Малышу 3 года, сутулится, невролог направила на рентген ШОП

Ольга З

Пользователь
Здравствуйте,уважаемые доктора и участники,уже обращалась с вопросами по поводу старшей дочки,вобще-то с ней история также начиналась,кесарево сечение,ребёнок родился крупный,только у неё была кривошея,у сына подозрение на подвывих позвонка,невролог направила на рентген ШОП с пробой через рот,долго не говорил,сейчас остаётся задержка речевого развития ОНР2 уровень, стёртая форма дизартрии,плосковальгусная установка стоп,последствия резидуального поражения ЦНС,по цдк БЦС усиление кровотока в позвоночных артериях больше справа,патологическая извитость,оба ребёнка очень рано начали сутулиться,если выпрямляет ноги то обязательно горбится и наоборот если выпрямить спину поджимает ноги,часто падает,спотыкается.У ребёнка очень странная форма грудной клетки с вмятинкой.Есть ли на снимке патология и какие проблемы могут быть,какое лечение?Заранее благодарю.В год делали снимок,но ребёнок вырывался,качество не очень,описали что проблем нет,последний сделали в 3 года.Сюда прикрепить не могу,файл большой.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
У ребёнка очень странная форма грудной клетки с вмятинкой.
Ничего странного, у моей дочки тоже грудная клетка впалая немного, видела такое у многих детей. У меня нормальная, а вот у мужа тоже впалая, я посчитала, что это наследственное. Но жизни никак не мешает пока, не сутулится...Интересно мнение специалистов, что это за деформация такая и какие последствия может повлечь в будущем? (у супруга сколиоз грудного отдела еще присутствует).
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
...при дисплазии такая форма может быть
Я думаю - это она и есть, скорей всего наследственная штука. Но нам здесь скоро ответят врачи. Скорее всего бывают разные степени этой патологии. У нас она совсем маленькая, у супруга тоже. А у вас? Фото бы хоть скинули и фото как сутулится ,а рентген можете на окне сфоткать на телефон и отправить как фото, как вариант.
 

Ольга З

Пользователь
... Фото бы хоть скинули и фото как сутулится ,а рентген можете на окне сфоткать на телефон и отправить как фото, как вариант.
Я сфоткала,но ни один файл не смогла закрепить,превышает размер.

Я читала что у мальчиков чаще всего,сильно было видно,педиатр говорила такое строение или рахит...витамин Д сдавали,пили никак не повлияло просто наверно привыкли сейчас кажется меньше в глаза бросается.
 

горошек

Опытный Гуру
@Ольга З, у моей внучки тоже в середине грудной клетки маленькая впадинка. И да, это один из признаков ДСТ. Воронко-образная грудная клетка. У ортопеда наблюдаемся, но это же генетика, она не лечится. Пока у неё совсем маленькая, а как поведёт себя дальше, никто не знает, особенно в пубертат. Главное, чтобы не давило на органы, не сжимало лёгкие и сердце. Плавание вроде хорошо. У мальчиков воронко-образная грудь чаще вроде по статистике бывает. Но у нас вот девочки. На вит Д лучше бы анализ сдать, но вообще, дети, да и взрослые с ДСТ нуждаются в более усиленном минералами и витаминами питании и умеренных, ни в коем случае не больших, физических нагрузках. Магний как правило рекомендуется всем диспластам. Но опять же, недефференцированные формы ДСТ могут иметь разные степени и разные формы, в зависимости от заинтересованности органов и систем от выработки того или иного типа коллагена.
Снимки попробуйте послать кому-то по вотсап, а они пусть перешлют вам обратно, но не из вашей же цепочки, а из своей галереи. Должны сжаться после этого.
 

Ольга З

Пользователь
@горошек, спасибо,попробую так сделать,как раз у старшей дочки пубертат и проблемы начались оч.серьёзные по всем системам организма,вит Д у обоих был ниже нормы,сдавали потом пили и контроль сдаём,по ДСТ у нас в Самаре толком не знают врачи даже куда с этим,записались к генетику,можно в л.с Вам задам вопросы по ДСТ?
 
Снимки посмотрел.
Уважаемая @горошек как всегда права.
Воронкообразная грудная клетка, условно 1 степень.
1 степень, это только вопрос красоты (при 3 может быть одышка)
Лечения оперативного не требует.
Специальный корсет с вакуумом, делает только 1 человек - 89636931991 Влада.

Связь "подвывиха" и задержки речи признается только некоторыми врачами.
Но любое улучшение кровоснабжения головы, конечно, сказывается и на развитии ребенка.
 

Ольга З

Пользователь
@Доктор Ступин, а подвывих есть?и подвывих чего если есть можно поподробнее,нужен ли остеопат или мануальный терапевт,это из-за нестабильности(дисплазия)?Шанца воротник необходим?Какие-то ограничения есть для ребёнка,читала что подвывихи они неоднократно могут повторяться,чем чревато и чем лечить?Извините что много вопросов.
 

горошек

Опытный Гуру
по ДСТ у нас в Самаре толком не знают врачи даже куда с этим,записались к генетику,можно в л.с Вам задам вопросы по ДСТ?
Да не только у вас в Самаре. Есть врачи, которые про это вообще не слышали. Можно и в личку, но я не так много и знаю, это Фёдор Петрович мне польстил ??. К генетикам я не вижу особого смысла обращаться, если только при планировании беременности. И то там тоже ничего не ясно. Передаётся в 50% случаев ( хотя кто их подсчитывал). Ген уже не починишь, лечения не существует. Какими заболеваниями она себя проявит только жизнь покажет. Могут быть совсем легкие степени, которые почти не мешают жить, а могут и тяжелые с целой кучей проблем. Тему про вашу старшую девочку я читала. Очень вам сочувствую. А тактика для людей с ДСТ одна: общая поддержка организма, умеренность во всем, и лечение и профилактика имеющихся проблем. «Своего» врача, который займётся всеми проблемами диспласта, для них нет. Только врачи по имеющимся проявлениям каждый по отдельности. Может поэтому и нет у врачей большого интереса к ДСТ. Это же, я так понимаю, не диагноз, если речь не идёт о дифференцированных ее формах. Но подход к таким людям все таки должен быть особый. Поэтому хотелось бы, чтобы с самого раннего возраста обращали внимание на ее признаки.
В инете я как-то находила что-то типа «терапия при дисплазии соединительной ткани. Там было расписано про магний, ещё что-то курсами, травки какие-то… Но это опять очень условно. Поскольку, повторюсь, проявления разные. Но магния в нашей время почти всем не хватает. Тоже читала, что вроде только у 20% людей он в норме, наверное, кто в деревне живет на натуральном молоке и каши наворачивает. Магнием сейчас и сами продукты беднее стали, в почве его запасы уменьшились, и жизнь наша нервная его много расходует. Попейте что-то на основе цитрата магния. А если у старшей девочки проблемы с кишечником, ей наверное вообще постоянно нужна витаминно-минеральная поддержка. Ну вот, белья вроде ничего и не знаю.
 

Ольга З

Пользователь
...если у старшей девочки проблемы с кишечником, ей наверное вообще постоянно нужна витаминно-минеральная поддержка. Ну вот, белья вроде ничего и не знаю.
Да,она пила витаминные комплексы постоянно,но когда попали в стационар в очередной раз и установили диагноз при выписке гастроэнтеролог сказала что и пища -то вобщем плохо всасывается а таблетка...в уколах назначали группу B,когда с кишками получше пьёт магнийB6,омегу,кальций,Д,когда совсем плохо ничего не пьёт не до того(,не сдавали на генетику какой именно синдром по ДСТ?

IMG-d499b331d8276d667fd07cf8535bb77c-V.jpg IMG-9632931ae20d00e7efbcd10dcf98e67a-V.jpg

IMG-da81f526c0a6a5f23cbd829b6d45b2ab-V.jpg IMG-ad5efc17865b2f5d7dc9944ee772f818-V.jpg
 

горошек

Опытный Гуру
не сдавали на генетику какой именно синдром по ДСТ?
Да может и никакой. Не всегда попадает под дифференцированные формы. Поэтому веду разговор про недефференцированные. Тут генетик, конечно, точнее ответит. Я вообще не показатель, но пока никакого конкретного синдрома не вижу.
Знаете, я однажды лежала в институте проктологи, со мной лежала хохлушка, я ее называла Галька-Бэтмен, у неё весь толстый кишечник был заменён на пластику год назад. А в этот раз она приехала менять ещё прямую и часть тонкого. Так вот, за этот год она поправилась на 20 кг! Какие препараты принимала. Женщина прекрасная была, простая и жизнерадостная даже при этом. Полипозница. Это было лет 20 с лишним назад. Связи с ней больше не поддерживала.
 
@Доктор Ступин, а подвывих есть?и подвывих чего если есть можно поподробнее,нужен ли остеопат или мануальный терапевт,это из-за нестабильности(дисплазия)?Шанца воротник необходим?Какие-то ограничения есть для ребёнка,читала что подвывихи они неоднократно могут повторяться,чем чревато и чем лечить?Извините что много вопросов.
Вот тут ответ.
Прочтите и переспросите непонятное.
 

Ольга З

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо,т.е это не родовая травма а врождённое состояние или защитная реакция организма на имеющийся сколиоз?у малыша уже значит он тоже есть не совсем поняла?Массажист говорила как раз про зажим справа в районе какого-то позвонка 5 или 6 вдоль позвоночника,пыталась с траумелем убрать спазм и ножку он во время ходьбы правую не подволакивает а как бы выразиться,немного цепляется ей.Мануальный нужен получается,а воротник?

"надо устранять временное - возвратное ограничение подвижности в этом позвоночно-двигательном сегменте",а каким образом устранять?по рентгену получается мануальный терапевт смотрит?а остеопат это другое? У нас детских мануальных то и нет в городе обзванивала мне предлагают остеопатию...
 
Сверху