S-образный сколиоз у взрослого, самолечение

Uljan

Новичок
Здравствуйте, 35 лет, правост груд и левост поясн. (самая большая дуга 45 град ). Интересно можно ли уменьшить градусы, если делать только гимнастику Шрот , без использования корсета взрослому человеку? Я решила попробовать ,использую дополнительно самомассаж ,физиотерапевт методы. Возможно кто-то из взрослых пытался уменьшить дугу только гимнастикой Шрот. Были ли результаты? Операции не хочу.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Uljan, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
... 35 лет, правост груд и левост поясн. (самая большая дуга 45 град ). Интересно можно ли уменьшить градусы, если делать только гимнастику Шрот , без использования корсета взрослому человеку? Я решила попробовать ,использую дополнительно самомассаж ,физиотерапевт методы. Возможно кто-то из взрослых пытался уменьшить дугу только гимнастикой Шрот. Были ли результаты? Операции не хочу.
Значимо нет.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
При рентгенографии там не 45 градусов, а значительно больше. И даже хирургически непросто будет выпрямить
 

Uljan

Новичок
@vbl15, спасибо большое за ответ, я буду делать все равно пока гимнастику Шрот. Сегодня только 4ый день с ней.
 

Uljan

Новичок
Здравствуйте, по утрам головокружение сразу после подьема с кровати некоторое время. Кружится в глазах. Проходит только, когда опять ложусь на плоскую поверхность и без подушки и так минуту. Иногда на пол приходится. Смотря где застанет. По рентгену мне поставили остеохондроз 3 степени и субхондральный остеосклероз замыкательных пластин тел Тh2-T12(я не поняла что это значит, может быть, сможете, пожалуйста, объяснить простыми словами?). Про сколиоз писала выше.
Что можно сделать с этим головокружением? Разминать шею руками больше? (у меня есть еще массажный мячик с резиновыми шипами). Я купила маленький игольчатый лицевой валик Ляпко, может им катать по шее. Но я незнаю, можно ли им катать по самому позвоночнику, по позвонкам, в принципе он усиливает кровообращение. Еще могу аппаратиком с точками (физиотерапия), прикрепила фото.

VOtb-_MQzMY.jpg Xkd8le5q19A.jpgNqGpNxhq7sY.jpg
 
Сверху