают боль;
для стабилизации колена назначают ношение наколенника;
- физиотерапия;
- для укрепления мышц бедра используют лечебную физкультуру;
- прием лекарственных средств;
- введение внутрь сустава плазмы и гиалуроната натрия.
Хирургия:
Артроскопия — иссекают участки нарушенного хряща.
Реконструкция —изменение угла наклона надколенника.
Реабилитация и восстановление коленного сустава:
Целью реабилитации является контроль проявлений и восстановление работы. Восстановление нацелено на укрепление мышц колена. Если подвижность колена ограничена болью, специалист может сначала использовать физиотероапию для нейтрализации боли. Как только боль уменьшится, человек может продолжать упражнения. Укрепляющие упражнения после хондромаляции надколенника также должны быть включены в программу восстановления.
Профилактические меры:
Поддерживайте силу мышц. Крепкие мышцы помогают равномерно распределять нагрузку на колено. Улучшение техники бега, прыжков. Снижение веса — это снимает нагрузку с коленей.
Разогревайтесь. Прежде, чем начинать тренировку, уделите 5 минут выполнению простых упражнений для разогрева. Включайте в занятия упражнения на растяжку. Повышайте интенсивность тренировок со временем — резко увеличившиеся нагрузки вредны для сустава. Подберите обувь, которая поглощает силу удара.

Хондромаляция.jpg
 

Kotenok

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо за материал. Хотя многое уже знаю. Пройдено 3 артроскопии, хондромаляция надколленника 2-3степени. Сейчас на костылях и в туторе на две недели.
 

Alekse

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, хондромаляция необратимый процесс или возможно восстановление? Для диагностики МРТ подходит или рентген лучше показывает?
 

DrKazansky

Врач, хирург-ортопед
@Доктор Ступин, Федор Петрович, хондромаляция необратимый процесс или возможно восстановление? Для диагностики МРТ подходит или рентген лучше показывает?
Добрый день. В случае серьезной дегенерации хрящевой ткани проводят артроскопическую хондропластику. При этом костно-хрящевые структуры могут пересаживаться либо от самого пациента, либо от донора.
 
Сверху