Боли в коленях из-за позвоночника

Активно занимаюсь спортом уже 5 лет (сейчас мне 24), что выявило проблемы с коленями.

На них большая нагрузка и они стали болеть, словно что-то отрывается внутри. Скалиоз с детства, остеохондроз позвоночника. Был у мануального терапевта, когда ездил в гости - он сказал, что это скопилась жидкость и связано это с позвоночником.

Пытался помочь, но, к сожалению я должен был вернуться домой. Намерен продолжить лечение, наверное, у Вас в клинике. Вот, хотел узнать, как антибиотики (Найз) воздействуют на остеохондроз и возможно ли вылечить мой случай - очень люблю спорт и не хочу от него отказываться.
 

Helen

Новичок
Тимофей Михайлович, разрешите задать несколько вопросов по Вашему состоянию. Имеются ли измененния коленных суставов - я имею ввиду внешние признаки (увеличение в размере и др)? Боль возникает только при движении или в покое, может быть ночью?
У Вас имеются какие-либо исследования по поводу сколеоза и остеохондроза?

Любая антибактериальная терапия назначается по строгим показаниям, и Вам стоит пока воздержаться от их приема. Безусловно, эти заболевания подлежат лечению и, конечно, впоследствии Вам будут даны рекомендации по занятию спортом в будущем.
 
Изменения формы ни я ни кто-то ещё не наблюдают. Мануальный терапевт тоже не сказал ничего такого. Сама по себе боль не возникает. В тепле и в покое ноги не болят. Под нагрузкой, а также бывает особенно болезненно время от времени поднимать ногу - под некоторым углом при некотором стечении обстоятельств очень сильно может заболеть колено со внешней стороны ноги внутри, и может ещё щёлкнуть при поднятии ноги и опускании на неё и резко заболеть. По поводу сколиоза обследовался в поликлинике в нашей лет n-дцать назад. Назначили лечебную физкультуру и массаж. Полечился, да решил, что лучше нормально спортом заниматься.
 

Helen

Новичок
Тимофей Михайлович, спасибо за дополнительную информацию.

Меня несколько насторожило заключение мануального терапевта о наличии жидкости в суставах, что может свидетельствовать о более серьезном заболевании, хотя Ваше описание жалоб и дополнительная информация скорее исключают такое предположение.

О жалобах со стороны позвоночника Вы не пишете, стоит предположить, что проявления со стороны позвоночника минимальны.

Из имеющихся данных можно сделать следующий вывод, что у Вас имеются начальные проявления заболевания костно-суставной системы, и Вам требуются специальные рекомендации и лечение в специализированной клинике. Однозначно, что Вам стоит снизить физическую нагрузку на коленные суставы - она не должна вызывать болевой синдром.

Еще общая рекомендация, о которой должен знать человек со сколиозом - не могут нанести вред, и очень полезны упражнения на спине и животе (нет вертикальной нагрузки на позвоночник), упражнения должны носить преимущественно симметричный характер для правой и левой стороны тела, не должны вызывать боль (это очень опасный симптом!), и, хотя Вы любите УШУ, все же предпочтения отдаются водным видам спорта (плавание).
 
Сверху