Я снова с вами, но теперь я уже лежачий инвалид 1 группы

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
Добрый день. Несколько лет не посещала форум, поскольку у меня диагностировали РС ( рассеянный склероз). За это огромная благодарность доктору Ступину, который направил по верному пути. Но теперь я полностью ваш пациент, поскольку уже полтора года просто лежу ( неходячая).
В декабре 2020 года, после долгого сидения в машине, мои колени просто перестали разгибаться и с тех пор я тупо лежу на полу на матрасе, сохраняя, правда, способность ползать (до туалета). Жуткая спастика в ногах, они просто узлом завязаны. За это время развился страшный сколиоз, не могу даже ровно сидеть в коляске. Скажите, можно ли мне чем-нибудь помочь? Изначально прошла и консультацию в 12 б-це, и консультацию в ЦИТО. В связи с диагнозом РС все разводят руками....
 

La murr

Администратор
Команда форума
@шипящая в шиповнике, Танечка, здравствуйте!
Очень хочется помочь и поддержать Вас в создавшейся ситуации...
Кто с Вами рядом, помогает в быту?
Назначено ли лечение и какое?
Мнение кого из докторов было бы для Вас важным и полезным?
 

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
Светлана, рада, что помните меня, ведь 8 лет прошло.
В принципе, я не унываю. Желание выйти в окно оставило меня еще год назад, когда я поняла, что нужна своим родным и что в моем положении тоже живут.
Тем более, что я сейчас в собственном доме в Новой Москве и могу посвящать себе целые дни. Живу с мужем и сестрой, которая все заботы взяла на себя. Еще у меня два кота, фото пришлю. Целыми днями в инете,. перед телевизором и с телефоном в руках. В общем, жить можно. Просто чисто спортивный интерес: можно ли разогнуть мои безнадежно скрюченные ноги, чтобы сесть хотя бы в коляску?
Как вы сами? Кошек по-прежнему любите? Я много освещаю эту тему в сети, если интересно - могу прислать. В основном все веселое.

c199553b473d349e42debc2d7cbcffe0.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
...я не унываю. Желание выйти в окно оставило меня еще год назад, когда я поняла, что нужна своим родным и что в моем положении тоже живут.
? Вы умница, Танюша. И мысли Ваши правильные. Спасибо за это.
Как вы сами? Кошек по-прежнему любите? Я много освещаю эту тему в сети, если интересно - могу прислать. В основном все веселое.
Кошки это отдельная любовная история. Конечно, буду благодарна за всё, чем поделитесь! ☺️

...можно ли разогнуть мои безнадежно скрюченные ноги, чтобы сесть хотя бы в коляску?
Помогает ли что-то справляться со спастикой?
 

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
Светлана, прошу прощения, если пока туплю с интерфейсом сайта. Немного подзабыла. Интересует мнение любого врача, кто мог бы сказать что-нибудь толковое касаемо борьбы с дикой спастикой. Доходила даже до ЦИТО, но, услышав мой диагноз (РС). все сочувственно разводдили руками.
 

La murr

Администратор
Команда форума

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К сожалению ничего толкового по данной проблеме сказать не могу.. С Бехтерева работал, а вот с рассеянным склерозом нет...
 

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
Спастика или контрактура?
Добрый день, дорогой доктор. Во-первых, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, ведь именно благодаря Вам в 2014 году был установлен диагноз. По Вашей рекомендации была сделана МРТ головы, а там - горящий очаг. В итоге РС. Слава Богу, что сначала легкая форма, я еще до 2020 года ходила - сначала с одной тростью, потом уже с двумя. Но в декабре 2020 после длительного сидения в машине не смогла разогнуть колени - и с тех пор в таком положении. Контрактура обоих коленных и обоих тазобедренных суставов, что, впрочем, позволяет мне ползать по дому и даже иногда выползать на крыльцо ( живу в собственном доме). Состояние ухудшалось постоянно, сейчас ноги словно узлом завязаны. Почти невозможно даже сидеть в коляске. Все это сопровождается сильнейшим перекосом таза и искривлением позвоночника. Попробую прислать фото. Еще раз огромное спасибо!
 

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
@Доктор Ступин, скажите, возможно ли какое вмешательство? Или просто смириться и перестать развивать эту тему? Дошла до ЦИТО, при озвучивании диагноза РС просто развели руками....

Лежат таблетки трамадола, но к ним прибегаю лишь изредка, когда совсем терпение отказывает...
 

darling

Активный пользователь
Кошки это отдельная любовная история. Конечно, буду благодарна за всё, чем поделитесь!
Присоединяюсь к вам.Котейки -это моё. Было три.Осталась одна Уже старенькая,очень ласковая и любимка.
@шипящая в шиповнике, вы умничка, на позитиве - это великое дело:love:
 

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
Присоединяюсь к вам. Котейки -это моё...
@шипящая в шиповнике, вы умничка, на позитиве - это великое дело:love:
@darling, очень рада единомышленникам! О кошках пишу много и с любовью. История моих отношений с ними - это отдельная песня. Сейчас у меня два кота, которые очень помогают держаться на плаву.

d40290799e90a0f72c67c5ceefeffd92.jpg
 

darling

Активный пользователь
@шипящая в шиповнике, милые котейки! Как живут? Дружно?
Когда было три кошечки,так интересно за ними наблюдать.Остались только фотки. Обе ушли от онкологии. Глаза,навсегда ...
 

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
@шипящая в шиповнике, милые котейки! Как живут? Дружно?
Сейчас пришлю одну свою публикацию, из которой кое-что станет ясно...
 

darling

Активный пользователь
Копирайтер Татьяна 3.4М
Как-то незаметно прошло два года...

Танечка-это твоё?
 
Сверху