Травма колена при падении с самоката

Richlion

Новичок
Неудачно спрыгнула с самоката, упав на скорости на левую ногу, как результат травма колена, s80.

В местном травмотологической больнице сделали к-т, перелома не увидели. Прописали ношение простого коленного ортеза (по типу наколенников), консультацию травматолога, мрт. Наложили гипсовую лангету, чтобы дойти до машины. Из лечения - мазать нурофеном.

Травматолог колено даже не смотрел, сказал носить тутор. Лечения не прописал, рекомендаций тоже.

Колено сильно болит при повороте, переносе веса на больную ногу при подъёме по ступенькам, боль стреляет, сгибать соотвесивенно я не могу, как и поднимать.

Что ещё можно предпринять для ускорения восстановления? Мрт пока сделать платно возможности нет.

Можно ли мне ходить без палочки в туторе, и когда можно будет кататься на самокате? Работаю курьером, много времени на ногах.

И нужно ли тутор покупать или ортез...

IMG_20220528_163757_790.jpg
 
Неудачно спрыгнула с самоката, упав на скорости на левую ногу, как результат травма колена, s80...

...Травматолог колено даже не смотрел, сказал носить тутор. Лечения не прописал, рекомендаций тоже.
Когда травма и сколько были в туторе?
 

Richlion

Новичок
@Доктор Ступин, травма была вчера, в туторе вообще не была, в гипсовой лангете пока, компрессионным бинтом.

Смущает, что в ГКБ врач посоветовал ортез типа Genu Train 3 или P3,
А травматолог в травмпункте сказал носить либо лангету либо тутор.

У ортеза и тутора совершенно же разный принцип действия, тутор фиксирует в неподвижном состоянии, ортез поддерживает при движении в анатомическом состоянии..

Я не понимаю, что мне покупать и как максимально быстро вернуться к труду

В лангете из гипса 2-е сутки
 

Richlion

Новичок
Болит, стреляет вбок при движении, резкая боль (когда встаю на ногу резко или делаю большую нагрузку)

Когда стою прямо на 2 ногах в лангете, ничего не болит
 
@Доктор Ступин, травма была вчера, в туторе вообще не была, в гипсовой лангете пока, компрессионным бинтом.

Смущает, что в ГКБ врач посоветовал ортез типа Genu Train 3 или P3,
А травматолог в травмпункте сказал носить либо лангету либо тутор.
Все зависит от степени повреждения.
Тутор и лангета - без разницы, вернее разница в удобстве.

У ортеза и тутора совершенно же разный принцип действия, тутор фиксирует в неподвижном состоянии, ортез поддерживает при движении в анатомическом состоянии..
Правильно.

Я не понимаю, что мне покупать и как максимально быстро вернуться к труду
В лангете из гипса 2-е сутки
Если наложили лангету, то должны были определить сроки.
До 6 недель в стандарте. Или 4 недели и затем можно ортез для анатомического движения.
 

Richlion

Новичок
@Доктор Ступин, проблема в том, что лангету мне наложили только для того, чтобы дошла от больницы до такси...

И в ГКБ и в травматологии дали совершенно разные рекомендации...

Степень повреждения не уточнили, написано просто ушиб, осмотр Травматолог (не из гкб) не производил...
 
... проблема в том, что лангету мне наложили только для того, чтобы дошла от больницы до такси...

И в ГКБ и в травматологии дали совершенно разные рекомендации...

Степень повреждения не уточнили, написано просто ушиб, осмотр Травматолог (не из гкб) не производил...
Тогда выполняем рекомендации МРТ и к врачу.
Либо примите решение самостоятельно.
Вариант 1 - все хорошо и на работу в ортезе для анатомически верного движения
Вариант 2 - все плохо и на 4 недели ограничивающий ортез (и с ним на работу и потом 2 недели в ортезе для анатомически верного движения).
 
Сверху