Парез стопы. Грыжа L5-S1. Сделана микродискэктомия

Здравствуйте дорогой доктор! @Доктор Ступин Меня зовут Сания.
С марта 2022 до августа 2022 мучалась болями в пояснице. Иногда боль стихала, иногда обострялась. Обезболевающие не принимала, само проходило. Но 20 августа была ужасная невыносимая боль в пояснице, боль ничем не купировалась. Через 3 дня случился корешковый синдром, невыносимые боли с бедра до голени. Через 5-6 часов случился парез правой стопы. А боли в ноге и пояснице прекратились.

На следующий день я пошла к нейрохирургу, сделали мрт, сказал оперироваться срочно. Грыжа большая l5-s1 с компрессией корешка. После обследований меня прооперировали лишь 2 сентября. Сегодня 5-ый день после операции. До операции я могла вставать на носки, на пятку с трудом. Лежа при приведении носков себе, правая отставала от левой. Стопа НЕ обвисала, просто шлепала при ходьбе. И голеностоп онемел.
Перед операцией сделали энмг. Врач сказала что ничего критичного не видит, заключение у доктора.

Ситуация на сегодня. Первые 2 дня после операции не было слабости в ногах. Но правая стопа так же шлепала. На 3-ий день появилась слабость в правой ноге и стопа так же шлепает. Слабость в области икроножных мышц. При приведении носков также отстает. Врач ставит 4 балла. Также могу вставать на носки, на пятку с трудом. Здесь мне делают лфк, массаж правой ноги. Нейромидин в таблетках, витамины, мексидол и все на этом. Когда же восстановится стопа? Когда начать электростимуляцию? Переживаю очень. Тазовых нарушений у меня нет слава Богу!
Операцию сделали через 10 дней после пареза. Есть ли шансы на то, что нерв не умер? За ранее благодарю. Надеюсь на скорый ответ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Сания Сакенова, Сания, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Оля 1977

Новичок
@Сания Сакенова, здравствуйте . Мне делали операцию в 2008г L4 L5 парез стопы 4 ст. Очень хорошо помогла капельница берлитион. Посоветуйтесь с врачом. А так можно попить таблетки берлитион 300. Физиолечение электрофорез с йодистым калием на низ спины один проводок и одновременно другой проводок на стопу паповерин , стопу замотать во время процедуры. Келтикан также восстанавливает нерв.
 
С марта 2022 до августа 2022 мучалась болями в пояснице. Иногда боль стихала, иногда обострялась. Обезболевающие не принимала, само проходило. Но 20 августа была ужасная невыносимая боль в пояснице, боль ничем не купировалась. Через 3 дня случился корешковый синдром, невыносимые боли с бедра до голени. Через 5-6 часов случился парез правой стопы. А боли в ноге и пояснице прекратились.

На следующий день я пошла к нейрохирургу, сделали мрт, сказал оперироваться срочно. Грыжа большая l5-s1 с компрессией корешка. После обследований меня прооперировали лишь 2 сентября. Сегодня 5-ый день после операции. До операции я могла вставать на носки, на пятку с трудом. Лежа при приведении носков себе, правая отставала от левой. Стопа НЕ обвисала, просто шлепала при ходьбе. И голеностоп онемел.
Корешковый синдром L5 с парезом стопы.

Перед операцией сделали энмг. Врач сказала что ничего критичного не видит, заключение у доктора.
Две недели надо, чтобы стало видно на ЭНМГ.

Ситуация на сегодня. Первые 2 дня после операции не было слабости в ногах. Но правая стопа так же шлепала. На 3-ий день появилась слабость в правой ноге и стопа так же шлепает. Слабость в области икроножных мышц. При приведении носков также отстает. Врач ставит 4 балла. Также могу вставать на носки, на пятку с трудом.
То есть, слабость с двух сторон.

Здесь мне делают ЛФК, массаж правой ноги. Нейромидин в таблетках, витамины, мексидол и все на этом.
Хорошо, еще бы электростимуляцию мышцы и нерва.

Когда же восстановится стопа?
До 1 года.

Когда начать электростимуляцию?
Уже.

Переживаю очень.
Пройдет, без нагрузки стопы двигаются?

Тазовых нарушений у меня нет слава Богу!
И не будет!

Операцию сделали через 10 дней после пареза. Есть ли шансы на то, что нерв не умер?
Есть.

За ранее благодарю. Надеюсь на скорый ответ.
Есть.
 
@Доктор Ступин, нет, слабость только в правой ноге.
То есть всё как было?!

Без нагрузки стопы двигаются.
Значит нерв живой и должен восстановиться.

Еще вопрос: электростимуляция это и есть СМТ!
В общем да, но делать электростимуляцию нерва и мышцы придётся до 1 года, поэтому к этой теме вернемся, после того как СМТ закончат.

Огромное спасибо! ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!
Какие препараты принимаете и какую ЛФК делаете?
 
@Доктор Ступин, да. Когда лежу и тяну носки к себе, то чувствую как у здоровой ноги под коленом хорошо тянется мышца или связка. А вот в больной ноге этого натяжения не чувствую, но носки все равно тянутся.
Сегодня мне впервые делали процедуру ВТЭС (внутритканевая электростимуляция). Я настояла на нем. Ставили груз на поясницу и пластины в зону голеностопа, задняя часть бедра и с боку с ягодицами. Все зоны по очередно по 10 мин. Ведь надо именно на икроножные мышцы ставить? А еще вопрос вы здесь на форуме писали что 20 дней электростимуляция, 2 недели отдыха, 20 дней эс, 2 нед отдых, 20 д эс, 1 мес отдых и вот так каждые 6 мес. Дело в том, что у них график 5/2. ничего если я буду делать перерывы на 2 дня?
Из препаратов: витамины группы В в уколах, лизин, мексидол, ипигрикс и все на этом
ЛФК простые упражнения стопа к себе и от себя, повороты. И еще 5-6 не сложных упражнений. Сказали вот так 1,5-2 мес делать. А затем в зале под присмотром инструктора более сложные упражнения. Массаж еще получаю на больную ногу.
 
Когда лежу и тяну носки к себе, то чувствую как у здоровой ноги под коленом хорошо тянется мышца или связка. А вот в больной ноге этого натяжения не чувствую, но носки все равно тянутся.
Сегодня мне впервые делали процедуру ВТЭС (внутритканевая электростимуляция). Я настояла на нем. Ставили груз на поясницу и пластины в зону голеностопа, задняя часть бедра и с боку с ягодицами. Все зоны по очередно по 10 мин. Ведь надо именно на икроножные мышцы ставить?
А сами подумайте, какое движение Вы не можете делать стопами на себя или от себя?

А еще вопрос вы здесь на форуме писали что 20 дней электростимуляция, 2 недели отдыха, 20 дней эс, 2 нед отдых, 20 д эс, 1 мес отдых и вот так каждые 6 мес. Дело в том, что у них график 5/2. ничего если я буду делать перерывы на 2 дня?
Ничего.

Из препаратов: витамины группы В в уколах, лизин, мексидол, ипигрикс и все на этом
Уже хорошо.

ЛФК простые упражнения стопа к себе и от себя, повороты. И еще 5-6 не сложных упражнений. Сказали вот так 1,5-2 мес делать. А затем в зале под присмотром инструктора более сложные упражнения. Массаж еще получаю на больную ногу.
Так же хорошо. Но на слабую мышцу - все в два раза больше.
 
... делать стопами на себя или от себя?
От себя без проблем все получается. На себя так же делаю, но слабо чувствую натяжение икроножной мышцы.

Огромное спасибооо дорогой Доктор! Очень вселяете надежду! Еще вопросик: все таки на втэсе - электроды на икроножные мышцы (на двух местах )нужно ставить? Как на картинке?

articles_979.jpg
 
От себя без проблем все получается. На себя так же делаю, но слабо чувствую натяжение икроножной мышцы.
Натяжение это спазм, а по описанию у Вас слабость мышц поднимающих стопу.
....Также могу вставать на носки, на пятку с трудом.
То есть, по передней поверхности.

Огромное спасибооо дорогой Доктор! Очень вселяете надежду! Еще вопросик: все таки на втэсе - электроды на икроножные мышцы (на двух местах )нужно ставить? Как на картинке?
Я бы ставил иглу на слабую мышцу, по передней поверхности.
 
Здравствуйте @Доктор Ступин ! Сегодня прошло 15 дней после операции. Стопа также. Не могу встать на пятки и другие прелести. Есть легкое онемение в больной стопе. Скажите пожалуйста чем отличается втэс от электростимуляции? Я как понимаю втэс это противоболевой аппарат, а то что вы рекомендуете лучше поможет мне? Можно ли их купить? Или как их надо искать в клиниках? Какой аппарат электростимуляции порекомендуете?
Еще вопрос. 3 дня назад делала повторный мрт: так как иногда поясница тянула ночью. Не значительные боли. Вот:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-картина
- отек подкожно-жировой клетчатки поясничной области, ликворных участков на уровне L5-S1 позвонков в проекции
дугооростчатого сустава справа и подкожно-жировом слое (постоперационный свищ?);
- расширения позвоночного канала на уровне крестца с формированием сакральной арахноидальной кисты Тарлова
на уровне S2-S4 позвонков;
- остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника;
- правосторонней парамедианной грыжи межпозвонкового диска на уровне L5-S1 позвонков, со стенозом
позвоночного канала 1 степени;
- медианной протрузии межпозвонкового диска на уровне L4-L5 позвонков;
- грыж Шморля тел L4-S1 позвонков.

В описании пишется о выпячивании в L5-S1. А в заключении почему то грыжа:

В аксиальной проекции на уровне L5-S1 позвонков определяется парамедианное выбухание межпозвонкового
диска кзади вправо до 0,52см, с признаками разрыва фиброзного кольца, сужающее переднее эпидуральное
пространство, межпозвонковые отверстия справа, с признаками стеноза позвоночного канала 1 степени

Отправила диск своему врачу который делал операцию, говорит по МРТ все хорошо, есть незначительный отек корешка. И все.
Подскажите как мне быть? Переживаю сильно
 
Сегодня прошло 15 дней после операции. Стопа также. Не могу встать на пятки и другие прелести. Есть легкое онемение в больной стопе. Скажите пожалуйста чем отличается втэс от электростимуляции?
ВТЭС - внутритканевая электростимуляция, то есть ток подается через веденную иголку.

Я как понимаю втэс это противоболевой аппарат,
Может быть и противоболевым, если вводить с лекарством и давать токи от боли.

а то что вы рекомендуете лучше поможет мне?
Скорее, да.

Можно ли их купить?
Упрощенные, да.

Или как их надо искать в клиниках?
Если в клинике есть, то скорее более мощный.

Какой аппарат электростимуляции порекомендуете?
Тут надо найти то, что есть в продаже и написать в личку, выскажу свое мнение.

Еще вопрос. 3 дня назад делала повторный мрт: так как иногда поясница тянула ночью. Не значительные боли. Вот:
Восстановление нерва - 1 год работы. Рано ожидать существенных результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-картина
- отек подкожно-жировой клетчатки поясничной области, ликворных участков на уровне L5-S1 позвонков в проекции
дугооростчатого сустава справа и подкожно-жировом слое (постоперационный свищ?);
- расширения позвоночного канала на уровне крестца с формированием сакральной арахноидальной кисты Тарлова
на уровне S2-S4 позвонков;
- остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника;
- правосторонней парамедианной грыжи межпозвонкового диска на уровне L5-S1 позвонков, со стенозом
позвоночного канала 1 степени;
- медианной протрузии межпозвонкового диска на уровне L4-L5 позвонков;
- грыж Шморля тел L4-S1 позвонков.

В описании пишется о выпячивании в L5-S1. А в заключении почему то грыжа:
Любое выпячивание - грыжа.
Грыжа бывает маленькая и большая.
Большую Вы отрезали, остался шрам в виде выпячивания, то есть в виде маленькой грыжи.

В аксиальной проекции на уровне L5-S1 позвонков определяется парамедианное выбухание межпозвонкового
диска кзади вправо до 0,52см, с признаками разрыва фиброзного кольца, сужающее переднее эпидуральное
пространство, межпозвонковые отверстия справа, с признаками стеноза позвоночного канала 1 степени

Отправила диск своему врачу который делал операцию, говорит по МРТ все хорошо, есть незначительный отек корешка. И все.
Подскажите как мне быть? Переживаю сильно
Делать то, что сказал врач.
Если беспокоит, то можно и с отеком работать, но основная задача - восстановление нерва и мышцы.
 
Сверху