Протрузии, остеохондроз, спондилоартроз, спондилез, остеофиты, жировая дегенерация костного мозга

Vodorod

Новичок
Протрузии, остеохондроз, спондилоартроз, спондилез, остеофиты, жировая дегенерация костного мозга.
Это описание моего позвоночника после МРТ.
Что посоветуете?

https://disk.yandex.by/d/J6VfZXiwMmWBqg ссылка на диск МРТ
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Vodorod, здравствуйте!
В связи с чем делали МРТ?
Что именно Вас беспокоит?
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Протрузии, остеохондроз, спондилоартроз, спондилез, остеофиты, жировая дегенерация костного мозга.
Это описание моего позвоночника после МРТ.
Что посоветуете?
1658599689299.png

Жить.
Так у всех.
А если болит, то полечить.
 
Вообще не определял.
А оценил снимки.
Как у всех, например, как у летчиков!

Определяют не по снимкам, а жалобам, осмотру и обследованию,
МРТ всего лишь %30 необходимого.

Зачем пошли на МРТ?
 
Врач назначил, так же ОАК, ОАМ и ЭКГ. (ЭКГ из-за болей в районе сердца)
Все в порядке, но результат МРТ мне крайне не понравился.
А вот мне боли не нравятся!
Такое МРТ у многих, а боли в грудном не у всех.

На самом деле надо понять, что и от чего болит.
Понять и полечить, чтобы не болело.
А потом удержать это безболезненное состояние!
И всего-то дел!
 
Так и не сумел добиться от Вас ответа.
Ваш вопрос равносилен:
Мастер, у меня на машине есть сколы и ржавчина, вот фото! Определите, почему она не заводится?
Вы сможете по пятнам ржавчины определить, почему машина не заводится?

Приходить к врачу и на форум надо с жалобами и к ним обследования.
Вы пришли с обследованиями.
Если к следующему врачу также придете, то врач будет лечить снимки, а не Вас.
Я, например, так и не понял, что и как у Вас болит и как долго, сколько лет?
И Водород - это мальчик или девочка.

Жалобы:

История болезни:

История жизни:
 

Vodorod

Новичок
почему машина не заводится?
Здравствуйте Доктор, извиняюсь за свою серость, сталкиваюсь с этим впервые, поэтому возможно непонимание.
Исправлюсь.

Жалоба #1 (Боль в районе сердца)
1. Начиная с 27лет(я веду дневник своего здоровья, записываю все случаи связанные с болью) повторяются боли в области сердца периодически, примерно 4-5 раз в год. Большинство раз - ночью, засыпаешь нормально, просыпаешься в 3-4 утра с болью. Иногда ничего не делал, само проходило, но это редко, почти всегда выпивал таблетку ибупрофена или капли сердечные или валидол и через час-два отпускало. В течение пары дней эхо боли сохранялось сзади на спине посредине лопаток.
За эти 15 лет, каждые 4-5 лет проверял сердце в специализированном центре ( анализы, ЭКГ, ЭКГ под нагрузкой и т.д.) ничего никогда не находили.
В июне 2022 года ночью опять проснулся от боли(это была первая боль в этом году, последняя в октябре 2021), но она была другой, добавились ощущения, что меня проткнули раскаленной арматурой насквозь, такая жгучая, резкая и внезапная. Я ее не мог контролировать, но когда лежишь без движения на спине - быстро утихает и пропадает. До утра эта боль не прошла, как раньше. Помню чищу зубы, а голову не могу наклонить над раковиной, сразу прострел, как будто взрыв в груди слева. Лечился ибупрофеном, 6 табл. в день, на следующий день прострелы стали уменьшаться по силе и количеству. Через три дня прострелы ушли, боль осталась только на спине. Через 5 дней боль на спине минимальная.
Сегодня прошло чуть больше месяца боли и прострелы не наблюдаются, ни при беге, ни на тренировке, ни при плавании, но могу ее сам вызвать,не резкую, а эхо, если сидя сложить обе руки и положить кисти на плечи, повернуть корпус вправо, а таз оставить на месте, возникнет такая режущая боль, как будто не зажившая рана.Последняя боль неплохой мотиватор на обследование.
Жалоба #2 (Спазм на спине, справа, посередине)
Возник этот спазм два года назад. В труднодоступном месте менял трубу, пришлось лечь на живот и вытянув правую руку с трубой давить кистью вправо, возможно мышцы были забиты на тренировке и я сам спровоцировал этот спазм не стандартной нагрузкой.
В принципе тут не боль, а скорее неудобство, как будто, что то застряло в спине, иногда не чувствую вообще, иногда кручусь, как уж на сковороде, что бы позу безболезненную найти. Всегда возникает, когда ложусь спать на спину, ощущения как будто лег на какой-то предмет. Засыпаю на боку. Невролог сразу увидела, что длинная мышца разгибатель спины справа в районе низа грудного отдела гипертрофирована больше чем слева. За два года уже надоело это состояние.
Жалоба #3 (поясница, боль только во время вращения корпуса, небольшое ограничение этого вращения).
Боль терпимая появилась около полугода назад, возможно связана с постоянной ездой за рулём (около 8-9 часов в день, 5-6 дней в неделю).
Если не делать вращений корпусом боль не чувствую. Нагибаюсь и разгибаюсь вперёд -назад нормально.
Заметил изменения в пояснице, а именно: раньше на разминке в зале перед тренировкой или просто так мог щёлкать позвонками шеи и поясницы. Шеи когда двумя руками обхватываешь голову и поворачиваешь влево-вправо. Поясницы, когда стоишь на месте, ноги на ширине плеч, а корпус вращаешь вправо-влево.
Щелчки в шейном отделе остались, всё нормально, как и раньше, а вот в пояснице нет щелчков,амплитуды поворота хватает. Не могу добиться, как раньше щёлкать. Что это?
Осмотр врач#1: 9.07.2022 (см.фото)Выполнил всё, что назначил врач, кроме Дексалгина (приобрел, но не использовал, врач сказал, только при острой фазе боли применять) . Лучше стало по жалобе#1, жалоба#2 и жалоба #3 без изменений.
Осмотр врач#2: 24.07.22. (см.фото)

42 года, 175 рост, 78 вес.
Род деятельности: дальнобойщик, стаж 1.5 года. заболеваний вроде нет, кроме простудных. Рейс длится от 5 до 8 недель. После рейса отдых 2 или 3 недели, после отдыха опять в рейс и так целый год.
Что делаю в рейсе :
бассейн нет, массаж нет, иголки нет, УВТ терапия нет, 2 раза в неделю провожу силовые тренировки с собственным весом (подтягивания, отжимания, пресс и др.) так же хожу около 8-9 тысяч шагов в день.
Что делаю после возвращения с рейса,эти драгоценные 2-3 недели:
Бассейн 2 раза в неделю, трен.зал 3 раза в неделю. Очень редко: бег, велосипед, сауна.+ добавляю все рекомендации врача: массаж, иголки, УВТ терапия.
Что можете мне посоветовать? Как относитесь к ходьбе? Мой фитнес браслет за последний год показал 9 тыс. шагов в день, со средним пульсом 110-125. Нормально или снизить, повысить?
Много неясностей: все три жалобы связаны с позвоночником? В наследственность может быть такой позвоночник?

IMG-20220725-WA0000.jpg

IMG-20220725-WA0001.jpg
 
Здравствуйте Доктор, извиняюсь за свою серость, сталкиваюсь с этим впервые, поэтому возможно непонимание.
Исправлюсь.

Жалоба #1 (Боль в районе сердца)
1. Начиная с 27лет(я веду дневник своего здоровья, записываю все случаи связанные с болью) повторяются боли в области сердца периодически, примерно 4-5 раз в год. Большинство раз - ночью, засыпаешь нормально, просыпаешься в 3-4 утра с болью. Иногда ничего не делал, само проходило, но это редко, почти всегда выпивал таблетку ибупрофена или капли сердечные или валидол и через час-два отпускало. В течение пары дней эхо боли сохранялось сзади на спине посредине лопаток.
За эти 15 лет, каждые 4-5 лет проверял сердце в специализированном центре ( анализы, ЭКГ, ЭКГ под нагрузкой и т.д.) ничего никогда не находили.
А суточный монитор делали и хоть раз записали боль на ЭКГ?

В июне 2022 года ночью опять проснулся от боли(это была первая боль в этом году, последняя в октябре 2021), но она была другой, добавились ощущения, что меня проткнули раскаленной арматурой насквозь, такая жгучая, резкая и внезапная. Я ее не мог контролировать, но когда лежишь без движения на спине - быстро утихает и пропадает. До утра эта боль не прошла, как раньше. Помню чищу зубы, а голову не могу наклонить над раковиной, сразу прострел, как будто взрыв в груди слева. Лечился ибупрофеном, 6 табл. в день, на следующий день прострелы стали уменьшаться по силе и количеству. Через три дня прострелы ушли, боль осталась только на спине. Через 5 дней боль на спине минимальная.
Сегодня прошло чуть больше месяца боли и прострелы не наблюдаются, ни при беге, ни на тренировке, ни при плавании, но могу ее сам вызвать,не резкую, а эхо, если сидя сложить обе руки и положить кисти на плечи, повернуть корпус вправо, а таз оставить на месте, возникнет такая режущая боль, как будто не зажившая рана.Последняя боль неплохой мотиватор на обследование.
Боль при движении - 100% не сердечная.

Жалоба #2 (Спазм на спине, справа, посередине)
Возник этот спазм два года назад. В труднодоступном месте менял трубу, пришлось лечь на живот и вытянув правую руку с трубой давить кистью вправо, возможно мышцы были забиты на тренировке и я сам спровоцировал этот спазм не стандартной нагрузкой.
Точно не от сердца.

В принципе тут не боль, а скорее неудобство, как будто, что то застряло в спине, иногда не чувствую вообще, иногда кручусь, как уж на сковороде, что бы позу безболезненную найти.
Народное название - ребро за ребро зашло.

Всегда возникает, когда ложусь спать на спину, ощущения как будто лег на какой-то предмет. Засыпаю на боку. Невролог сразу увидела, что длинная мышца разгибатель спины справа в районе низа грудного отдела гипертрофирована больше чем слева.
1658780559797.png

Сколиоз небольшой, но есть, скорее напряжение мышц отсюда и ребра наверняка форму имеют справа не правильную.

За два года уже надоело это состояние.
Так лечить надо.

Жалоба #3 (поясница, боль только во время вращения корпуса, небольшое ограничение этого вращения).
Боль терпимая появилась около полугода назад, возможно связана с постоянной ездой за рулём (около 8-9 часов в день, 5-6 дней в неделю).
Если не делать вращений корпусом боль не чувствую. Нагибаюсь и разгибаюсь вперёд -назад нормально.
Заметил изменения в пояснице, а именно: раньше на разминке в зале перед тренировкой или просто так мог щёлкать позвонками шеи и поясницы. Шеи когда двумя руками обхватываешь голову и поворачиваешь влево-вправо. Поясницы, когда стоишь на месте, ноги на ширине плеч, а корпус вращаешь вправо-влево.
Щелчки в шейном отделе остались, всё нормально, как и раньше, а вот в пояснице нет щелчков,амплитуды поворота хватает. Не могу добиться, как раньше щёлкать. Что это?
Это функциональное ограничение подвижности в сегментах позвоночника. По всему.

Осмотр врач#1: 9.07.2022 (см.фото)Выполнил всё, что назначил врач, кроме Дексалгина (приобрел, но не использовал, врач сказал, только при острой фазе боли применять) . Лучше стало по жалобе#1, жалоба#2 и жалоба #3 без изменений.
Осмотр врач#2: 24.07.22. (см.фото)

42 года, 175 рост, 78 вес.
Род деятельности: дальнобойщик, стаж 1.5 года. заболеваний вроде нет, кроме простудных. Рейс длится от 5 до 8 недель. После рейса отдых 2 или 3 недели, после отдыха опять в рейс и так целый год.
Нормально для мужика.

Что делаю в рейсе :
бассейн нет, массаж нет, иголки нет, УВТ терапия нет, 2 раза в неделю провожу силовые тренировки с собственным весом (подтягивания, отжимания, пресс и др.) так же хожу около 8-9 тысяч шагов в день.
Отлично.

Что делаю после возвращения с рейса,эти драгоценные 2-3 недели:
Бассейн 2 раза в неделю, трен.зал 3 раза в неделю. Очень редко: бег, велосипед, сауна.+ добавляю все рекомендации врача: массаж, иголки, УВТ терапия.
Что можете мне посоветовать?
Пока разобраться.
А что в анализах: СОЭ, СРБ, мочевая кислота?

Как относитесь к ходьбе?
Хорошо.для сердца.

Мой фитнес браслет за последний год показал 9 тыс. шагов в день, со средним пульсом 110-125. Нормально или снизить, повысить?
Оставить.

Много неясностей: все три жалобы связаны с позвоночником? В наследственность может быть такой позвоночник?
Может.
Но пока то, что на снимках, как у всех.
Учитывая, что на снимках позвоночника стандартные возрастные изменения, за основу надо брать мышцы, суставы позвоночника и реберно-позвонковые суставы.
Кстати, если давить спереди - слева и справа от грудины, есть болезненные точки - ребра?
 

Vodorod

Новичок
суточный монитор делали и хоть раз записали боль на ЭКГ?
К сожалению не делал, я не спрашивал и никто не советовал.
Но если боль поймать, без холтера не обойтись. Посмотрел дневник в прошлом году было 4 болевых приступа, в этом году один, но зато этот один по шкале боли затмил весь прошлый год.

скорее напряжение мышц отсюда и ребра наверняка форму имеют справа не правильную.
Гипертонус, есть только сзади справа на спине. Это моя жалоба #2, я так думаю с жалобой #1 не связана.
Ребра на вид нормальные.

Боль при движении - 100% не сердечная
Согласен, получается холтер можно не делать?
Дело в том, что холтер для меня не проблема, но сколько его придется носить, что бы поймать эту боль неизвестно...

Пока разобраться
Иголки, массаж, УВТ не начинать?
Трен.зал: какие нагрузки допустимы со свободными весами? (Жим лёжа, тяга становая, приседания со шт.на плечах)
Какой процент от разового максимума?

что в анализах: СОЭ, СРБ, мочевая кислота?
СОЭ: 2 мм/ч (референс <15) исследование выполнено микрометодом.
СРБ - не нашёл.
Мочевая кислота - не нашёл.
У меня был общий анализ крови и мочи, может поэтому не нашёл?
В общем анализе крови три пункта не бьют в референсные значения:
1. Сегментоядерные нейтрофилы 43% (референс 47-72)
2. Нейтрофилы общее число 45% (референс 48-78)
3. Лимфоциты 44% (референс 19-37)
Врач сказала, что ничего страшного, возможно была инфекция...

.
Но пока то, что на снимках, как у всех
У моей матери был остеохондроз и похожие боли, к сожалению МРТ не успела сделать.

если давить спереди - слева и справа от грудины, есть болезненные точки - ребра?
Нет. При надавливании болезненных точек не нашел.

за основу надо брать мышцы, суставы позвоночника и реберно-позвонковые суставы
Моя жалоба #1 к межреберной невралгии относится?
 
К сожалению не делал, я не спрашивал и никто не советовал.
А надо. Если на нагрузке (велодорожка) нет боли, то надо создать условия для боли и записать ее на ЭКГ.

Но если боль поймать, без холтера не обойтись. Посмотрел дневник в прошлом году было 4 болевых приступа, в этом году один, но зато этот один по шкале боли затмил весь прошлый год.
Чтобы записать, надо понять когда и от чего она бывает обязательно!

Гипертонус, есть только сзади справа на спине. Это моя жалоба #2, я так думаю с жалобой #1 не связана.
Ребра на вид нормальные.
Это смотреть надо. Фото со спины в плавках от пола и с головой.

Согласен, получается холтер можно не делать?
Если найдете от чего пройдет, то не важно от чего болит.
Но пан не найдете - все важно.

Дело в том, что холтер для меня не проблема, но сколько его придется носить, что бы поймать эту боль неизвестно...
Надо вычислить когда и от чего.

Иголки, массаж, УВТ не начинать?
Почему?

Трен.зал: какие нагрузки допустимы со свободными весами? (Жим лёжа, тяга становая, приседания со шт.на плечах)
Какой процент от разового максимума?
Дам инструктора ЛФК, с ним и обсудите.
Вот с этого начните:

И желательно не с 3-го начинать.

СОЭ: 2 мм/ч (референс <15) исследование выполнено микрометодом.
СРБ - не нашёл.
Надо.

Мочевая кислота - не нашёл.
Надо.

У меня был общий анализ крови и мочи, может поэтому не нашёл?
В общем анализе крови три пункта не бьют в референсные значения:
1. Сегментоядерные нейтрофилы 43% (референс 47-72)
2. Нейтрофилы общее число 45% (референс 48-78)
3. Лимфоциты 44% (референс 19-37)
Врач сказала, что ничего страшного, возможно была инфекция...
правильно

У моей матери был остеохондроз и похожие боли, к сожалению МРТ не успела сделать.
Нет понимания.
Остеохондроз есть у всех с 14 лет.
Есть три формы - мышечная, суставная и грыжевая.
1 и 2 у всех, 3 не у всех.
Важно: грыжи у всех, а грыжа, как причина боли, не у всех!

Нет. При надавливании болезненных точек не нашел.
И хорошо.

Моя жалоба #1 к межреберной невралгии относится?
Вполне похожа.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прошу прощения, что вмешиваюсь в суровую мужскую беседу.. :shy:
1. Длительная статическая нагрузка на мышцы плечевого пояса, спины (и что весьма важно в данном случае межрёберные), поясницы..
Этим обусловлены все проявления.
2. Нужна качественная диагностика с точной локализацией изменений в мышцах и максимально акцентированная работа на расслабление, улучшение местной микроциркуляции (то есть на восстановление нормального физиологического состояния проблемных мышц).
Так как работа ведётся абы как, "по площадям", без соблюдения правильной методологии то и результат такой дохлый.
Например, не видно работы с межрёберными мышцами, упражнения "от фонаря".. всякий там "массаж", "иголки" и т.д.
Как то так...:hello:
 

Vodorod

Новичок
Если на нагрузке (Вело, Дорожка) нет боли
Боли не бывает даже, когда становую тягу делаю или жим лежа. Невозможно ее искуственно вызвать. Я уже говорил, боль в 90% случаев появляется ночью, ближе к утру. Оставшиеся 10% боли появляется вечером.

Уезжаю через пару дней. Не успею закончить полностью (10 сеансов).

Понял. Успею сделать.

Фото со спины в плавках от пола и с гоовой

Длительная статическая нагрузка на мышцы
Это началось еще до работы дальнобойщиком...

Нужна качественная диагностика с точной локализацией изменений в мышцах и максимально акцентированная работа на расслабление, улучшение местной микроциркуляции
Согласен. Но где это все добро взять?

Так как работа ведётся абы как, "по площадям", без соблюдения правильной методологии то и результат такой дохлый..
Я бы добавил вообще не ведется...ну кроме таблеток, которые врач прописал. Вы смотрели, что мне врачи по поводу лечения написали? Все их рекомендации выполняю.
В рейсе могу только с собственным весом силовые тренировки проводить и ходить.
На гражданке - пожалуйста, что угодно, но нет понимания, что делать...
Вчера проплыл 1,5к. Позже валиком размял спину и проблемный спазм - почувствовал улучшение.
Сегодня на тренировке сделал 3 упражнения. гиперэкстэнзию, в висе поднятие ног к перекладине, пуловер с гантелью 10кг. - самочувствие отличное.
Прошло 2 часа, спазм вернулся, поясница болит.

всякий там "массаж", "иголки" и т.д..
Это я еще не начинал. Но это не мои хотелки, а врачей...

Понимаю, что не видя человека, сложно что-то советовать, сейчас в голове каша, постепенно буду разбираться.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это началось еще до работы дальнобойщиком...
Это началось ещё в начальной школе... сформировалась привычная неправильная осанка... постепенно мышечно-тоническая асимметрия нарастала, а при работе дальнобойщиком дополнительная тоническая нагрузка и проявила клинику... вроде бы всё достаточно просто, элементарно и понятно.

Согласен. Но где это все добро взять?
Как говорится :" даже если вас съели, то у всё равно как минимум два выхода..".
В данном случае Вы или находите хорошего специалиста по диагностике мышечно-тонических или пытаетесь понять проблему самостоятельно.

. Вы смотрели, что мне врачи по поводу лечения написали? Все их рекомендации выполняю.
Ну да, рекомендации общего плана.

В рейсе могу только с собственным весом силовые тренировки проводить и ходить.
В этом как раз ошибка и кроется. Мышцы уставшие, застойные, ригидные, в напряжении... Вы даёте им дополнительную силовую нагрузку, чуть переборщили и они вместо расслабления спазмируются дополнительно... гипертонус накапливается, усиливается и проявления усугубляются... Вывод - неправильное понимание и как результат неправильный подход.

На гражданке - пожалуйста, что угодно, но нет понимания, что делать...
Поэтому всегда и всем говорю, сначала нужно чётко понять проблему, потом почувствовать её и только потом заниматься спокойно, в "рабочем режиме".

Вчера проплыл 1,5к. Позже валиком размял спину и проблемный спазм - почувствовал улучшение
Спокойно и неспешно, с оценкой последующего самочувствия.. сначала будут уходить более свежие и наиболее поверхностные нарушения, на первый план будут выходить более "старые" и глубокие, после их нормализации начнут ощущаться ещё более старые и так далее, пока не уйдут все.

Сегодня на тренировке сделал 3 упражнения. гиперэкстэнзию, в висе поднятие ног к перекладине, пуловер с гантелью 10кг. - самочувствие отличное.
Прошло 2 часа, спазм вернулся, поясница болит.
Всё совершенно правильно, об этом писал выше - перегруз.

Понимаю, что не видя человека, сложно что-то советовать, сейчас в голове каша, постепенно буду разбираться.
Посмотрел выложенное фото - так рельефно выделенные многие мышцы говорят о повышенном их тонусе, напряжении, а также о "тоническом " типе нервной системы.. поэтому упражнения должбыть направлены на "расслабление" нервной системы и мышц, нормализацию нервно-мышечной регуляции..
P.S. боли в сердце и грудной клетки - напряжение малой грудной и межрёберных мышц.. как минимум.. можно не сомневаться - проверено на себе работой в клиниках по 10-12 часов в день ещё 20 лет назад.. согласен, ощущения из очень неприятных.
 

Vodorod

Новичок
СОЭ, СРБ, мочевая кислота?
Сделал.
СОЭ 4 (референс <15)
СРБ 5.8! (референс <5.0)
Мочевая кислота 313 (референс 210-420)


Совсем беда? 7 лет назад на очередном обследовании мне невролог говорила, что есть небольшой сколиоз, но я не придал этому значения.
Вроде не усилился за 7 лет.

3. Стенокардия Принцметала.
Почитал. Очень и очень похоже. Холтер вычислит 100%?

находите хорошего специалиста по диагностике мышечно-тонических
Как я понимаю профильное название специалиста - мануальный терапевт?

так рельефно выделенные многие мышцы говорят о повышенном их тонусе,
Спортивный тип сложения + с 6 лет в спорте.
Гипертонус только в одном месте...а не по многим мышцам...
 
Сделал.
СОЭ 4 (референс <15)
СРБ 5.8! (референс <5.0)
Мочевая кислота 313 (референс 210-420)
СРБ! Переделать СОЭ, СРБи РФ через 2 недели.

Совсем беда? 7 лет назад на очередном обследовании мне невролог говорила, что есть небольшой сколиоз, но я не придал этому значения.
Вроде не усилился за 7 лет.
Не беда, но доппричина.

Почитал. Очень и очень похоже. Холтер вычислит 100%?
Если состоится в момент холтера.
 
Сверху