Левосторонняя субартикулярная экструзия диска L5-S1, размером 1,4 см, суживающая левый латеральный карман

Mihail_Mamedov

Новичок
Здравствуйте, просьба врачей форума и в особенности Федора Петровича (@Доктор Ступин) прокомментировать мою тему.

Жалобы

Мужчина, 27 лет.
Болит левая нога,потеря чувствительности на задней части бедра.Долго на ногах стоять не могу, немеет нога. На носочках тоже долго стоять не могу, слабость в ноге. Такое состояние уже почти 20 дней.
Делал два раза блокады одну из них в клинике у Федора Петровича, но к сожалению, нет возможности туда ездить (физической и материальной), вкалывал обезболивающие, пил таблетки (сирдалуд, тексаред).
Эффект минимальный, но боли, потеря чувствительности и онемения продолжаются.

Нейрохирург в поликлинике и еще в одном месте советуют однозначно делать операцию.
Прокомментируйте пожалуйста, нужна ли операция и где в Москве лучше ее делать?

Ниже прилагаю заключение МРТ и ссылку на папку с dicom МРТ.



На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, а также в режиме STIR, лордоз сглажен. Ось отклонена вправо.

Просвет позвоночного канала не сужен (L1,L2,L3,L4-1,5 см,L5-1,6 см). Конус спинного мозга расположен обычно - на уровне Th12-L1, имеет гомогенную интенсивность сигнала по Т1 и Т2, разделяется на корешковые нити конского хвоста.

Узлы Шморля в телах L1-L2, L5-S1, дистрофические изменения в тела позвонков. Краевые остеофиты по переднебоковым поверхностям тел L1-L2, L5-S1 позвонков. Гемангиома в теле L5 до 1,1 см.

Фасетки дугоотростчатых суставов L1-S1 минимально деформированы: единичные узурации, краевые заострения. Высота межпозвонковых дисков L1-L2, L5-S1 и сигналы от них по Т2 снижены (дегидратация).

Центральная протрузия диска L1-L2, размером 0,6 см, деформирующая дуральный мешок. Сагиттальный размер дурального мешка – 0,7 см. Дифференциация нервных корешков снижена — распределены по всему объему дурального мешка, ликворное пространство между ними слабо прослеживается (умеренный стеноз).

Левосторонняя субартикулярная экструзия диска L5-S1, размером 1,4 см, суживающая левый латеральный карман (>2/3, с деформацией S1 корешка). Сагиттальный размер дурального мешка – 0,6 см. Дифференциация нервных корешков снижена — распределены по всему объему дурального мешка, ликворное пространство между ними слабо прослеживается (умеренный стеноз).

Крестец - типичного строения. Структуры канала крестца — без особенностей.

Копчиковый сегмент представлен 4 позвонками, дугообразной формы. Копчиковые позвонки обычной формы и размеров, без костно-травматических изменений, сигнал от костного мозга по Т2 и Т1 ВИ неоднородно гиперинтенсивный, на программе с жироподавлением – гипоинтенсивный, что характерно для жировой дегенерации, окружающие мягкие ткани не изменены.



Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроза). Протрузия диска L1-L2. Экструзия диска L5-S1. Спондилоартроз. Правосторонний сколиоз.


Ссылка на папку с МРТ (dicom)
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Mihail_Mamedov, Михаил, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Нейрохирург в поликлинике и еще в одном месте советуют однозначно делать операцию.
Прокомментируйте пожалуйста, нужна ли операция и где в Москве лучше ее делать?
1654858794482.png 1654858867364.png

Наличие слабости - показание к операции.
Болит уже с начала апреля, грыжа увеличивается, боль и слабость нарастает!
Лечение 4 сеанса без динамики!
Готовы к операции?
 

Mihail_Mamedov

Новичок
Готовы к операции?
Готов, а можете посоветовать возможно, где лучше сделать? Терапевт в поликлинике обещал направить к хорошему врачу за скромное вознаграждение в 150 тыс. такой возможности оплатить нет, к сожалению.
 

Alena777

Активный пользователь
150 тыс в Москве-это очень дешево.
Если не хотите платить, попробуйте по квоте.
 

Mihail_Mamedov

Новичок
@Alena777, это не плата за операцию. это плата за рекомендацию. Ходил я в поликлинику, где официально, конечно, это делают бесплатно...
 

Alena777

Активный пользователь
Боже мой! И как не боятся такие врачи?
Я бы вам рекомендовала обратиться к Сыченикову Борису Анатольевичу в медцентр Столица. Операции у него от 300
 
150 тыс в Москве-это очень дешево.
Если не хотите платить, попробуйте по квоте.
Глупость.

Готов, а можете посоветовать возможно, где лучше сделать? Терапевт в поликлинике обещал направить к хорошему врачу за скромное вознаграждение в 150 тыс. такой возможности оплатить нет, к сожалению.
Напишу в личку! За спасибо!
 

Alena777

Активный пользователь
Я от боли уже теряла сознание, скорые вызывала, мне квоту ждать было невозможно
 
Я от боли уже теряла сознание, скорые вызывала, мне квоту ждать было невозможно
? И в частную клинику?
Сейчас нет квот на микродискэктомию.
Спондилодез был обязательным?
 

Alena777

Активный пользователь
Доктор, у меня был стеноз 7 мм, лизис фасеточного сустава на уровне L1-L2, секвестированная грыжа на этом же уровне. Я нашла хирурга и доверилась ему.
 

Alena777

Активный пользователь
А вы считаете, что можно было обойтись без спонлилодеза в моем случае?
Возраст забыла написать. 61 год.
 

Alena777

Активный пользователь
Не один врач сказал, что надо делать спондилодез, а 4 врача. Но они это сказали в 2022. В в весь 2021 я мучалась дикими болями, а врачи говорили, что операция не показана
 

Mihail_Mamedov

Новичок
Боже мой! И как не боятся такие врачи?
Я бы вам рекомендовала обратиться к Сыченикову Борису Анатольевичу в медцентр Столица. Операции у него от 300
Спасибо

Напишу в личку! За спасибо!
Спасибо большое!
 

tankist

Активный пользователь
@Доктор Ступин, почему глупость? Я за свою операцию задний спондилодез отдала 630.
Если постараться, можно и 740 отдать. Не слыхали про ВМП ОМС?

Не один врач сказал, что надо делать спондилодез, а 4 врача. Но они это сказали в 2022. В в весь 2021 я мучалась дикими болями, а врачи говорили, что операция не показана
Микродискэктомия и спондилодез - это последовательные этапы стандартной операции. Редко когда без спондилодеза кончается.но, конечно, возможны варианты.
 
Сверху