Онемение на фоне стеноза

Sergei18

Новичок
Всех приветствую, надеюсь сможете помочь разобраться в ситуации.
Итак, мужчина 34 года, в 2019 году на МРТ были выявлены грыжи L4-L5, S5-S1, размером около 5 мм, к сожалению тех снимков и заключения не могу найти
Жалоб кроме боли в пояснице не было, да и она достаточно быстро ушла сама собой.
Два месяца назад боль в пояснице вернулась, что спровоцировало, точно сказать не могу, интенсивность по моим субъективным ощущениям 5/10.
Была сделана МРТ, заключение прикрепил. Ключевое - абсолютный стеноз на уровне L5-S1. Лечение проходил у невролога, 5 дней НПВС и дексаметазон внутримышечно, таблетки миорелаксантов и 20 сеансов электрофореза с карипазином. Сам дома пытался упражняться и лежал на иппликаторе Кузнецова.
Боль в пояснице постепенно утихала и больше всего беспокоила по утрам, с течением дня постепенно расхаживался и к вечеру был вполне доволен своим состоянием.
Но постепенно начали подключаться боли в ногах( указал на приложенной картинке), тоже в основном по утрам и когда находился в положении сидя, а также боль в левом яичке и в области паха ( на картинке). Эти симптомы были преходящие, бывало что и не возникали в течение всего дня.
Параллельно я (будучи дичайше мнительным человеком делать такого конечно не стоит) изучаю профильные сайты, ютуб на предмет изучения заболевания, узнаю про важные признаки типа онемений слабостей и прочей жути.
И вуаля, когда точно началось уже не скажу, пусть будет пару недель назад, начал замечать, что левая нога ведет себя странно (или я концетрирую свое внимание на ее поведении?) то ли слабость, то ли какая - то она стала какая -то не пластичная, а в каком конкретно месте эта слабость мне неясно, но вроде бы в бедре. Но точно нога не ведет себя так как правая, отличия есть. Также отмечал покалывания в пятке
Дальше совсем плохо, около недели назад вышел из общественного транспорта и чувствую - онемели ягодицы, мошонка, промежность. Благо был недалеко от медучреждения в котором наблюдаюсь, бегом к неврологу, все рассказал. Наш разговор меня по сей день держит в состоянии страха и депрессии, там мелькали такие термины как спинальный инсульт, импотенция, недержание. Лечение - внутримышечно мильгамма, актовегин, миорелаксанты.
Был направлен к нейрохирургу, его предложение - ТПФ с кейджами на двух уровнях в плановом порядке. Отмечу, что между визитом к неврологу и нейрохирургу был интервал 5 дней, которые я отлично провел без онемений и слабостей, только поясница слегка побаливала.
Последние два дня я на нервах, безустанно слежу за своей аногенитальной зоной, с ней творится черти что: копчик зудит/чешется/немеет, мошонка периодически скукоживается и стала очень чувствительна к прикосновениям, резь в члене, сам он стал каким то вялым, промежность толи немеет толи спазмирована, я могу напрячь эти мышцы, но ощущение от этого какое то неприятное, чувствительность головки тоже стала повышенной, наверное что-то забыл, но основное донес.
Дорогие доктора, пожалуйста, не проходите мимо, у меня второй день панические атаки, я не понимаю, может мне нужно срочно оперироваться по поводу синдрома конского хвоста/ишемии спинного мозга или можно не переживать и ждать плановой даты? может мои симптомы вообще не относятся к диагнозу и я зря согласился на операцию? может я неправильно трактую "онемение" ? в общем, надеюсь на любые подсказки
на носках\пятках хожу, расстройств мочеиспускания/дефекации нет, слабости в ногах нет, поясница изредка ноет

По ссылке мои снимки https://disk.yandex.ru/d/guQMMLX_Dgasyg

123.gif
заключение.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Sergei18, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
1651774742183.png

1651774764957.png

Так всё просто:
- либо лечим сперва психику, и потом лечим то, что останется в спине от проблемы
- либо лечим сперва спину, оцениваем то, что останется и потом лечим психику

Спешить, по снимкам, некуда.
 

Sergei18

Новичок
@Доктор Ступин, ну, с психикой, думается, всё - труба))
А вот что мне делать со своим стенозом, неясно, размытая симптоматика, а иногда вообще полное отсутствие симптомов вселяют некоторую надежду, что операцию удастся оттянуть
@Доктор Ступин, как вы считаете, есть шансы хотя бы притормозить прогрессирование стеноза? А может есть возможность уменьшить грыжу и тем самым немного расширить канал?
 
@Доктор Ступин, ну, с психикой, думается, всё - труба))
Наоборот! Только начало!
С психикой все нормально, 2- 3 раза неделю занятия в тренажерном зале до сильной усталости и психика придет в норму.

А вот что мне делать со своим стенозом, неясно, размытая симптоматика, а иногда вообще полное отсутствие симптомов вселяют некоторую надежду, что операцию удастся оттянуть
Там нормально.

@Доктор Ступин, как вы считаете, есть шансы хотя бы притормозить прогрессирование стеноза? А может есть возможность уменьшить грыжу и тем самым немного расширить канал?
За год-два грыжи подсохнут, еще побольше станет.
Пока лечиться и потом заниматься
 

Sergei18

Новичок
@Доктор Ступин, выскажете рекомендации в части лечения? у меня на текущий момент - актовигин, вазонит, мильгамма.
Субъективно толку от них не ощущаю, но раз назначили то ок, пусть будет.
 
Тут надо определиться.
Надо понять, а есть ли сейчас проявления, описанные Вами:
- онемение промежности
- слабость ноги
Это есть или это вариант переживаний и гиперощущений.
Поскольку если есть слабость и онемение (а не гиперчувствительность), то это вариант оперативного лечения в том числе.
Пробы с нагрузкой (походить на пятках и носках, встать на стул ногами по очереди), ЭНМГ, осмотр невролога с ответом есть ли онемение промежности или нет.

Но по описанию - паники больше, чем проблемы.
Я бы с этого и начал. Попросите невролога прибавить к лечению что-то от паники и переживаний.

И, конечно, лечение боли.
Тему про лечение боли в спине нашли?
 

Sergei18

Новичок
@Доктор Ступин, в общем постарался без эмоций прислушаться к своим ощущениям за прошедшие дни:
левая нога точно периодически слабеет/болит, хотя ходить могу достаточно долго
в уретре жжет, внутренняя сторона члена (кроме головки) слабее остальных реагирует на прикладывание холодного, прикосновения к мошонке неприятны
зуд в копчике
в туалет хожу нормально
какие есть варианты притормозить развитие? я завтра начинаю атаковать больницы, но вряд ли меня кто-то примет на операцию экстренно

PS: в один из дней принял пару бокалов вина, симптоматика на некоторое время ушла, поэтому может быть что нибудь сосудорасширяющее?
 
@Доктор Ступин, в общем постарался без эмоций прислушаться к своим ощущениям за прошедшие дни:
левая нога точно периодически слабеет/болит, хотя ходить могу достаточно долго
Периодической слабости не бывает.

в уретре жжет, внутренняя сторона члена (кроме головки) слабее остальных реагирует на прикладывание холодного, прикосновения к мошонке неприятны
зуд в копчике
И пусть зудит.

в туалет хожу нормально
Отлично.

какие есть варианты притормозить развитие? я завтра начинаю атаковать больницы, но вряд ли меня кто-то примет на операцию экстренно
Так и нет экстренных показаний.

PS:в один из дней принял пару бокалов вина, симптоматика на некоторое время ушла, поэтому может быть что нибудь сосудорасширяющее?
Алкоголь это антидепрессант.
Вот с "вина" и начинайте лечение.
 

Sergei18

Новичок
@Доктор Ступин, приветствую Вас, надеюсь ответите в этой ветке, дело в том что проблемы усугубились, но не в пояснице, а прилетело там где не ожидал - в шею, и судя по МРТ, примерно такая же печальная картина.
У меня уже как неделю периодически она болит, вплоть до того что голос даже поменялся, давило по все окружности шеи, боли в руках, плечах, лице, поднималось давление.
Был на приеме у врача, ему не понравились высокие рефлексы на ногах и по его оценке левая рука слабее правой, есть подозрения на миелопатию (в мае я писал про ощущение забитости/спастичности в левой ноге, оно по прежнему периодически появляется и есть некоторые трудности при мочеиспускании -чтобы процесс начался надо расслабиться, иногда есть чувство неполного опорожнения)
А вот спина последнее время особо не беспокоит))
Жду Вашей оценки, ссылку на МРТ подкрепляю
 

Sergei18

Новичок
А как призвать нейрохирургов в эту ветку? Хотелось бы выслушать мнение с их стороны, я, разумеется не специалист, но не совсем понимаю как это убрать без вмешательства.
 
Сверху