Естественные роды с антелистезом и грыжей

Ирина 1001

Новичок
Добрый день ! Скоро предстоят роды , врачи предлагают естественные роды , несмотря на то, что предыдущие закончились операцией. После тех родов ( 2017 год) я создавала тему , где жаловалась на боли в ногах и онемение . Боли и онемение прошли после проведения правки Атланта и ежедневных упражнений «крокодил». Но обследование я пройти успела и знаю о наличии у меня антелистеза L5/S1 0,5 см ( стабильный по рентгенограмме с функциональными пробами от 2019 года ) , а также протрузии L5/S1 0,35 см ( ранее описывалась как экструзия размером 0,48 см, но на последних мрт описывают как протрузию) и выбуханиях дисков L2/3, L4/5 размером до 0,1-0,2 см.
Подскажите , можно ли с такими диагнозами рожать самой ?
В беременность спина не беспокоила совершенно , я даже забыла о проблемах и вспомнила на днях , когда уже заключила договор с роддомом на естественные роды . Снимки и описание прикрепляю в файлах.

E6FDD638-E076-4BE8-8EB6-B2229C35100B.jpegDEA3D943-40CD-412E-AB86-7B5E4EA45AF2.jpeg53C0973F-E229-4430-BE12-A3FC2A8DD340.jpeg19028390-A692-44A1-B142-A14779696D19.jpegED72BF31-B4D3-41A2-86ED-E2B6FE2BF5AC.jpeg93C02BAF-6CFE-46BB-9D0F-03FCDC92A3A6.jpeg111F9B85-56D8-4AA1-B7B7-19D5D5CDFB3A.jpeg001EC149-CACD-448B-A5CB-F8F077E4FB82.jpeg7E7CE836-709A-4447-926B-FD1B2FB32339.jpegC9DF80D4-E218-4E56-A026-EF9F528C0799.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ирина 1001, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Эльга

Активный пользователь
@Ирина 1001, добрый день! У меня беременности ещё только впереди, но были две операции по удалению грыжи в позвоночнике, да и сейчас проблемы решаю со спиной. Так вот, мне нейрохирург сказал ни в коем случае самой не рожать, только кесарево. Да я и сама, если честно, не представляю, как буду рожать сама. Но конечно всё индивидуально, просто делюсь)
 

Ирина 1001

Новичок
@Эльга, а листез у вас имеется ? Меня он как-то больше беспокоит , чем грыжи … они вроде небольшие у меня и последний раз их уже описали , как протрузии.
 

Эльга

Активный пользователь
А листез у вас имеется ?
Мне официально никто такой диагноз никто не ставил, и в описаниях снимков об этом не писали, но нейрохирург показывал мне на МРТ, что нижний поясничный позвонок у меня слегка выдвинут назад. Собственно это и было одной из причин почему он не хотел меня повторно оперировать (на первой операции грыжу частично оставили, и она мне боли давала). Этот же врач как раз про кесарево и говорил. Но я не знаю связаны ли эти вещи.
 

Эльга

Активный пользователь
@Ирина 1001, ой, мама... Мне даже вспоминать об этом страшно. Размеры не помню, но у меня в теме есть снимки, даже визуально это был огромный секвестр. Полная потеря чувствительности почти всей стопы, адские боли в ноге, могла пройти максимум метров 100, не могла встать на носок, хромала, были даже дни, когда в туалет на мягкой игрушке ползала. После первой операции оставалось небольшое онемение в стопе, прострелы по ходу нерва, боль в икроножной мышце, ходить могла, но не очень долго. Сейчас с ногой остаются шероховатости, но это мелочи, болей нет, ходить могу много. Меня теперь спина больше волнует, но это не из-за грыжи уже.
Думаю, у вас таких симптомов нет, иначе вас способ родов волновал бы в последнюю очередь))
 

Ирина 1001

Новичок
@Эльга, ну… болезни приходят , а потом уходят) и на из смены приходят новые , так что вы не расстраивайтесь , главное , что ходите и все в общем-то не так и плохо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите , можно ли с такими диагнозами рожать самой ?
На мой взгляд такие диагнозы в данном случае ни причём.
Некоторая проблема совсем иного свойства. Имеется привычное нарушение осанки, при котором тонически перегружаются мышцы поясницы и таза. Так как они асимметрично застойны, ригиды, а некоторые и укорочены, то максимально продуктивно в родовом процессе участвовать не смогут. Естественные роды, особенно при правильном ведении, конечно предпочтительней.
А раньше надо было не атлант вправлять, а качественно диагностировать и поработать с мышцами поясницы и таза... и всяких мыслей даже бы не возникло.
 

Эльга

Активный пользователь
Ну… болезни приходят , а потом уходят) и на из смены приходят новые , так что вы не расстраивайтесь , главное , что ходите и все в общем-то не так и плохо
Да. Это верно. Я ж о чём просила вселенную - ходить без боли, в частности по паркам гулять. Вот теперь наматываю километры, чему очень рада ?Что просила, то и получила ? Надо было точнее формулировать запрос ?
А по Вашей теме мне тоже интересны ответы докторов, так как надеюсь, что мне через некоторое время самой будет актуален вопрос о родах)) А вообще, это хорошо, когда вопросы такие, а не "ааа, помогите, болит, что делать")
 
Сверху