Спондилоартроз шейного отдела. Как избавиться от боли?

еленамира

Активный пользователь
Всех приветствую ! Я новичок . Спина болит давно. В пояснице зажат нерв -лет так пять. Периодически болит -не сильно. Стрелял грудной отдел. Но проходил. Шея болела чаще. но снимались боли от кетанова, ибупрофена и пр.. быстро. А сейчас прихватило и сильно. Три месяца уже шею.
Началось как то всё после ревакцинации потихоньку. Заболели мышцы плечевого пояса. Появились такие простреливающие боли в плечи. Потом руки стало больно поднимать вверх. Потом видимо включились все близко -находящие мышцы. Зажало шею ,как тисками. Не повернуть и даже давит на глотку. Онемение сильное рук. Стреляет всё это в висок. При поворотах острая простреливающая боль.
Сделала мрт грудного отдела. Невролог говорит -ничего страшного. И что симптоматика не совпадает с картиной Мрт. Я не врач, но понимаю что всё не так радужно как она говорит. После слов что такое с шести лет -как то доверие пропало вообще к врачу. Причём там зажат дуральный мешок. Очень прошу прокомментировать знающих людей и конечно ,если можно доктора.

Итак МРТ шейного отдела

Шейный лордоз выпрямлен
Определяются признаки дегенеративно -дистрофического процесса в виде : снижения интенсивности мрт -сигнала от межпозвоночных дисков на уровне С2-Th1 с неравномерным уменьшением их высоты, наиболее выраженным в сегментах на уровне С3-С7
массивных переднебоковых и заднебоковых краевых костных разрастаний тел позвонков С3-Th1 уплотнения и субхондрального склероза замыкательных пластинок тел позвонков С2-Th1 ; с признаками формирования плоских хрящевых узлов Шморля

артроза межпозвоночных суставов на уровне С2-Th1 в виде неравномерного сужения суставных пространств,,уплотнения и субхондрального склероза суставных фасеток

На уровне С5 -С 6 под костными разрастаниями определяется заднее асимметричное левостороннее выбухание межпозвоночного диска ,выспупающего в просвет позвоночного канала на 3 мм
компримирующее переднюю стенку дурального мешка, сагиттальный размер которого на данном уровне дополнительно уменьшен и составляет 9,9 мм. Межпозвоночные отверстия сужены с обеих сторон ,без признаков компрессии спинномозговых нервов
На уровне С :-С7 под костными разрастаниями определяется заднее диффузное выбухание межпозвоночного диска ,выступающее в просвет позвоночного канала на 2,4 мм ,компримирующая переднюю стенку дурального мешка ,сагиттальный размер которого уменьшен на данном уровне и составляет 9мм
Межпозвоночные отверстия сужены с двух сторон ,без признаков компрессии спинномозговых нервов.
Положения и размеры позвонков обычное.
Заключение
МР признаки деформирующего остеохондроза, спондилеза,и спондилоартроза шейного отдела.
Заднее диффузное выбухание межпозвоночного диска С5-С6 без признаков дискорадикулярного конфликта
Заднее диффузное выбухание межпозвоночного диска С6-С7 без признаков дискорадикулярного конфликта

Очень прошу помочь. назначен дексаметазон и все. больше ничего. что делать. насколько это опасно?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@еленамира, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@еленамира, при загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста -

Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 

SnowySun

Активный пользователь
@еленамира, не знаю насколько мой ответ что то прояснит, но после двух ковидов в январе и феврале сего года, мыщцы во всех проблемных местах болели дольше, чем я болела ковидом в целом. Видимо вирус как то плохо влияет, у меня оба раза была сутки темпа 39 и выворачивало все мышцы, начиналось именно с мышечной боли - спина поясница, шея и голова, по голове просто как танком проехали. Все это уходило само через 2 суток. Но боль в мышцах оставлась незначительная, долго, именно в проблемных местах . Не лечила никак, само прошло и 1ое и 2ое
 

еленамира

Активный пользователь
@SnowySun, спасибо огромное за ответ! У меня началось после прививки. Но я не уверена стоит ли это связывать.,так как короной не болела. Не проходит. Становится только хуже. Поэтому думаю может это от грыж в шее а мышцы и не при чем. Хорошо что прошло.

@La murr, наверное я выбрала не тот раздел? На Мрт есть грыжи шейного отдела.
 

SnowySun

Активный пользователь
У меня началось после прививки. Но я не уверена стоит ли это связывать.,так как короной не болела. Не проходит. Становится только хуже. Поэтому думаю может это от грыж в шее а мышцы и не при чем. Хорошо что прошло.
Понятно, желаю выздоровления в любом случае, здесь прекрасные врачи, может что подскажут.
 

еленамира

Активный пользователь
К сожалению снимков нет. и диск не могу пока загрузить. надо с другого ноута.но там в заключении грыжи.

... здесь прекрасные врачи, может что подскажут
Спасибо! И Вам не болеть! Буду надеяться.

@La murr, подскажите пожалуйста как врачу можно отправить ссылку на мою тему
 
Всех приветствую ! Я новичок . Спина болит давно. В пояснице зажат нерв -лет так пять. Периодически болит -не сильно. Стрелял грудной отдел. Но проходил. Шея болела чаще. но снимались боли от кетанова, ибупрофена и пр.. быстро. А сейчас прихватило и сильно. Три месяца уже шею.
Началось как то всё после ревакцинации потихоньку. Заболели мышцы плечевого пояса. Появились такие простреливающие боли в плечи. Потом руки стало больно поднимать вверх. Потом видимо включились все близко -находящие мышцы. Зажало шею ,как тисками. Не повернуть и даже давит на глотку. Онемение сильное рук. Стреляет всё это в висок. При поворотах острая простреливающая боль.
Как всегда надо определить, что болит и от чего.
Перечисленное скорее боль от маленького нерва (возвратного), отвечающего за суставы и мышцы шейного отдела.
Очевидно есть избыточная реакция нервной системы на эту местную боль, поскольку заинтересованность и тех нервов, которые не связаны с шейным отделом. Но это надо постучать молоточком и посмотреть рефлексы, если они высокие и вызываются с расширенных рефлексогенных зон, то это все объяснит.

Признаков того, что поражен большой нерв (корешок) - нет.

Сделала мрт грудного отдела. Невролог говорит -ничего страшного. И что симптоматика не совпадает с картиной Мрт.
Так часто бывает. МРТ для того и делают, чтобы разобраться, есть ли объективные причины для существующей проблемы.

Я не врач, но понимаю что всё не так радужно как она говорит. После слов что такое с шести лет -как то доверие пропало вообще к врачу.
А если с 14, то доверие останется?

Причём там зажат дуральный мешок. Очень прошу прокомментировать знающих людей и конечно ,если можно доктора.
Это у всех имеющих протрузии и экструзии, то есть у всех. Но чувствуют почему-то не все.

Итак МРТ шейного отдела

Шейный лордоз выпрямлен
Определяются признаки дегенеративно -дистрофического процесса в виде : снижения интенсивности мрт -сигнала от межпозвоночных дисков на уровне С2-Th1 с неравномерным уменьшением их высоты, наиболее выраженным в сегментах на уровне С3-С7
массивных переднебоковых и заднебоковых краевых костных разрастаний тел позвонков С3-Th1 уплотнения и субхондрального склероза замыкательных пластинок тел позвонков С2-Th1 ; с признаками формирования плоских хрящевых узлов Шморля

артроза межпозвоночных суставов на уровне С2-Th1 в виде неравномерного сужения суставных пространств,,уплотнения и субхондрального склероза суставных фасеток

На уровне С5 -С 6 под костными разрастаниями определяется заднее асимметричное левостороннее выбухание межпозвоночного диска ,выспупающего в просвет позвоночного канала на 3 мм
компримирующее переднюю стенку дурального мешка, сагиттальный размер которого на данном уровне дополнительно уменьшен и составляет 9,9 мм. Межпозвоночные отверстия сужены с обеих сторон ,без признаков компрессии спинномозговых нервов
На уровне С :-С7 под костными разрастаниями определяется заднее диффузное выбухание межпозвоночного диска ,выступающее в просвет позвоночного канала на 2,4 мм ,компримирующая переднюю стенку дурального мешка ,сагиттальный размер которого уменьшен на данном уровне и составляет 9мм
Межпозвоночные отверстия сужены с двух сторон ,без признаков компрессии спинномозговых нервов.
Положения и размеры позвонков обычное.
Заключение
МР признаки деформирующего остеохондроза, спондилеза,и спондилоартроза шейного отдела.
Заднее диффузное выбухание межпозвоночного диска С5-С6 без признаков дискорадикулярного конфликта
Заднее диффузное выбухание межпозвоночного диска С6-С7 без признаков дискорадикулярного конфликта
Надо смотреть сам диск, можете поставить для скачивания?

Очень прошу помочь. назначен дексаметазон и все. больше ничего. что делать. насколько это опасно?
Не опасно.
Назначается для быстрого эффективного устранения воспаления, что врач очевидно считает основной причиной боли.
Назначение противовоспалительного препарата и миорелаксанта - это стандарт, помогающий большинству стандартных пациентов с болью в спине.
Почему врач начал с дексаметазона и не назначил миорелаксант, ответить трудно.
Считаю наиболее эффективным комплексное лечение, при котором предпочтение отдается не медикаментозным методам лечения. Если это возможно.
 

еленамира

Активный пользователь
Это у всех имеющих протрузии и экструзии
Но я так понимаю там две грыжи? И они разве не могут давать такую картину?
Диск попозже отправлю с другого ноута. Там есть дисковод.

А если с 14, то доверие останется?
))))нет. Я чувствую себя просто на 90 лет. руки не поднять. хожу как робот. боюсь шеей ворочать. стреляет при поворотах.
А люди в 73 года ездят на дачу и сажают огород ( мои соседи например) и руки у них поднимаются и ноги. и шеей ворочают)))
поэтому думаю что причина должна быть. А не так, да ну у вас всё гуд. А так то и не гуд. Да и по Мрт разве гуд? Две грыжи.

Почему врач начал с дексаметазона и не назначил миорелаксант, ответить трудно.
потому что у меня тахикардия. она с рождения. причину искали и не нашли. просто пульс повышен всегда. она сказала что от них может быть плохо с сердцем.

Признаков того, что поражен большой нерв (корешок) - нет.
спасибо.
 
Но я так понимаю там две грыжи? И они разве не могут давать такую картину?
Грыжи дают боль в руке со слабостью и онемением.

Диск попозже отправлю с другого ноута. Там есть дисковод.
Ждем.

))))нет. Я чувствую себя просто на 90 лет. руки не поднять. хожу как робот. боюсь шеей ворочать. стреляет при поворотах.
Так лечиться надо. Больное место + нервную систему.

А люди в 73 года ездят на дачу и сажают огород ( мои соседи например) и руки у них поднимаются и ноги. и шеей ворочают)))
Так и у них болит, но они это не ТАК чувствуют!

поэтому думаю что причина должна быть. А не так, да ну у вас всё гуд. А так то и не гуд. Да и по Мрт разве гуд? Две грыжи.
Перечисленное скорее боль от маленького нерва (возвратного), отвечающего за суставы и мышцы шейного отдела.
Очевидно есть избыточная реакция нервной системы на эту местную боль.

потому что у меня тахикардия. она с рождения. причину искали и не нашли. просто пульс повышен всегда. она сказала что от них может быть плохо с сердцем.
Если со щитовидной хорошо, то остается только один орган, влияющий на частоту работы сердца.
Вы когда думаете о красивом мужчине, то сердце чаще бьется?

 

еленамира

Активный пользователь
@Александр Л, прочита Всю вашу тему, от начала и до конца. Очень похоже на меня, что творится в последнее время.еще начались провалы при ходьбе. Думаю ТБС тоже поехали может. Все просто резко стали рушится кости . Должна быть причина, но не могу найти. Но уверена что причина должна быть. Чтоб так резко и все. В шее грыжи. В пояснице грыжа. Сперва были только в шее две, через 10 месяцев, уже три в шее и одна в пояснице. Все хрустит.
Конечно сейчас АД выписывают прямо всем. Знакомой выписали тоже, считали что от нервов, так она запустила основную болезнь, которую выявили позже. Я так скажу кости и особенно шея, дают оч многие симптомы и это действует на вегатику несомненно, абсолютно точно . Ад может и нужны, но они не вылечат болезнь. Все таки грыжи и разрушение костей имеет другую причину изначально Если не сложно напишите как Вы сейчас? Спасибо за тему.

@darling, пишу вам , а так в общем всем. Причина всего этого должна быть. Видимо пока неизвестна. Одно знаю что парощитовидные( это не щитовидка и на узи их не видно) железы могут разрушать кости. Проверить их можно анализом на Паратгормон. Так и называется, эндокринолог выписывает.

@Дина, сколько читаю. Если проблема с позвоночником то ТБС тоже начинают страдать. Все это взаимосвязано видимо?
 

еленамира

Активный пользователь
@Elka66, да? Не знала. Мне эндокринолог сказала что паращитовидные проверить надо делать сцинтографию, по узи не видно. Узи только щитовидка сама. У меня паратгормон был повышен, но я попила витамина д, и он нормализовался, если б не нормализовался, она отправила бы меня на сцинтографию, сказала узи не покажет
 

Elka66

Активный пользователь
@еленамира, поищите услугу в частных клиниках,у меня аденомы были паращитовидных и паратгормон повышен,в рекомендациях было алкласту или бонвиву принимать,но также пила витамин д,альфакальцидол,пришел в норму,на повторном УЗИ аденом не было.Сейчас правда не знаю,что тамна УЗИ и с паратгормоном,витамин д низкий,ревмо назначал,ничего не пью,пусть сам поднимается
 

Elka66

Активный пользователь
@горошек, Лен,ну у вас столица,покруче наверное,я специально искала где паращитовидные узи делают,в рамках причины полинейропатии
 

еленамира

Активный пользователь
@Elka66, а у меня он поднялся от витамина д и все сцинтографию отменили а надо? По узи есть узел маленький, гормоны в норме
 
Сверху