Фораминальный стеноз L4-L5?

Yulia888

Активный пользователь
Прошу помочь разобраться. Боли в пояснице сдавливающие, жгучие. Онемение в пояснице. При ходьбе сдавливание и жжение в икрах. 20.04.2022 была проведена операция в НИИ Поленова секвестрированная грыжа L1-L2 кейдж продление ТПФ L1-L4. Первоначально планировалась операция в двух сегментах L1-L2 и L4-L5. Предлагают сидеть на Лирике. Нужна ли мне операция L4-L5? МРТ9.05.2022 и до операции МРТ 19.02.2022
 

Alena777

Активный пользователь
У вас только месяц прошел после такой тяжелой операции, а вы уже думаете о второй операции.
У меня 2,5 месяца прошло и боли все еще есть. Мне хирург сказал, что восстановление после таких операций 4-6 месяцев. А вам еще и кейдж поставили.
 

Yulia888

Активный пользователь
@Alena777, мне планировали операцию другой врач ,хотел ставить Кейдж на сегмент l4 l 5,ноги сдавливает ,икры жжет при ходьбе ,Как мне восстанавливаться?Болит поясница .предлагает невролог пить лирику в больших дозах. Что за операция,если не устранена причина боли.
 

Alena777

Активный пользователь
@Yulia888, Юлия, еще очень мало времени прошло. Боль так быстро не пройдет. Невыносимая резкая боль в ноге прошла? Это главное. А эту боль, которая у вас сейчас, терпеть можно.
Т.е. кейдж вам не поставили? Только ТПФ?
 

Yulia888

Активный пользователь
@Alena777, кейдж l1 l2,я немного про другое ,болит снизу ,где не оперировал врач,хочу узнать есть там стеноз?все остальное терпимо в пределах ,правда ,я в больницу угодила после операции,было сильнейшее воспаление l4 l5,капельницы ,уколы .
 

Alena777

Активный пользователь
У меня до операции стеноз был 7 мм, после операции врач сказал, что он расширил до 16.
 
1653923933793.png


Мне планировали операцию другой врач ,хотел ставить Кейдж на сегмент l4 l 5?
А почему сделали не там, где планировали?

ноги сдавливает ,икры жжет при ходьбе
Это нейропатические боли. Операция может и не помочь?

Как мне восстанавливаться? Болит поясница .предлагает невролог пить лирику в больших дозах.
При нейропатических болях это правильно.

Что за операция, если не устранена причина боли
А ЭНМГ до операции делали?

Было воспаление L4-5?
Левая нога?

1653924389155.png

1653924000560.png
 

Yulia888

Активный пользователь
@Доктор Ступин, врач ушел в отпуск,поступила на отделение ,оперировал уже другой нейрохирург.Сказал ,что проблема в сегменте l1l2,а остальное лечится консервативно. Энмг делала.

Дренаж ставили в сегменте l3,l4,после выписки был сильнейший отек и сдавило в сегменте l4l5,боли были до черноты,обезболивающие мало помогали,пришлось госпитализироваться,потихоньку отек ушел.Но боли сохранились ,уже поменьше конечно странно ,но врач вертебролог ,считает что у меня есть стеноз ...Требуется хирургическое лечение.но хотел бы меня дообследовать.Могут пройти нейропатические боли в ногах?

До операции болела сильно правая нога.

IMG_20220522_173216.jpg
 
@Доктор Ступин, врач ушел в отпуск,поступила на отделение ,оперировал уже другой нейрохирург.Сказал ,что проблема в сегменте l1l2,а остальное лечится консервативно. Энмг делала.
Нейропатия.

Дренаж ставили в сегменте l3,l4,после выписки был сильнейший отек и сдавило в сегменте l4l5,боли были до черноты,обезболивающие мало помогали,пришлось госпитализироваться,потихоньку отек ушел.Но боли сохранились ,уже поменьше конечно странно ,но врач вертебролог ,считает что у меня есть стеноз ...Требуется хирургическое лечение.но хотел бы меня дообследовать.Могут пройти нейропатические боли в ногах?
Если за год, полтора не излечатся, то скорее останутся.
 

Yulia888

Активный пользователь
Нейропатия.
Если за год, полтора не излечатся, то скорее останутся.
Это про нейропатию? Как лучше лечить ,какая схема лечения.пью финлепсин 200мг на ночь.

Скажите пожалуйста ваше мнение по поводу стеноза.Уже год с этой болячкой живу,раньше как-то лечение помогало,снимала на какое то время.Сейчас боли постоянные,тянущие.Хожу от скамейки до скамейки
 
@Yulia888, от скамейки до скамейки - вполне может быть от стеноза.
Вот это вполне можно убрать операцией, а вот жжение - может и остаться.
У меня именно так.
Бегаю, но жжет.
 

Yulia888

Активный пользователь
Наберите в поиске лечение нейропатии и тут выложите.
Мне рекомендуют финлепсин 200мг, нейропатия не лечится. Когда мне делали капельницы с ,l-литином мне казалось что вроде как легче. Аминокислота.
 
Мне рекомендуют финлепсин 200мг, нейропатия не лечится. Когда мне делали капельницы с ,l-литином мне казалось что вроде как легче. Аминокислота.
Это вариант.
Но есть и другие наборы.
 

Лапушка70

Пользователь
@Yulia888, от скамейки до скамейки - вполне может быть от стеноза.
Вот это вполне можно убрать операцией, а вот жжение - может и остаться.
У меня именно так.
Бегаю, но жжет.
Как жаль, что могут болеть этими неприятными болячками и наши доктора.
 
Сверху