Удаление грыжи L5-S1

Dmitry_87

Новичок
Добрый день! Истрия такая: четыре месяца присуствовали боли, отдающие в поясницу и правую ногу, вызванные грыжей диска l5s1. Пробовал лечиться консервативно, боли усилились, спать стало проблематично. В марте размер грыжи был 7 мм, в июле-уже 9.5, также по мрт:Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцовогоотдела позвоночника и субхондральные по Modic III L5/S1 с грыжами Шморля. В сегментах L5/S1 грыжа (экструзия) МПД, L3-L5 протрузииМПД, суживающие межпозвонковые отверстия, с формированием дискорадикулярных конфликтов с нервными корешками S1 билатерально, больше справа. Относительный стеноз позвоночного канала. Спондилоартроз и признаки формирующегося спондилеза с дополнительной недискогенной деформации межпозвонковых отверстий.
Поскольку улучшений не наступало, а наоборот-боли усилились, иногда стал хромать на правую ногу-решился на операцию. В начале августа провели операцию по эндоскопическому удалению грыжи. Боли прошли, осталось легкое онемение мизинца и икры правой ноги, но чувствительность есть и по нему есть положительная динамика.
В выписке написали: выполнена дискэтомия, достигнута декомпрессия корешка. Выполнен задне-боковой спондилодез-выполнена перфорация суствных отростков l5 s1 справа, в трепанационный канал имплантированна ранее собранная костная стружка - выполнена костная пластика.
Со слов хирурга-удалили грыжу и половину диска (во избежании рецидива).
Насколько я понял, нижние позвонки должны в дальнейшем срастись? Как часто применяется такой метод при удалении грыжи и насколько он необходим? Переживаю из-за потери подвижности в этом отделе и увеличении нагрузки на выше расположенне отделы, но логически понимаю, что если диск уже был с грыжей и повреждением фиброзного кольца, то если его оставить и удалить только само выпячивание-то с большой долей вероятности будет рецидив и в целом такой диск уже имеет меньшую высоту-соответственно наверное будет излишняя нагрузка на фасеточные суставы, с которыми по мрт тоже не все в порядке. Как вы считаете, сращивание позвонков в данном случае необходимо? На просторах интернета где-то пишут, что после любой дискэтомии позвонки срастаются в итоге, где-то пишут, что нет и сохраняется функция диска, рассудите пожалуйста)) Заранее спасибо за ответы!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Dmitry_87, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Выполнен задне-боковой спондилодез-выполнена перфорация суствных отростков l5 s1 справа, в трепанационный канал имплантированна ранее собранная костная стружка - выполнена костная пластика.
Думаю, это написано для оформления квоты. Сделать это эндоскопически технически невозможно, а главное бессмысленно.
 

Dmitry_87

Новичок
@vbl15, я задавал вопрос по поводу этого спондилодеза зав.отделением-он мне сказал, что это можно было не писать в выписке, так как операция платно делалась, обычно это пишут чтобы страховая оплатила. Но он не сказал, что этого не делали) Операция почти 3 часа была. Как теперь узнать, делали этот спондилодез или нет? На МРТ будет видно? Если это технически невозможно, то как это может в выписке сочетаться с эндоскопическим методом проведения операции? Я был бы рад, если бы его не делали, потому что перед операцией про такую фиксацию никто ничего не говорил. Не могли бы вы пояснить, почему это невозможно эндоскопически и бессмысленно? Буду вам очень благодарен!)))
 

Dmitry_87

Новичок
@vbl15, то есть видимо этого просто не делали совсем, просто провели дискэтомию?) На мрт это будет видно?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
То есть видимо этого просто не делали совсем, просто провели дискэтомию.
Да.
Да и дискэктомия эндоскопически это в лучшем случае 1/10 объема. Вам сделали хорошую операцию, но не удалили лишние фразы из шаблона выпускного эпикриза для страховых компаний.
 

Dmitry_87

Новичок
@vbl15, спасибо вам огромное за то, что внесли ясность) ? для вас такие вопросы, скорее всего, банальны, я же, не разбираясь в данной специфике, просто пытаюсь разобраться в том, что было сделано в процессе операции, опираясь на те данные, которыми располагаю)) не понятно, почему оперировавший хирург не может мне этого объяснить, он вообще сказал, что удалено где-то половина диска и там, скорее всего, в дальнейшем позвонки срастутся. Скажите еще пожалуйста, как правило там происходит сращивание позвонков?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
... не понятно, почему оперировавший хирург не может мне этого объяснить, он вообще сказал, что удалено где-то половина диска и там, скорее всего, в дальнейшем позвонки срастутся. Скажите еще пожалуйста, как правило там происходит сращивание позвонков?
Происходит, но не скоро, и до этого возраста надо дожить.
 

Dmitry_87

Новичок
@vbl15, спасибо вам за ответ! А диск этот остается функционален или нет? Я бы к вам на консультацию пришел в дальнейшем, это возможно?
 

Dmitry_87

Новичок
Да.
Да и дискэктомия эндоскопически это в лучшем случае 1/10 объема. Вам сделали хорошую операцию, но не удалили лишние фразы из шаблона выпускного эпикриза для страховых компаний.
Я похоже разобрался со способом проведения операции-эндоскопическая дискэтомия, но не таким эндоскопом как при методе tessys, а easy go, как в этой статье описано https://www.mediasphera.ru/issues/z...1/030042-8817201115?ysclid=l75bpss5tc54628087
В чем вообще недостатки или преимущества данной технологии? Tessys более современна?
 

Dmitry_87

Новичок
@Доктор Ступин, то есть сращивание позвонков все же желательно при таких операциях? Насколько я понял со слов оперировавшего хирурга и из выписки-перфорацию суставных отростков сделали только справа. Сейчас при ходьбе слегка тянет слева (грыжа была справа). Если слева не перфорировались отростки и костная стружка не закладывалась-там сустав тоже срастется и не может ли это быть причиной этого дискомфорта?

@vbl15, вы писали, что такой спондилодез нельзя сделать эндоскопически - это не возможно при любой эндоскопической методике? Выше писал, что видимо делалось easy-go (с жестким креплением порта и при ней инструменты отдельно от эндоскопа вставляются в рабочую канюлю).
 

vbl15

Врач-нейрохирург
@vbl15, вы писали, что такой спондилодез нельзя сделать эндоскопически - это не возможно при любой эндоскопической методике? Выше писал, что видимо делалось easy-go (с жестким креплением порта и при ней инструменты отдельно от эндоскопа вставляются в рабочую канюлю).
Если бы просверлив дырку и засунув туда стружку можно было срастить позвонки, то никто не стал бы устанавливать винты, кейджи и т.п. Удаление грыжи не ведет к сращиванию позвонков.
 

Dmitry_87

Новичок
... Удаление грыжи не ведет к сращиванию позвонков.
Тогда я не понимаю, зачем это сделано и сделано ли вообще-хирург утверждает, что сделано в том объеме, в котором написано в выписке, @vbl15 ваши доводы более чем весомы, скажите, как можно определить делалось это или нет?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Тогда я не понимаю, зачем это сделано и сделано ли вообще-хирург утверждает, что сделано в том объеме, в котором написано в выписке, @vbl15 ваши доводы более чем весомы, скажите, как можно определить делалось это или нет?
Или нет.
 
Тогда я не понимаю, зачем это сделано и сделано ли вообще-хирург утверждает, что сделано в том объеме, в котором написано в выписке,
А что для Вас не принципиально. Стоимость операции от этого не зависит.
 

Dmitry_87

Новичок
@vbl15 Валерий Борисович, спасибо вам огромное, я тоже надеюсь что ограничились традиционным удалением грыжи и, возможно, части диска, я, собственно, и рассчитывал, что будет именно такая операция, но искренне не понимаю, зачем мне врачи утверждают, что эти манипуляции выполнялись, более того-на вопрос-это стандартный подход с проведением спондилодеза?-они ответили-«у нас-да» (нейрохирургическое отделение гкб Юдина, операции такие проводят ежедневно, опыт, безусловно, есть). Операция у них называется «миниинвазивное удаление грыжи диска». Устал уже от этого копания в медицинских материалах по данной теме, но в процессе него я не нашел ничего подобного в хирургической практике (спондилодез без фиксации). Может быть в данном случае что-то другое имеется в виду? Как убедиться в том, что это не делалось? Хочу уже снять окончательно этот вопрос)

А что для Вас не принципиально. Стоимость операции от этого не зависит.
Да стоимость для меня не важна, тем более пост фактум, выбирал где делать операцию не исходя из стоимости, обратился по совету знакомых, на консультации в принципе все устроило, не стал заниматься долгим поиском/выбором, возможно напрасно) Меня волнует правильность (необходимость) проведенной (если она все же проводилась) манипуляции по «спондилодезу костной стружкой» и необходимость в принципе сращивания этих позвонков-нестабильности у меня не было в этом сегменте.

AFE84791-EBA0-43DE-A6FF-5BC851D4C151.jpeg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
@vbl15 Валерий Борисович, спасибо вам огромное, я тоже надеюсь что ограничились традиционным удалением грыжи и, возможно, части диска, я, собственно, и рассчитывал, что будет именно такая операция, но искренне не понимаю, зачем мне врачи утверждают, что эти манипуляции выполнялись...
Вам не удалили лишние фразы из шаблона выписного эпикриза, который готовили для страховых компаний. В этом и суть, что компании тоже не могут доказать делалось это или нет.
 
Сверху