Грыжа L5-S1. Хочу оперироваться, устал

AleksandrFS

Новичок
Всем доброе время суток. Прошу спецов на обсуждение.

Моя история очень долгая но постараюсь быстро.

В 2017 году прилетела мне грыжа в 1см в пояснице. Защемило нерв. Что я только не делал и к кому только не ходил (массажи, ЛФК, медикаментозка и тд.), ни чего не помогало. Помогло только подводное вытяжение. Вытащило меня за 10 сеансов.

Ниже МРТ 2018 года.
МРТ 2018.png

Дальше было 4 года счастья и тд. Конечно же в конце 21 года я перестал заниматься растяжками и тд. Спина периодами поднывала. Стрессовал и тд.
50 дней назад при попытке взять коробочку в багажнике меня заклинило. Поднялся кое как домой и слег. Дня 4 ползал, потом стал вставать и с ужасом обнаружил что у меня опять стала боль в ноге. Стало перекашивать всего на правую сторону корпус тела. Через 2 недели меня положили в больницу на 3 недели. Старались вывести медикаментозно. Ни чего не помогло. Как приехал еле холящий и кривой, так и уехал.
Далее я решил опять попробовать вытяжку. Сразу скажу что у меня адовые боли в ноге. Я почти не хожу, только в туалет и до авто что бы лечь на заднее сидение. Вытяжка не приносит результатов. И сегодня сказали что лучше не продолжать. Отказали дальше тянуть.

Сегодня 50й день как я в этом состоянии. Могу только лежать, сплю по 2-3ч. Устал от этого.

Что имеем на сегодняшний день....

МРТ 2022.pngМРТ 2022 1.pngМРТ 2022 2.pngМРТ 2022 3.pngМРТ 2022 4.png

В общем то вопрос такой. Я тут загуглил про эндоскопическую. Как она вообще? Интересует мнение спецов и тех кто делал. И какие вообще варианты с минимальным восстановлением? Цена операции не важна. Заранее спасибо за развернутые ответы.
 

Lin0608

Активный пользователь
Здравствуйте, я оперировалась 10 мес назад.Трансформиальное эндоскопическое удаление. Прокол 5 мм, с левого бока. Стоит операция 300 т и ещё 50 отдала за подготовку и пребывание в палате. Операция выполняется без подрезания желтой связки, мышцы спины не разрезают.
Имплант мне не ставили, просто удалили секвестр. Другие бесплатные мне отказали в операции, так как у меня не было вакцины от короны, а ставить я её не могла, так как на фоне грыжи и лежачего состояния 3 мес у меня оказался тромб.Пока я лечила тромб, вдоль и поперёк узнала всё про эти операции, в пирогова мне назначили сумму в 200 т но потом отказали, хотели брать изначально в 67 спинальный но на микродистомию, но потом то-же отказали из-за вакцины, и слава богу. На реабилитации познакомилась с очень многими которые делали просто микродистомию и годами не могут избавиться от боли.Я долго тянула, у меня парез был и боли не купируемые 3 мес с которыми наркотики не справлялись. В клинику к нейрохирургу своему,я уже приползла, не верила что буду ходить, у меня ребёнку на тот момент было 2 мес, он сказал и сядешь, и встанешь, и пойдёшь. Сделали операцию, я поверить не могла и всё ходила ходила, боли вообще не было никакой ????ну а потом я сама дура, почувствовав себя здоровой сразу на сл день начала по 10 км с детьми гулять, дорвалась... И получила отёк нерва того и обострение, конечно только процентов на 20 того что было, сейчас уже давно ничего не болит, и хожу, и лежу, и сижу))
Из реабилитации через 4 месяца попала в центр Швецовой, там лазер, магниты, массаж, амплипульс, кВт да и всё в принципе.
У меня нагрузка сейчас большая конечно же, ребёнку год и на руках ношу и наклоняюсь конечно, к вечеру тяжесть в пояснице, но я сразу на аппликатор)если интересны контакты нейрохирурга в лс.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AleksandrFS, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Кати

Активный пользователь
В 2017 году прилетела мне грыжа в 1см в пояснице. Защемило нерв. Что я только не делал и к кому только не ходил (массажи, ЛФК, медикаментозка и тд.), ни чего не помогало. Помогло только подводное вытяжение. Вытащило меня за 10 сеансов...

Дальше было 4 года счастья и тд. Конечно же в конце 21 года я перестал заниматься растяжками и тд. Спина периодами поднывала. Стрессовал и тд.
50 дней назад при попытке взять коробочку в багажнике меня заклинило. Поднялся кое как домой и слег. Дня 4 ползал, потом стал вставать и с ужасом обнаружил что у меня опять стала боль в ноге. Стало перекашивать всего на правую сторону корпус тела. Через 2 недели меня положили в больницу на 3 недели. Старались вывести медикаментозно. Ни чего не помогло. Как приехал еле ходящий и кривой, так и уехал.
Далее я решил опять попробовать вытяжку. Сразу скажу что у меня адовые боли в ноге. Я почти не хожу, только в туалет...
Устал - это не повод к операции. К ней есть показания. У меня самой L5-S1 была со сдавлением и мешка и корешка, это вызывает довольно сильные боли . Но есть показания- это уже Вам врачи форума напишут. А про операцию- зависит от организма., кто-то отлично восстанавливается ,у кого-то спайки или все по новой. У меня несколько знакомых ,и ТПФ ,и микродискэктомия ,и кейдж шейный отдел никто лет по 6-8 не вспоминает про операцию. Здесь же на форуме есть с рецидивом сразу после эндоскопических. .Почитайте ветку реаб-я 6,7 Поймете ,что может ждать после операции . Правильное поведение придется соблюдать в любом случае.Перекосило - это мышцы , у меня до операции бок ,где талия весь сгладился, после операции массажем и ЛФК убирали . С мышцами не будете работать - придете от чего ушли (если сделаете операцию).
 

Хочу жить без боли

Пользователь
...Я тут загуглил про эндоскопическую. Как она вообще? Интересует мнение спецов и тех кто делал. И какие вообще варианты с минимальным восстановлением? Цена операции не важна. Заранее спасибо за развернутые ответы.
Добрый день. У меня эндоскопическая, рецидив на 16й день при соблюдении рекомендаций врача.... Причём, 7 дней была в больнице, только лежала..... Сейчас 2 месяца после операции, острый период рецидива сняла, буду до последнего карабкаться на консервативном лечении, верю, что будем ремиссия.. Мой совет:найдите хорошего врача, но помните, что увы, тут не все зависит от рук хирурга. Сейчас я точно понимаю, что я 35 лет сознательно уничтожала свой позвоночник (без спорта, вечно на авто, без движения, за компьютером итд... Ведра на огороде ого го....), а сейчас хочу по маху волшебной палочки быть здорова.... Увы, так не бывает.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Добрый день.
Если коротко, моя история такова - примерно 8 лет жил плоховато, т.е. как одуванчик, но работать (разработчик ПО) мог. Потом похудел, стало полегче, начал даже бегать (ну, тихонько, конечно). Все было неплохо. Потом бац - боль в другой ноге, стационар, наркотики, сложный и важный проект на работе, устал терпеть, - операция.
Сейчас - болит нога каждый день и иногда не слабо, иногда спина, работать могу только на удаленке. Одним словом, все примерно то же самое, но уже после операции + спайки + нестабильность.
Реальный шанс, что Вам повезет ~ 50%. В лотерею выигрывали? Часто? Если ответ - да, то операция - Ваш выбор.
Поправляйтесь.

p.s. Если была бы возможность удаленной работы 2 года назад ни за что не стал бы делать операцию. Сожалею очень - мягко говоря.
 

Александр Т.

Активный пользователь
Правильное поведение придется соблюдать в любом случае.
Почему то больше всего пугает эта фраза, ведь по сути она означает, что жить придется с ограничениями, а ведь хочется такое лечение, что бы вновь стать здоровым полностью а не относительно, и не переживать, что каждое резкое движение или поход в баню вновь вернет тебя на больничную койку.
 

Кати

Активный пользователь
Почему то больше всего пугает эта фраза, ведь по сути она означает, что жить придется с ограничениями...
Чем она Вас так пугает? Что не надо поднимать безумные тяжести? А если поднимать определенные кг ,то правильно и желательно в корсете? Что нужно правильно сидеть ? Делать ЛФК? Больше двигаться? Это ,ну еще другие моменты и есть правильное поведение. И это не ограничения. ТАКОГО лечения нет. Так что ,что имеем ,то и берем) . Переживать- это страх,это уже психологическая составляющая. Я спокойно играю в настольный теннис ,бадминтон , для себя у меня вполне активный образ жизни после операции . Занимаюсь спортивной стрельбой из лука , каждая тренировка по 3-4 ч и собираюсь довести силу натяжения до 30 кг. В походы можно ходить в радикалы ,выходы без рюкзаков . Так что все возможно ,если очень захотеть . Тут на форуме бегом занимаются после операции . Просто научиться с этим правильно жить , это не самое худшее заболевание ,и многие с удовольствием поменялись бы своими болезнями.
 

AleksandrFS

Новичок
Итак я сейчас выписываюсь. Вчера была операция микрохирургическим методом. Уснул в 12:30, в 17:00 был в палате, в 20:30 встал сам и пошел. То что этой адовой боли нет это кайф. 2 месяца ада прошли. Есть онемение пятки, но я ждал. Очень давило на нерв и долго. Оперировали в МНОЦ МГУ ил. Ломоносова, хирург Кощеев А.А.

Главное ни чего не болит и я прямой. до этого я не мог ходить совсем. Это чудо какое то. Теперь реабилитация. Какой кайф. Буду жить дальше и заниматься собой)))

Спасибо всем кто откликнулся. Всем здоровья. Это самое важное!

Устал - это не повод к операции. К ней есть показания.
В моем случае повод! И показание срочно! Так и написали: "Острый болевой синдром, риск нарастания двигательных и чувствительных нарушений".

... Реаальный шанс, что Вам повезет ~ 50%. В лотерею выигрывали? Часто? Если ответ - да, то операция - Ваш выбор.
Поправляйтесь.
Я честно скажу 50/50 это как то странно. Есть статистика. 93%. Все у кого рецидив все пишут на форумах и тд. Ищут решение. Кто здоров и счастлив уже не напишут отзыв))) Я знаю что дальше делать и как жить. Больше не вернусь к этом)) Я уверен что я буду здоров как бык)))
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AleksandrFS, здравствуйте!
Выздоравливайте!
Рекомендации по правильному поведению после операции -
 

Кати

Активный пользователь
... Вчера была операция микрохирургическим методом.

... В моем случае повод! И показание срочно! Так и написали: "Острый болевой синдром, риск нарастания двигательных и чувствительных нарушений".
Так все же показания, а не устал)) Выздоравливайте !
 

Александр Т.

Активный пользователь
Чем она Вас так пугает? Что не надо поднимать безумные тяжести? А если поднимать определенные кг ,то правильно и желательно в корсете? Что нужно правильно сидеть ? Делать ЛФК? Больше двигаться?
Пугает тем, что мне всего 36, а жизнь разделяется на до и после, и в любом случае и при любом исходе ты становишься человеком с ограниченными возможностями, пусть не так ярко выраженными но все же ты постоянно обязан контролировать свое поведение соблюдая определенные рамки, а учитывая сам характер заболевания и достаточно скудный арсенал лечения, который как правило приносит лишь временное облегчение, говорить о полном выздоровлении конечно не приходится, а так вы конечно правы, если сравнивать себя к метастазниками то прям можно плясать от счастья, до того момента когда воспаленный нерв вновь не укладывает тебя в кровать на долгие дни и недели...
 

SnowySun

Активный пользователь
@Александр Т., так и не поняла что пугает и в каком случае? В любом случае вы уже никогда не сможете пользовать свой организм как раньше без раздумий. И это самый разумный и взвешенный выход из любого исхода - операция то ли будет то ли организм сам. Если дальше также это череда операций с весьма понятным исходом судя по опыту многих тут. Для того вам организм и сказал, что дальше так нельзя. В целом то контролировать свое поведение надо было задолго раньше. Я вас не учу, я сама такая же и поняла это только со второго раза. С которого вроде уже вылезаю самостоятельно и с помощью данных тут советов тфу тфу. Чего и всем желаю
 

Кати

Активный пользователь
Пугает тем, что мне всего 36, а жизнь разделяется на до и после, и в любом случае и при любом исходе ты становишься человеком с ограниченными возможностями, пусть не так ярко выраженными но все же ты постоянно обязан контролировать свое поведение соблюдая определенные рамки, а учитывая сам характер заболевания и достаточно скудный арсенал лечения, который как правило приносит лишь временное облегчение, говорить о полном выздоровлении конечно не приходится, а так вы конечно правы, если сравнивать себя к метастазниками то прям можно плясать от счастья, до того момента когда воспаленный нерв вновь не укладывает тебя в кровать на долгие дни и недели...
И ? С таким подходом антидепрессанты и психотерапевт. До операции 6 лет с грыжами. Первые три года ничего, потом хуже и хуже , последние два года постоянные боли в течении всего времени , ни чихнуть ,ни покашлять нормально , обострения по 5-6 раз за год. И вот близко таких мыслей не было! 1,5 мес до операции - боли - рецептурные не берут . Выпадение коленного рефлекса , бедро - сплошная судорога ,не снималась ничем , голень- от любого прикосновения ткани дикая боль, часть стопы потеряла чувствительность ,горячее и холодное почти не различала ,а часть стопы болела с отдачей в голеностоп . Так что не надо про долгие дни в кровати , надо двигаться в любом случае . Это дегенеративно -дистрофическое изменение структур. , кому инсульт , кому гангрена , кому слабоумие , кому грыжа диска.
 

AleksandrFS

Новичок
У меня есть на это один ответ. Мне сейчас 38. Спина то так болела всегда. 4-5 года назад у меня был подобный рецидив. Но не так сильно болела нога. Я мог пройти 50 метров. Я занимался этим 1.5 года в том числе у Доктора Ступина. Периодически приезжая к нему на обострения. Времени и денег у меня как бы на все всегда хватало. Я уже тоже думал об операции так как ни как не получалось освободить нерв. Но решил рискнуть и пойти на "Горизонтальное подводное вытяжение" в 15 ГКП. И меня отпустило. Это 2018 год. Онемение прошло позже но нога больше не болела. Поскольку я уже привык к массажам и упражнениям, я продолжал периодически заниматься. Но как я понял потом не в этом все дело то. У меня здоровый организм кроме одного.

Объясню. Каждый раз когда я стрессану или буду переживать по какому либо поводу, мои мышца спины превращаются в камень. Я конечно могу заняться растяжкой и массажем но проблема то в голове. Так вот после того как я стал опять здоров (мотоциклы, квадроциклы, велосипеды) я года 2 был счастлив, стрессов почти не было. Но вот от 1.5-2х лет назад я стал забивать что на физическое состояние, что и на самое важное душевное. Когда меня 2.5 месяца назад скрутило не трудно догадаться что я прибывал в стрессовом состоянии. На работе был постоянный стресс и паника, у меня женский коллектив, у всех дети ипотеки и т.д. Я всех успокаивал и брал всё на себя, потому что я начальник. Ну и доигрался.

Сейчас я просто забил на всё. Опять. Как тогда. У меня опять есть четкий план по восстановлению.

Сейчас 3й день как я дома, 2й после операции. Хожу как рекомендуют. На следующие выходные уеду на Дачу совсем. Что бы ходить и заниматься. Через 3 недели начну ЛФК и тд. благо бассейн рядом есть. Но самое главное надо разбираться со своей головой.

Современный мир ломает нас. Нужно не допускать это. Оставайтесь все здоровы. Все остальное не понадобится. Верьте в себя и в лучшее. Иначе ни какие деньги мира не будут вам нужны. Просто будьте счастливыми людьми.

Оставлю тут свою выписку. И фото грыжи.

Выписка 1.png Выписка 2.png МРТ 2022 5.png
 

Кати

Активный пользователь
У меня есть на это один ответ. Мне сейчас 38. Спина то так болела всегда. 4-5 года назад у меня был подобный рецидив. Но не так сильно болела нога. Я мог пройти 50 метров. Я занимался этим 1.5 года в том числе у Доктора Ступина. Периодически приезжая к нему на обострения. Времени и денег у меня как бы на все всегда хватало. Я уже тоже думал об операции так как ни как не получалось освободить нерв. Но решил рискнуть и пойти на "Горизонтальное подводное вытяжение" в 15 ГКП. И меня отпустило. Это 2018 год. Онемение прошло позже но нога больше не болела. Поскольку я уже привык к массажам и упражнениям, я продолжал периодически заниматься. Но как я понял потом не в этом все дело то. У меня здоровый организм кроме одного.

Объясню. Каждый раз когда я стрессану или буду переживать по какому либо поводу, мои мышца спины превращаются в камень. Я конечно могу заняться растяжкой и массажем но проблема то в голове. Так вот после того как я стал опять здоров (мотоциклы, квадроциклы, велосипеды) я года 2 был счастлив, стрессов почти не было. Но вот от 1.5-2х лет назад я стал забивать что на физическое состояние, что и на самое важное душевное. Когда меня 2.5 месяца назад скрутило не трудно догадаться что я прибывал в стрессовом состоянии. На работе был постоянный стресс и паника, у меня женский коллектив, у всех дети ипотеки и т.д. Я всех успокаивал и брал всё на себя, потому что я начальник. Ну и доигрался.

Сейчас я просто забил на всё. Опять. Как тогда. У меня опять есть четкий план по восстановлению.

Сейчас 3й день как я дома, 2й после операции. Хожу как рекомендуют. На следующие выходные уеду на Дачу совсем. Что бы ходить и заниматься. Через 3 недели начну ЛФК и тд. благо бассейн рядом есть. Но самое главное надо разбираться со своей головой.

Современный мир ломает нас. Нужно не допускать это. Оставайтесь все здоровы. Все остальное не понадобится. Верьте в себя и в лучшее. Иначе ни какие деньги мира не будут вам нужны. Просто будьте счастливыми людьми.

Оставлю тут свою выписку. И фото грыжи.

Посмотреть вложение 216538 Посмотреть вложение 216539 Посмотреть вложение 216540
Стресс ,мне кажется ,как спусковой механизм. Болезнь есть ,но не проявляет себя - стресс и все обострилось. У меня тоже на фоне стресса - первый приступ когда и выявилась грыжа ,через 3 мес.после смерти мамы. Пришлось прорабатывать , психосоматика еще приплюсовалась . А про счастье- я поняла когда перед операцией ногу через 5 см порожек пыталась перенести мин 20 , что ну вот же ,каждое !движение ,что дышишь ,можешь просто за автобусом пробежаться -это оно и есть счастье ))
 

Александр Т.

Активный пользователь
С таким подходом антидепрессанты и психотерапевт.
Подход мой объективен, возникни такая ситуация лет так в 60, отнесся бы гораздо спокойнее, просто принял бы как должное и точка, а в 36 все эти преждевременные дегенеративно -дистрофические изменения скажем так немного напрягают, извините за откровенные подробности, но я даже супружеский долг перед женой не могу выполнить в необходимом объеме, так что вполне возможно дойду и до антидепрессантов и до психотерапевтов и еще до чего нибудь...

Дальше было 4 года счастья
Прочитал вашу тему и удивился, ведь фактически грыжа уменьшилась, а состояние ухудшилось, парадокс. Еще меня всегда интересовал вопрос, на который никто никогда мне не ответил, почему с одним и тем же результатом МРТ, состояние может меняться от полностью здоров, до фактически инвалид...
 

Кати

Активный пользователь
@Александр Т., так я не шутила .когда написала про антидепрессанты и психотерапевта. Если грыжа сдавливает нервную структуру определенного сегмента, то и в сексуальной сфере будут расстройства. Получается замкнутый круг - Боль- стресс - боль. Про ощущения у женщин ,могу сказать , тоже утрачивается желание и способность испытывать оргазм ( уж коли подняли тему) .Но вот по прошествию времени нервик восстанавливается при правильном подходе и очень даже хорошо восстанавливается ,по себе могу сказать .
 

AleksandrFS

Новичок
Ну вот прошло 2 месяца с момента операции. 2 месяца я работал над своим телом. Гимнастика, ЛФК, Самомассаж и тд.

На сегодняшний день я практически полностью восстановился.
Сейчас я могу себе позволить даже кататься на квадроцикле. В основном стоя.
Тяжести свободно поднимаю до 20 кг.
Самое кайфовое что ни чего не болит)) Качество жизни тоже улучшилось. Я счастлив))) Забил на работу до конца лета. Просто устроил себе огромный отпуск)) Кайф. Я полон сил и энергии.

Всем здоровья. Всё в ваших руках.
 
Сверху