Насколько страшен компрессионный перелом верхней замыкательной пластинки L5? Можно ли заниматься физкультурой?

Никола2

Новичок
А вы не знаете насколько страшен, опасен компрессионный перелом верхней замыкательной пластинки L5? Я в апреле и мае лежал в больнице по поводу кишечной непроходимости и в выписке они мне написали сопутствующее заболевание компрессионный перелом верхней замыкательной пластинки L5 с отклонением верхнего заднего края позвонка в просвет СМК до 4 мм.
Я это уже дома увидел. Понимаю, что есть заболевания и отклонения, которые нужно лечить и есть такие, на которые можно закрыть глаза и жить спокойно.
Вот как быть в моем случае с этим компрессионным переломом верхней замыкательной пластинки L5? На него можно закрыть глаза и жить спокойно, ничего
не делая с этим переломом? Еще в выписке они написали дефицит массы тела (ИМТ 18,4 кг/м2). Вот я и подумал - чтобы набрать вес, нужно добавить спорт-занятий в жизнь. Еще до больницы я начал заниматься физкультурой - это занятия дома гантельной гимнастикой, а теперь после больницы, я снова вернулся к занятиям. Занятия сразу пытался строить, не пытаясь достигать каких-то рекордов, поэтому использую пока для занятий только гантельные грифы, сняв с них диски. Занимаюсь каждый день - 13 упражнений, половину из которых делал по 21-24 раза. Несколько дней позанимался - все нормально, а после занятий в понедельник 30 мая уже во вторник ощутил, что болит поясница, а в среду, когда утром вставал с кровати, то несколько раз испытал такую боль в спине (позвоночнике), как будто мне туда резко металлическую спицу ткнули. Вставал в туалет в 4 утра, думал еще немного посплю, но как только лег на спину, так сразу получил резкую боль в спине, повернулся на левый бок - и опять такая же боль. В четверг 02.06.22 стал думать, как мне с кровати встать без боли - согнул ногу в колене и хотел взявшись за нее рукой встать, но как только я это попробовал сделать - сразу же получил резкую боль в спине (позвоночнике), тогда я попробовал положить ногу, выпрямив ее, но опять получил боль в спине. В результате с кровати я теперь утром встаю очень медленно и пытаюсь не попасть в такое положение, когда опять будет такая боль. До больницы делал эту гимнастику в таком же количестве повторений - все, вроде, нормально было. Может в этот раз чуть резче или быстрее делал какое-то из упражнений, поэтому боли в спине теперь. Там есть некоторые напряженные упражнения, когда делается с полностью выпрямленными руками - например, такое - Стоя, руки с гантелями в стороны, ладони вверх. Поочередно сгибать и разгибать руки в локтевых суставах. Во время упражнения локти не опускать. И потом такое же упражнение, но одновременно сгибать и разгибать руки. Или такое: стоя, руки с гантелями подняты вперед, ладони внутрь. Развести прямые руки в стороны, вернуться в исходное положение. И такие есть: взять гантели за один конец и развести руки в стороны. Не сгибая рук, вращать кисти вперед и назад.
А вообще мне гантельной гимнастикой заниматься-то можно с этим компрессионным переломом верхней замыкательной пластинки L5? Этот перелом какие-то
ограничения на мою жизнь накладывает по сравнению с людьми, у которых нет этого перелома? Я имею в виду вариант, если не делать никаких операций по
этому перелому. Если бы они в выписке про этот перелом и пластинку не написали, то я бы и не знал, что у меня есть какой-то перелом.
По поводу того как и где мог этот перелом у меня получиться я догадываюсь, что это могло быть в феврале - во время болезни был кашель и возник случай
- утром я стоял в ванной комнате и начался кашель, который привел к моему резкому перемещению из положения стоя в положение сидя на корточках, а
когда произошло это резкое перемещение, то я машинально облокотился локтем на находящуюся рядом раковину, при этом услышал в спине хруст.
О себе: мне 42 года.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Никола2, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Никола2

Новичок
@La murr, дело в том, что у меня нет никаких снимков. Видимо, они есть в больнице, а при выписке мне дали только выписку - это распечатанный на бумаге текст, где нет никаких снимков.
 

Никола2

Новичок
В пятницу 12.06 опять произошел неприятный и болезненный случай для меня и моей спины - я при входе в ванную комнату упал - воду выключали на днях, я в ведро воды налил и поставил почти при входе в ванну, все время медленно ходил, а тут собирался в магазин и спешил, на входе в ванну зецепился за это ведро и полетел вперед, упал одной ногой коленом об пол, а пол жесткий (плитка), получилась резкая боль в спине. У меня спина в последние дни и так болела, вроде, стало сегодня утром получше, а теперь вот хуже стало.
Я после этого встал, пошел посидел на кровати - чувствую и спина заболела и живот (ну, живот в последнее время у меня часто болит - какая-то прямо проблема с пищеварением, запоры замучили - возможно в этом виноваты таблетки, которые мне выписали в больнице пить. Но чаще он болит после еды). Но спина болит не в области поясницы, а выше - где-то на уровне груди. Так-то встаю и хожу по квартире медленно (правда скрученный как крючок) - вроде, руки и ноги работают, но поход в магазин пришлось отменить - или не дойду, или сумку с продуктами не подниму. Попробовал вон форточку закрыть и получил боль в спине (где-то рядом с левой лопаткой). Когда сейчас сидишь на стуле, то спина особо и не болит (а первые пол-часа после падения болела).
Может быть перелом позвоночника? Опять перелом какой-либо пластины? Или никакого перелома при таком падении не бывает?
Насколько вероятен вариант без перелома? Пройдут ли боли и можно ли в данном случае обойтись без обращения к врачам и без каких-то обследований?
 
Сверху