Секвестрированная грыжа L5-S1 с компрессией корешков

allstedt

Новичок
Уважаемые доктора!
Прошу рассмотреть мой клинический случай.

Это результаты крайних исследований

2022-07-14 КТ ПКОП
2022-07-12 X-Ray ШОП+ПКОП
2022-06-22 МРТ ALL spine

А это прошлогоднее, прогресс на лицо, как говорится (и это на фоне уменьшения нагрузок)
2021_09_13 MPT ПКОП

--------------------------
Женщина, 47, без лишнего веса и вредных привычек.

Крайние 2,5 года умеренные боли в пояснице, ограниченность наклона вперед, боли при кашле, чихании, спотыкании, любых неожиданных или резких движениях.
С июня боли в пояснице усилились, плюс появились сильные боли при смене положения тела из вертикального в горизонтальное; при присаживании острая боль в левой ягодице, по задней поверхности бедра, в подколенной ямке, икроножной мышце.
Лежа в состоянии покоя, в вертикальном положении, а так же при хотьбе боль уменьшается.
Хожу много, всю другую активность пришлось убрать.

Боль терпимая, на данный момент обхожусь без медикаментов, но качество жизни в состоянии хрупкой китайской вазы, когда не знаешь что от своего тела ожидать, и где заболит от следующего неловкого движения, когда толком ни встать, ни сесть, ни чихнуть (не говоря уже о велосипеде, коньках, роликах, веслах, многочасовых перелетах) категорически не устраивает.

В госпитале предложили удалить эндоскопом.
Со слов нейрохирурга, при моем образе жизни все же лучше планово прооперироваться, чем залечивать в стационаре, и в моем случае это возможно сделать по стандартному TESSYS.
От меня требуется только сказать "ДА", и через какое то время я смогу вернуться к нормальной жизни, ну и как вишенка на торте - почти без очереди, и бесплатно:))

Очень хотелось бы услышать мнение уважаемых врачей, особенно @vbl15, @AIR, @Доктор Ступин, о целесообразности операции... не хочется наломать дров.
 

SnowySun

Активный пользователь
@allstedt, не врач, но все же вставлю. А вы уверены, что вернетесь таким образом к нормальной жизни? Не всегда после операции все как по щелчку, советую почитать темы прооперированных и посмотреть что бывает после операций. Это просто чтобы взвесить что вам лучше. Почитайте про спайки, дисциты и прочее. У вас то сейчас картина вполне неплохая, как бы не получить добавочек. Бывает и все ок, встал после операции и все ушло, но не факт. Я бы на вашем месте не лезла бы в позвоночник.

@allstedt, с июня боли не о чем. Дождитесь хотя бы сентября. Если вы не обезбаливаетесь. Но это если нет экстренных показаний к операции тут на форуме все очень хорошо расписано. Слабость, нестерпимая боль ...нарушение тазовых функций. Физра для острого периода. И вообще не факт, что вам грыжа дает это все. А влезете еще и как даст. Но мнение докторов тут приоритетное . Послушайте, что напишут врачи, они тут просто замечательные. А я вам написала для того, чтобы вы не уповали на операцию как избавление от всех.проблем, не стоит так думать, поверьте.
 

allstedt

Новичок
@SnowySun, спасибо Вам за ответ. Про нормальную жизнь, уверена, что к той, какая была 20 лет тому назад не вернусь, придется минимизировать статические нагрузки и изменить динамические, к этому я готова, и уже провела немалую работу в этой части:)). Но... грыжа уже есть, секвестр никуда не денется, корешки уже зажаты, а я нахожусь в режиме ожидания... вчера отваливалась нога, сегодня ногу отпустило, но стало ломить поясницу, а что будет завтра никому неизвестно.

Все три нейрохирурга, с которыми консультировалась, единогласно считают, что в моем случае в плановом порядке стоит удалить.

Поэтому, пока я в Москве, то всерьез задумываюсь об эндоскопической операции, пока есть такая возможность.
С радостью подождала бы до сентября, как Вы предлагаете, но там где я буду в сентябре с медициной все не так просто :) и эндоскопия, если ее вообще предложат, будет как крыло от самолёта стоить:(

Очень хотелось бы получить комментарии врачей с форума.
 

SnowySun

Активный пользователь
@allstedt, резонно конечно, понятно. Добавлю только что секвестры могут рассасываться, это уже неоднократно тут некоторые проходили.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый!
Раз уж напросились, то придётся получить бочку дёгтя в ложку мёда :shy:
Сразу оговорюсь, что моё мнение основано только на вложенном описании и частично просмотренных снимках (какие смог увидеть на планшете, описания также не видел).

Со слов нейрохирурга, при моем образе жизни все же лучше планово прооперироваться, чем залечивать в стационаре, и в моем случае это возможно сделать по стандартному TESSYS.
Как я понимаю, чтобы уменьшить вероятность резкого ухудшения при перегрузке, резком движении, рывке и т.д...


От меня требуется только сказать "ДА", и через какое то время я смогу вернуться к нормальной жизни, ну и как вишенка на торте - почти без очереди, и бесплатно:)
Вопрос в том, что именно называть нормальной жизнью... поэтому попробуем рассмотреть ситуацию.

Крайние 2,5 года умеренные боли в пояснице, ограниченность наклона вперед, боли при кашле, чихании, спотыкании, любых неожиданных или резких движениях.
Это может говорить о напряжении, ригидности, спазме мышц поясницы.

при присаживании острая боль в левой ягодице, по задней поверхности бедра, в подколенной ямке, икроножной мышце.
Это может говорить о натяжении, сдавливании седалищного нерва... и о ригидности, укорочении по ходу данного сухожильно-мышечного меридиана.
А теперь о том, что удалось увидеть на снимках. Имеется отклонение позвоночника от вертикальной оси влево и немного вперёд...
То есть привычная (и думаю длительная) неправильная осанка. В результате этого длительно статически перегружаются мышцы спины, таза и ног, больше слева. По опыту, так сказать, других аналогичных случаев (отличия могут быть, но не значимые). Имеется укорочение квадратной мышцы поясницы справа (ну это и на снимке видно), подвздошно-реберных (асимметрично), пояснично-подвздошной слева. При напряжении пояснично-подвздошная мышца немного сгибает в тазобедренном суставе и ротирует туловище... это увеличивает нагрузку на мышцы таза, в данном случае более значимо напряжение грушевидной мышцы.

Но... грыжа уже есть, секвестр никуда не денется, корешки уже зажаты
Дело в том, что и грыжа с секвестром есть и корешки зажаты, а что это даёт основную симптоматику, на 100 % уверенности нет, так как эти проявления вполне могут быть обусловлены и так называемым мышечно-тоническим синдромом. Поэтому, на мой взгляд, полной уверенности в том что операция это панацея, нет.:err:
 

allstedt

Новичок
Раз уж напросились, то придётся получить бочку дёгтя в ложку мёда
@AIR, спасибо Вам огромное за то, что обратили внимание и дали столь развернутый ответ!

описания также не видел
Описания у меня к сожалению не близко, я попозже прикреплю.

Вопрос в том, что именно называть нормальной жизнью... поэтому попробуем рассмотреть ситуацию
2,5 года тому назад я была активным туристом-путешественником, по 7-10 многодневных походов ежегодно (яхтинг, хайкинг, каякинг, вело). Без экстрима, тяжести естественно старалась не таскать.
Сейчас, максимум на что я физически способна, это прогулка в среднем темпе по парку. О поездках и перелётах даже речи нет.
Работу работать, тоже особо не получается, т.к. сидеть больно.

А теперь о том что удалось увидеть на снимках.. Имеется отклонение позвоночника от вертикальной оси влево и немного вперёд... То есть привычная (и думаю длительная) неправильная осанка. В результате этого длительно статические перегружаются мышцы спины, таза и ног, больше слева
Вы, совершенно правы. Я в течении долгих лет много времени проводила за компьютером. Кресло, подлокотник, высота монитора, как мне казалось были подобраны хорошо, и мне было удобно, старалась не перекрашиваться, но видимо не получилось. Сейчас компьютер в сидячем положении сведен до минимума.

Дело в том, что и грыжа с секвестром есть и корешки зажаты, а что это даёт основную симптоматику , на 100 % уверенности нет, так как эти проявления вполне могут быть обусловлены и так называемым мышечно-тоническим синдромом
Скажите, пожалуйста, а секвестр, который Вы увидели, это именно секвестр, т.е. отделившаяся и свободно находящаяся часть грыжи... или это миграция экструзии?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите, пожалуйста, а секвестр, который Вы увидели, это именно секвестр, т.е. отделившаяся и свободно находящаяся часть грыжи... или это миграция экструзии?
К сожалению, я частное лицо, я не медицинский центр с качественной аппаратурой и программами. :shy: У меня небольшой планшет, который любит писать типа "недоступный формат файла". :( Поэтому точно ответить на вопрос не смогу.:shy:
 
Женщина, 47, без лишнего веса и вредных привычек.

Крайние 2,5 года умеренные боли в пояснице, ограниченность наклона вперед, боли при кашле, чихании, спотыкании, любых неожиданных или резких движениях.
В пояснице - значит, корешок не раздражен был в 2021, хотя грыжа и была на лево.
Додавили до клинически значимого размера!
Кстати чем? Есть понимание?

1658148670018.png


С июня боли в пояснице усилились, плюс появились сильные боли при смене положения тела из вертикального в горизонтальное; при присаживании острая боль в левой ягодице, по задней поверхности бедра, в подколенной ямке, икроножной мышце.
То есть, корешок раздражен.

Лежа в состоянии покоя, в вертикальном положении, а так же при хотьбе боль уменьшается.
Хожу много, всю другую активность пришлось убрать.
А ЛФК?

Боль терпимая, на данный момент обхожусь без медикаментов, но качество жизни в состоянии хрупкой китайской вазы, когда не знаешь что от своего тела ожидать, и где заболит от следующего неловкого движения, когда толком ни встать, ни сесть, ни чихнуть (не говоря уже о велосипеде, коньках, роликах, веслах, многочасовых перелетах) категорически не устраивает.
И так минимум год. И лучше с лечением.

В госпитале предложили удалить эндоскопом.
Со слов нейрохирурга, при моем образе жизни все же лучше планово прооперироваться, чем залечивать в стационаре, и в моем случае это возможно сделать по стандартному TESSYS.
От меня требуется только сказать "ДА", и через какое то время я смогу вернуться к нормальной жизни, ну и как вишенка на торте - почти без очереди, и бесплатно:))
От месяца до трех при хорошем раскладе.
Но изменение образа жизни, приведшего к такому состоянию - в любом случае.
Знаете, что предупредит новую боль в пояснице (не от грыжи.а от суставов) после операции?

Очень хотелось бы услышать мнение уважаемых врачей, особенно @vbl15, @AIR, @Доктор Ступин, о целесообразности операции... не хочется наломать дров.
Тут Вам решать.
Врачи лишь расскажут от ситуации и ее последствиях.
 
Сверху