Постоянные боли в коленных суставах

Полина1

Новичок
Здравствуйте.
Мне 26 лет, вес 58 кг.
Ранее был большой вес - около 100 кг. (скинула его около 6 лет назад).
Впервые у меня начали болеть колени в 2018 году. Я занималась с тренером в тренажерном зале. Тогда пошла в обычную поликлинику делали рентген, сказали, что ничего серьезного, просто истончены хрящи. Из назначений было: примочки с димексидом, пропить Артру 3 месяца. К сожалению, снимков нет, но боль прошла примерно через месяц.
В спорт зал после этого ходила периодически, колени не нагружала. Боль не проявлялась, иногда только если колени скрещивала при сидении в офисе, например)
С января 2022 г. решила скинуть немного лишних кг (5) и увеличила количество активности путем прогулок (минимум 15 000 шагов, в какие-то дни было и по 25 000).
В конце марта заболели колени.
С тех пор ходила намного меньше, но боль уже не уходит (около 5 тыс. шагов в будни, так как работа). Колени болят по-разному. Сегодня может болеть больше одно, завтра другое, могут ныть оба колена. При сильных нагрузках боли усиливаются, отдают в голени (как будто мышцы голени сзади тянет). Один раз после длительной ходьбы (день такой был) у меня немного немели бедра (испугалась, но потом мне сказал терапевт, что это от коленей).
Пошла в обычную поликлинику (05.05.2022), ничего толком не назначили, сказали сделать рентген одно сустава, так как скорее всего проблемы идентичны.
Я сделала сразу МРТ коленного сустава (левого, на тот момент болел больше). Все исследования прикладываю по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/GF7FhYIGiQg95w.
Заключение: МР-признаки небольшого повреждения медиального мениска (1 ст.). Лигаментоз передней крестообразной связки.
По результатам терапевт никуда не направил, сказал пропить терафлекс 2 месяца по 2 таблетки, мазать димексидом 1 раз в день 3 недели и все.
Боли уменьшились, в какие-то дни их не было вообще, но в июне я дала большую нагрузку на ноги (три дня погуляла) и все опять заболело (10-12 июня 2022 г).
Я сходила к травматологу-ортопеду платно, он посмотрел снимки, меня осмотрел и сказал, что ничего серьезного, МРТ второго коленного сустава делать не стоит и такая боль может быть от отчетности жировой клетчатки Гоффа (может пишу не очень верно). Сказал сдать анализы на ревматизм, терафлекс лучше отменить и все. Ничего не пить, само пройдет. Еще прописал индивидуальные стельки (есть небольшое плоскостопие), их ношу, сделала сразу. Также сказал ходить, но не более 3 км в день умеренным шагом.
Все анализы сдала и они в норме (в ссылке есть).
Боли так и не прошли, пошла еще к одному врачу (18.07.2022 г.)
Назначено:
1. Аэртал 10 дней по 2 табл.
2. Димексид мазь длительно.
3. Наколенники.
4. Ванны хвойно-салициловые.
5. Снижение активности на время болей.
Закончила пить аэртал, так и наблюдается боль.
Болит теперь больше правая нога, боль ноющая в колене и как будто отдает выше по ноге, но голени (при ходьбе) тоже тянет. Боль терпимая, но постоянная (уже две недели точно). Ограничений в движении нет.
Хочу услышать мнение врачей, какие исследования еще необходимы, может как-то скорректировать лечение?
Могут ли быть такие боли от данного диагноза (но МРТ я делала 1 сустава, а болят оба). Меня смущает, что лечение вообще не помогло, хотя травматолог-ортопед сказал, что ничего серьезного, чтобы так болело.
Не понимаю, можно ли мне ходить или стараться вообще никаких активностей не вести.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Полина1, Полина, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Хочу услышать мнение врачей, какие исследования еще необходимы, может как-то скорректировать лечение?
Могут ли быть такие боли от данного диагноза (но МРТ я делала 1 сустава, а болят оба). Меня смущает, что лечение вообще не помогло, хотя травматолог-ортопед сказал, что ничего серьезного, чтобы так болело.
Не понимаю, можно ли мне ходить или стараться вообще никаких активностей не вести.
В общем, надо понять от чего болит.
По описанию скорее от мышц и связок.
Это хорошо определяет врач на осмотре.
Что написано в заключении врачей?
 

Полина1

Новичок
В общем, надо понять от чего болит.
Что написано в заключении врачей?
Спасибо, что ответили.
Врач №1 (поликлиника): M17.9 - Гонартроз неуточненный.
Врач№2 (платный прием) Застарелое повреждение медиального мениска коленных суставов, синдром Гоффа левого коленного сустава, лигаментоз передней крестообразной связки.
Врач №3 (платный прием): Хондромаляция надколенника (начальные изменения в суставе так сказал)
Врач №4 (платный прием): Ничего не сказал вообще, назначил аркоксию, которые мануальную терапию провел, даже никакой бумажки не дал.
Ещё был врач №5 (бесплатная конс. после МРТ), вот он сказал, что это связано не с суставами, а со связками, к сожалению, бумажки данной с собой нет, так как это было в конце той недели, я ее не приносила.
Скажите, я могу к Вам записаться на консультацию по такой проблеме? Хочется уже верный диагноз установить и вылечиться, качество жизни упало значительно за последние пол года.
 
Скажите, я могу к Вам записаться на консультацию по такой проблеме? Хочется уже верный диагноз установить и вылечиться, качество жизни упало значительно за последние пол года.
Если к нам, то надо записаться на субботу на двойной прием: Доктор Шупилин и Доктор Ступин.
Смотрим и хирург, и реабилитолог.
 
Сверху