Компрессионный перелом позвоночника L1

Alex Rich

Новичок
День добрый . Уважаемый доктора ! Нужна консультация , стоит в моем случае делать операцию по фиксации поврежденного позвоночника или нет? Хотелось услышать ваше мнение. Какие будут дальше рекомендации по восстановлению? Травма произошла 18 июня.
СКТ прилагаю https://disk.yandex.ru/d/WAefcxKNEOl5Xw
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alex Rich, здравствуйте!
Опишите подробнее, что Вас беспокоит.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Alex Rich

Новичок
По большому счету: боли нет, нормально передвигаюсь , естественно в жеском корсете.

IMG_2022_07_26_20_02_10_5333581590274169556246.jpg
 

Вот тут подобное.

Смотреть надо снимки, а не бумажку.
Написано 1 степень.
Значит делать или нет решаете Вы, поскольку главная задача операции не спастись, а ускорить выход на работу.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
... Нужна консультация, стоит в моем случае делать операцию по фиксации поврежденного позвоночника или нет?
Уже не нужна. Если оперировать, то в первые дни, для восстановления формы позвонка и сагиттального профиля. Через 1,5 месяца уже не исправить. А срастись и так срастется.
 

Alex Rich

Новичок
Спасибо за ответ, фотографий скину в чат.

Прежнее состояние (высоту) позвонка организм уже не восстановит? Он так и останется сплющенным?
 

Alex Rich

Новичок
@vbl15, первый снимок в период травмы был таковым. Получается что ! В начале компрессионный перелом был 2 степени, а по истечению времени (месяца) 1 степени.

Screenshot_2022-07-25-13-35-11-200_com.miui.gallery.jpg

Не какие вытягивающие упражнения ? ЛФК не поможет? На ваш взгляд случай тяжёлый ? К чему готовиться в дальнейшем? Спасибо за ответы.
 

Евгений3

Пользователь
Первый снимок в период травмы был таковым . Получается что ! В начале компрессионный перелом был 2 степени, а по истечению времени (месяца) 1 степени.
Добрый день, я не врач,но при своей травме понял что если перелом имеет 2 степень изначально , то в 1 при частой ходьбе он ни как не превратится в 1.
Я тоже думал об операции вертебепластики (заливка позвонка), кифопластику, металлоконструкцию.
Прошло время 1,5 месяца и уже смысла нет делать. Но при этом я лежу 1,5 месяца ещё 2 недели а потом костыли 2 месяца. Так у меня 1 степень. Если бы ходил сделал бы хуже только.
 

Евгений3

Пользователь
@Alex Rich, каждый случай индивидуальный достаточно. Врачи здесь очень грамотные. И отвечают довольно развернуто.

Вам повезло, руки, ноги, мочеполовая и кишечник работает.
Это уже многое.

Вообще такое разве возможно из более тяжёлой степени перейти в более лёгкую ,если проводить время на ногах?
 
Вообще такое разве возможно из более тяжёлой степени перейти в более лёгкую ,если проводить время на ногах?
Индивидуальная оценка врача, описывающего снимки
1 степень – уменьшение высоты позвонка менее, чем на треть
2 степень – уменьшение высоты позвонка менее, чем на половину
3 степень – уменьшение высоты позвонка более, чем на половину

1/3 можно отнести и к 1 и ко 2 ст
Уже не важно. Уже срастается.
 

Евгений3

Пользователь
Индивидуальная оценка врача, описывающего снимки
1 степень – уменьшение высоты позвонка менее, чем на треть
2 степень – уменьшение высоты позвонка менее, чем на половину
3 степень – уменьшение высоты позвонка более, чем на половину

1/3 можно отнести и к 1 и ко 2 ст
Уже не важно. Уже срастается.
Спасибо большое, за пояснение, согласен 1 и 2 спепень, пограничны , врачи описали по разному степень.
 

Alex Rich

Новичок
Сегодня вечером был на приеме у доктора нейрохирурга! Сказал что надо корсет начинать снимать! и привыкать ходить без него. Но мне кажется рановато!
 
Сверху