Грыжа L5-S1

ilyadanilovnn

Новичок
Добрый день.
Илья, 26 лет, 65 кг, 176 см, судовой механик. В апреле этого года начали мучать боли в спине (поясничный отдел) на 5/10. До этого спина периодически побаливала, связывал это со стрессом и физическими нагрузками.
По обыкновению после контракта приехал домой и пошел на массаж 10 апреля (раньше всегда помогало и разгружало напряжение в спине). В этот раз не помогло, массажист посоветовал сходить к мануальному терапевту.
Сходил, сильно полегчало, боль почти ушла (до 1/10). Раз в неделю-две ходил к мануальному терапевту на прием "поправить кинематику", так как периодически что-то где-то зажимало/болело спустя время.
Так продолжалось до июля, пошел к неврологу.
06.07.22 - Консультация у невролога Коркин Д.Г.
Назначил сделать МРТ поясничного отдела и пропить Аркоксиа 90 мг 1 табл/ 1 раз в день / 7дней.
07.07.22 - Сделал МРТ
Заключение МРТ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, грыжа м/п диска L5/S1. Нарушение статики пясничного отдела позвоночника (сглаженность лордоза, S-образное сколиотическое искривление позвоночного столба на исследуемом уровне). Ретролистез L5 I ст.

Протокол МРТ.jpg

08.07.22 - Повторная консультация невролога Коркин ДГ.
Диагноз: Остеохондрощ поясничного отдела позвоночника, умеренный болевой синдром на фоне грыжи L5-S1, ретролистеза L5.
К лечению назначил: Мидокалм 150 мг 1 таб*2р/день 14 дней; Алфлутоп 1.0 в/мыш 20 дней; ЛФК; Корсет;
Далее Коркин ушел в отпуск, я остался один на один с грыжей. Все рекомендации выполнял исправно, особых улучшений не почувствовал.
17.07.22 - частично потеряла чувствительность задняя поверхность бедра и руки (субъективно на 15%). Это меня уже сильно напугало.
В последующие дни потеря чувствительности составляла до 30%.
23.07.22 - Пошел на консультуцию к нейрохирургу Сухов В.Н.
Только взглянув на МРТ сразу назначил операцию.
В 26 лет под нож ложиться не захотел, решил послушать еще одно мнение.
26.07.22 - Пошел на консультацию к нейрохирургу Дыдыкин А.В.
К лечению назначил: 1. в/в капельно Эуфиллин 2.4% - 10 мл + Дексаметазон 8 мг на 200 мл физ.р-ра №5
2. Пентоксифиллин 10 мл в/в капельно №10, параллельно Цмтофлавилин 10 мл в/в капельно №10
Далее: Мильгамма-композитум по 1т * 3 р/день 4 недели
При острых болях: Мовалис 15 мг в/м, местно мази или пластыри на область ПОП с НПВС или Версатис
Щадящий режим, носить поясничный корсет.

В данный момент закончил курс капельниц. По ощущениям - стало чуть лучше, чувствительность -5% от полной на левой ноге. Ежедневно по 2 раза делаю лфк, чаще при обострениях. 3 раза колол Мовалис, когда совсем было неважно, облегчение наступало.
Курс ЛФК, который я выполняю:

Еще выполняю данный комплекс упражнение в дополнение к ЛФК:

Хотелось бы услышать рекомендации, что стоит еще попробовать в плане лечения.

ЛФК упражнения, которые я делаю.

1.jpg 2.jpg
 

Вложения

  • STIR_sag.pdf
    1,6 MB · Просмотры: 2
  • T1 TSE.pdf
    1,6 MB · Просмотры: 1
  • T2W_TSE COR.pdf
    1,8 MB · Просмотры: 17
  • T2 TSE.pdf
    1,6 MB · Просмотры: 0
  • T2W_TSE_tra-1-13.pdf
    1,6 MB · Просмотры: 1
  • T2W_TSE_tra-14-26.pdf
    1,6 MB · Просмотры: 2
  • Survey.pdf
    606,4 KB · Просмотры: 7

La murr

Администратор
Команда форума
@ilyadanilovnn, Илья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

FlyLady

Опытный Гуру
нейрохирургу Сухов В.Н.
Только взглянув на МРТ сразу назначил операцию.
Добрый день!
А врач не озвучил почему сразу операция по его мнению?
У вас нет рентгена с функциональными пробами? никто не назначал,
чтобы оценить стабильность сегментов и/или наличие/отсутствие "костных дефектов"?
Это может быть важным фактором для выбора тактики дальнейшего лечения.

...там очень много снимков, я для удобства их собрал в пдф файлы. Так нельзя?
Рискну предположить, что это не самый удачный вариант для просмотра (ни по удобству, ни по информативности),
а для врачей лучше все же выкладывать ссылку на снимки в эл. виде.
У вас эти снимки есть в эл. виде на эл. носителе? Нужна папка DICOM
 

ilyadanilovnn

Новичок
А врач не озвучил почему сразу операция по его мнению?
Врач сказал, что грыжа начала сдавливать корешок, о чем свидетельствует потеря чувствительности.

У вас нет рентгена с функциональными пробами? никто не назначал,
чтобы оценить стабильность сегментов и/или наличие/отсутствие "костных дефектов"?
Нет.

У вас эти снимки есть в эл. виде на эл. носителе? Нужна папка DICOM
Снимки я извлек из диска, собрал в пдф файл и прикрепил. Там их 96 штук. Я могу, конечно, попробовать выделить главные из них, но я совершенно далек от медицины.
 

ilyadanilovnn

Новичок
@Доктор Ступин, вопрос в том, что можно еще подключить, чтобы по итогу не оперироваться?

Врач рекомендует нуклеопластику. Хотелось бы узнать, какая после нее реабилитация и какие минусы данная операция за собой несет?
 

ilyadanilovnn

Новичок
Сможете (для себя, по простому) определить цель лечения и задачи лечения?
Избавиться от боли в спине, чувства тяжести
Укрепить мышцы таким образом, чтобы я смог спокойно вернуться к работе
Вернуться к активному образу жизни, который вел ранее.
 
Избавиться от боли в спине, чувства тяжести
Правильно - цель, чтобы не болело.
А тяжесть понятие индивидуальное, это не боль.

Укрепить мышцы таким образом, чтобы я смог спокойно вернуться к работе
Правильно, но укрепить таким образом, чтобы Ваш стереотип движения осуществлялся без участия пораженного сегмента и за счет подвижности оставшихся здоровых.

Вернуться к активному образу жизни, который вел ранее.
Правильно. Но не за счет пораженного сегмента.

Врач рекомендует нуклеопластику.
Именно для того, чтобы в пораженном сегменте скорее ушла подвижность и ускоренно высохший диск (за счет нуклеопластики) не имел возможности сформировать грыжу диска.

Хотелось бы узнать, какая после нее реабилитация
Та же что и после обычной - формирование правильного стереотипа.

и какие минусы данная операция за собой несет?
Дисцит, как осложнение и отсутствие эффекта при сохранении подвижности.
 

ilyadanilovnn

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ваш ответ!

Правильно - цель, чтобы не болело.
А тяжесть понятие индивидуальное, это не боль.
Под тяжестью я имел в виду тягучу боль по направлению вниз, из-за чего безболезненно ходить/сидеть не удается.
Иногда боль бывает более явной даже при обычном лежании на спине.

Правильно, но укрепить таким образом, чтобы Ваш стереотип движения осуществлялся без участия пораженного сегмента и за счет подвижности оставшихся здоровых.
Что вы можете посоветовать для укрепления мышц, какие упражнения?

Правильно. Но не за счет пораженного сегмента.
Ношу корсет средней жесткости при хотьбе и сидении. Лежу без него.
Понимаю, что нужно максимально обездвижить пораженный участок.
В будущем его тоже нельзя будет нагружать? Если да, то каким образом можно будет банально заниматься спортом и ходить на пробежки и плавать в бассейне?
 
@Доктор Ступин, спасибо за ваш ответ!

Под тяжестью я имел в виду тягучую боль по направлению вниз, из-за чего безболезненно ходить/сидеть не удается.
Иногда боль бывает более явной даже при обычном лежании на спине.
Понятно. Будем считать это болью.
Боль возникает в положении сидя.
Значит, надо правильно сидеть и стоять. Тут рядом есть тема, в которой этот вопрос обсуждается.

Что вы можете посоветовать для укрепления мышц, какие упражнения?
Существуют три уровня гимнастики, первая лечебная - Помогает быстрее избавиться от боли. Вторая – восстановительные, помогает восстановить утраченные позиции, и сформировать новые стереотипы. Третье – тренировочная – это как раз то что связано с закреплением правильно стереотипов и тренировка мышц эти стереотипы обеспечивающих.
Все почему-то думают только о третьем. А начинать надо с первого. То есть, в начале мы должны делать упражнения, которые выполняют при болевом синдроме. Если их делать не больно, Вы переходите к восстановительным. Если их делать не больно Вы переходите к тренировочным. И если лечебный и восстановительную ещё можно хоть как-то но делать самому. Поверьте, тренировочный уровень без правильного инструктора Вы не справитесь. Есть правда вариант, когда восстановительные упражнения используют с утяжелителями и резинками. И это можно прировнять к тренировочным.
Именно поэтому у нас на сайте Вы можете посмотреть и лечебный уровень, и восстановительный уровень, а тренировочный уровень мы даем либо в наших отделениях лечебной физкультуры, либо по видео инструктору.
На лечебном уровне и на восстановительном уровне самым главным является выполнение упражнений до боли, чуть-чуть на боль, но не через боль. Именно таким образом Вы легко определяете наличие объема движений доходящего до пораженного сегмента, но не расшевеливающего пораженный сегмент!

Ношу корсет средней жесткости при хотьбе и сидении. Лежу без него.
Корсет конечно помогает в процессе формирования правильного стереотипа. Но пожалуй всё-таки самым главным является именно правильное движение. Правильное движение при выполнении повседневных нагрузок. Корсет бывает для уменьшения боли, для предупреждения боли.
Оденьте корсет и сделайте фото. Оценим, как правильно Вы его одеваете, и правильная или у Вас высота корсета.

Понимаю, что нужно максимально обездвижить пораженный участок.
Правильная повседневные движения в статике и динамике.
Корсет при нагрузках.
Правильный стереотип обеспечиваемый тренированными мышцами.

В будущем его тоже нельзя будет нагружать? Если да, то каким образом можно будет банально заниматься спортом и ходить на пробежки и плавать в бассейне?
Все спортсмены имеют огромные грыжи. По крайней мере, они у них были и уменьшились. Но у них всю нагрузку выполняют здоровые сегменты. Это формируется либо целенаправленно в процессе тренировок, либо неосознанно – организм умнее нас с вами. Неосознанно при любой нагрузке. Из расчёта либо пан, либо пропал.
Поэтому конечно лучше заниматься целенаправленно. Особенно, если есть колеса. При сколиозе нагрузка всегда распределяется не на один сегмент, а на два сегмента. И таким пациентам при кривой спине гораздо сложнее выстроить правильный стереотип.
 

ilyadanilovnn

Новичок
Значит, надо правильно сидеть и стоять. Тут рядом есть тема, в которой этот вопрос обсуждается....Оденьте корсет и сделайте фото...
Доктор Ступин, подскажите тему, не могу найти.
 
Сверху