Подвывих копчика, нейропатия полового нерва?

Tuchka241

Новичок
Доброго вечера! Мне 24 года.
Возможно, хоть кто-то с этим сталкивался, проблема, видимо, очень редкая. В начале января повредила копчик, съехав с ледяной горки на глыбу. Было очень больно, боль была по большей части между ногами и лобковой костью, из-за чего больно было ходить. Сходила на рентген, сказали, что перелома нет и отправили домой. Боли были сильными первые 5 дней, затем утихли. Через пару недель заметила, что пропала чувствительность в половых органах справа (клитор, передняя часть влагалища), возбуждения достичь практически нереально, а оргазм ощущается очень слабо, даже неприятно и через боль. Делала МРТ, сказали, что ничего такого страшного нет, лечилась у мануального терапевта, но никакого эффекта не дало. Ставят нейропатию полового нерва из-за травмы. После массажей и ИРТ стало лучше на 3 недели, чувствительность почти полностью восстановилась, но затем вернулись боли и потеря чувствительности. Пришлось уволиться, сидеть не могу, лёжа тоже боли, ни о какой половой жизни и речи нет, нет чувствительности. Сейчас уже прошло 6 месяцев, занимаюсь ЛФК, но эффекта ноль. Часто чувствую, как эта боль идёт сбоку от копчика где-то внутри таза, ближе к крестцу прямо в клитор. На новом МРТ нашли только подвывих Со4-Со5 назад и влево.
Помогите, пожалуйста, я в полном отчаянии.
Могу отправить диск МРТ за февраль и июль.

azF9sQEF57Y-1.jpg Screenshot_2022-07-04-22-19-56-361_com.google.android.apps.docs.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Tuchka241, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не думаю, что в данном случае, МРТ является самым полезным обследованием.
Предполагаю, что наиболее эффективным будет качественный мануальный осмотр.

После массажей и ИРТ стало лучше на 3 недели, чувствительность почти полностью восстановилась, но затем вернулись боли и потеря чувствительности.
Раз был такой эффект, то можно предположить, что направление лечения было правильным, но желательна более тонкая "настройка" его. Осмыслить, что именно и как массировали, какова была цель и методика проведения ИРТ... Ну и корректировать, по результатам.
 
И через прямую кишку в том числе.
Получается мы с Вами имеем боль, которая длится больше трёх месяцев. Это называется хроническая боль. Если Вы наберёте в интернете – лечение хронической боли – получите ответ на то, как это лечить.
Но это будет ответ на вопрос как лечить саму боль. А не её причину.
Советую Вам набрать эти слова. Найти способы лечения хронического болевого синдрома.
И здесь нам все показать – обсудим.
А вот по её причине. Надо набрать – лечение нейропатии полового нерва.
Также советую – найти и нам тут поставить то, что Вы найдёте.
Обсудим.
Поверьте – лучше, чем Вы – никто не разберётся.

И хотелось бы увидеть магнитный томограф поясничного отдела.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Имеется ввиду исследование через прямую кишку?
Лично я этого не делаю, всегда было достаточно внешнего пальпаторного обследования состояния мышц и связок в районе крестца, копчика, седалищных бугров... и соответственно лечение таким же образом.
Другие специалисты, возможно действуют по другому..
 

Tuchka241

Новичок
@Доктор Ступин, боли периодически проходят, если не сидеть, больше беспокоит то, что чувствительность клитора заново пропала после того, как боли появились.
Переживаю, что нерв сильно повреждён и не восстановится.

Лично я этого не делаю, всегда было достаточно внешнего пальпаторного обследования состояния мышц и связок в районе крестца, копчика, седалищных бугров... и соответственно лечение таким же образом.
Другие специалисты, возможно действуют по другому..
Копчик много кто проверял, один врач через прямую кишку, все говорят, что вправление не требуется.

Так же по лечению нейропатии полового нерва - ходила к врачу Диланяну, он проводит операции по декомпрессии, но сам сказал, что пока пытаться консервативно, физиотерапией и ЛФК, так как боли не сильные и не постоянные.
Физиотерапии и ЛФК проходила, но по факту эффект давал только массаж.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Копчик много кто проверял, один врач через прямую кишку, все говорят, что в правление не требуется
Вы действительно прочитали то, что я написал. ? ? Я что нибудь писал про копчик и его вправление. ?

состояния мышц и связок в районе крестца, копчика, седалищных бугров... и соответственно лечение таким же образом.
То есть лечение проблемных мышц и связок, если написал непонятно. :um::hello:
 

Tuchka241

Новичок
@AIR, врачи говорят, что состояние их плохое, есть миофасциальный синдром, но лечение не помогает (мануально, сирдалуд не даёт эффекта).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Врачи говорят, что состояние их плохое, есть миофасциальный синдром....
Именно про это я пишу уже второй раз.

...но лечение не помогает (мануально
Просто у них нет опыта и методологии работы с такой проблемой и в таком месте... только и всего...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Копчик много кто проверял, один врач через прямую кишку, все говорят, что вправление не требуется...
Screenshot_20220712-065651_Instagram.jpg
Вам проверяли состояние копчика, но дело в том, что, судя по всему, повреждена не веточка 1, которая к нему идёт, а веточка 3.
Вот и смотреть надо место её прохождения.
P.S. Кстати, Сирдалуд и не должен помогать, так как имеется травма с посттравматическим воспалением... Травмированные мышцы и связки, восстанавливаясь, становятся более толстыми и грубыми, возможно даже с элементами фиброза. Сужается канал проходящего нерва, он сдавливается. Поэтому Сирдалуд здесь не помощник, вот если бы был просто спазм, тогда да.
 

Tuchka241

Новичок
@AIR, предположения, что от связок у врачей тоже были и о том, что там, вероятно, есть рубцы.
Но никто не сказал, что с этим можно вообще сделать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
...там, вероятно, есть рубцы.
Это пока не однозначно.

Но никто не сказал, что с этим можно вообще сделать.
Так как симптоматика "плавает", эффект от лечения хоть временный, но есть, то значит можно и нужно делать и сделать...
 
Сверху