Застрял в подостром периоде или Хроническая боль?

Здравствуйте, уважаемые "жители" форума, врачи и пациенты. Во-первых, спасибо за массу накопленной полезной информации, которая помогает нам - людям с недугами - оставаться в строю и не терять веру. Во-вторых, спасибо специалистам, и доктору Ступину в отдельности, за то, что развиваете форум - такой незаменимый формат поддержки и общения.

В целом, в течение последних 5 лет я всегда находил на этом форуме ответы на свои вопросы, незримую поддержку "соратников по диагнозу" и по-тихоньку боролся с недугом. Однако за последние месяцы, несмотря на все мои усилия и очные визиты к многочисленным неврологам, состояние ухудшилось. Всё предпринятые меры или не помогают, или помогают только отчасти.

Коротко об истории болезни и о себе. Я занимаюсь горным туризмом: 5 и более полноценных многодневных походов в теплый сезон + сад, где физические нагрузки всех мастей - обычное дело. Зимой же, напротив, относительно низкая активность и сидячая работа... что и привело меня в итоге к тому, что имею.

Первый "прострел" случился в 2017 году после возвращения из очередного похода в конце сезона. 3 дня в поезде скрючившись на полке, рывок рюкзака (кто ж тогда думал о правильности поднятия тяжестей в купе...), любительский массаж со стороны супруги вечером и горячая ванна. В общем, я сделал все, чтобы слечь... И вот утром я встаю, падаю, а далее 7 дней могу только ползать. За пару недель меня подлечили, и я поехал дальше, прошёл более 160 км по Кавказу. Без каких-то болей и прочих проблем.

Возвращаясь к лечению, отмечу что сделанное в 2017 году МРТ по факту дало следующие результаты :

IMG_20220429_203705.jpg

Ссылку на диск также прикрепляю: https://disk.yandex.ru/d/LQc0PtC6fxRh_Q

В течение следующих лет боль в пояснице давала о себе знать в виде аналогичных прострелов с разной периодичностью, не чаще 1-2 раза в год. Благодаря форуму и очным визита к врачам я научился справляться с болью, понял, как найти компромисс с заболеванием и в итоге дискомфорт я ощущал все реже и реже. Лечился дома, уколы ставила супруга. В 2019-21 году вообще наметилась некая положительная тенденция, я почти 1,5 года не вспоминал о болях в пояснице.

Однако относительно недавно - в конце 2021 года меня скрутило так, что страшно вспоминать. Весной 2021 я крайне тяжело перенес прививку от ковида (с температурой под 40) и всем набором ощущений "сбитого машиной человека". В сентябре я переболел ковидом (полноценно и тяжело). А в декабре я переболел снова вирусной инфекцией (уж какой именно не знаю), может снова ковид, а может "грипп". Тоже тяжело и полностью аналогично предыдущим двум случаям.

И вот тут началось. На 5й день болезни прошла высокая температура... Но заболела поясница. Заболела так, что я не знал как это выразить по шкале боли. Сейчас я жалею, что не вызвал скорую, но это был самый канун Нового года... и я не ожидал, что все будет настолько плохо. В итоге 7 дней острой боли, 5 из них - нестерпимой, почти не выносимой. Не мог ни спать, ни есть, ни ходить, ни лежать. Ревел, выл и лез на стенку. Пытался лечить как всегда: уколы мелоксикама, мильгамма, актовегин, чуть позднее мидокалм. С этим набором начало отпускать только на 6 день и я пополз в областную больницу к неврологу.

Диагноз: дорсопатия, поясничный остеохондроз, хроническая люмбоишиалгия, обострение. Болевой, мышечно-тонический синдром.

Она сказала, что я молодец, что приполз, и что нужно добавить ещё такие препараты как: Ипидакрин, калмирекс, алфлутоп, если ничего не поможет, то нейродикловит + физио (цитирую "любое"). В моей поликлинике в итоге невролог, прочитав направление, выдал назначение на электрофорез (мне он совсем не понравился и сопровождался явным болезненным дискомфортом). Я-то надеялся, что мне сделают хотя бы блокаду (зачем я вообще пошел в областную больницу?...), чтобы я хотя бы уснуть смог, но, видимо, блокады у нас делают только в стационаре.

Далее, в январе 2022 меня направили на очередное МРТ, которое показало, что случилось «чудо» и грыж у меня больше нет, есть лишь небольшие протузии (результат и ссылку на диск прикладываю). Меня это не особо обрадовало, так как, судя по болевым ощущениям, и тому, что я ощущаю сейчас, я бы, скорее, поверил в прямо противоположный результат.

IMG_20220429_203650.jpg

Ссылка на диск: https://disk.yandex.ru/d/mG_ElH-mR61v2A


В итоге я встал на ноги, если можно так сказать. Да… еще я делаю ежедневное ЛФК на протяжении последних 4 месяцев.

Но осталось ощущение некой "инвалидности". И в феврале я снова пошёл к неврологу, который поставил мне диагнозы: Синдром вегетативной дисфункции после перенесенной вирусной инфекции с тревого-полисистемными проявлениями. А также дорсопатия поясничного отдела, ОХП, протузии L4-S1 (на основании заключения последнего МРТ), подострая люмбалгия, невыраженный затянувшийся болевой синдром.

Были назначены эторикоксиб - 90 мг 7 дней, потом он же - 60 мг ещё 7 дней. Алфлутоп в/м (я уже проколол в этом году 2 курса) и Тералиджен.

+ УЗ с ГИДРОКОРТИЗОНОМ (в нашей поликлинике идёт под названием фонофорез).

Тералиджен реально помог, и улучшил состояние нервной системы после болезней. Но не состояние спины, увы... К слову, таких неврологических проблем до этого я никогда не испытывал в жизни. Сейчас легче, но далеко от идеала. Главным образом из-за этих болей.

Итак, боли в большей или меньшей степени продолжаются по сей день. Получается... уже 4 месяца. С ними можно жить, но работать и вести полноценную жизнь крайне сложно. Вести прежнюю жизнь и вовсе невозможно.

Итак, после 4 месяцев лечения, бессчетного числа уколов и десятков таблеток остался и закрепился следующий набор жалоб:

1. Ноющие, а иногда колющие боли разной интенсивности в области поясницы и копчика, отдающие то одну, то в другую ягодицу.
2. Если помассировать область вокруг последнего позвонка и копчика, а также рядом косточки на пояснице - ощущения явно болезненные.
3. Постоянное ощущение скованности в пояснице, объем движений крайне мал. Все что можно делать наклоняясь я теперь делаю приседая.
4. Невозможность хоть сколько-то длительно сидеть. Скажем так: перелет Москва - Владивосток я более точно не осилю.
5. Невозможность длительно ходить (эта жалоба варьирует «в зависимости от дня недели» или как повезет). Нарастающая ноющая боль в пояснице плюс Слабость (с большой буквы) в пояснице (и это даже чаще, чем боль). Ощущение, что вот если сейчас не сяду, позвоночник "выпадет". Ощущение появляется не сразу, примерно через полчаса после начала пешеходного маршрута. Тем не менее я стараюсь ходить 10000+ шагов ежедневно. Лежать мне эмоционально тяжелее, пусть при этом и легче.
6. Даже сумка с продуктами из магазина доставляет дискомфорт. Я стал избегать тяжестей, но не думаю что это хорошо для общего состояния организма. Одной гимнастикой сложно держать себя в приемлемой форме.
7. Ну и главное... когда нет стойкой ремиссии остался страх, что вот сегодня шарахнет как тогда, и все... Есть ощущение, что после перенесенных болезней что-то сломалось, и я не могу нащупать точку выхода из этого мучительного состояния.

Актуальные для меня вопросы:

1. Действительно ли за 5 лет грыжи так уменьшились? Или это ошибка в интерпретации результата мрт. Я понимаю, что мрт в поликлинике в последнем случае - рутинная процедура и все может быть. Мне важно понимать это, потому что если грыжи уменьшились, значит я был на верном пути. Последний врач (уже 5 невролог по счету) сказал мне, что снимки вообще не важны. А важно могу ли я жить с болью и готов ли на операцию. Когда я спросил операцию чего, раз грыж в заключении МРТ вроде как нет... Он как-то замялся.

2. Волей неволей всегда тянет полежать (даже когда в городе иду в потоке) . Потому что лёжа не болит или почти не болит. Можно ли лежать часто, или лучше все-таки ходить и двигаться несмотря на боль и слабость в пояснице? К слову, сидеть я теперь не могу совсем, спина начинает болеть и начинаешь ерзать уже через 5-10 минут.

3. Какие формы лекарств все-таки предпочтительнее? Таблетки или инъекции. От инъекций на ягодицах живого места не было зимой, наверное, это вредно для мышц?

4. Мажу поясницу кетопрофеном, немного помогает. Может быть есть какие-то мази, которые ещё стоит попробовать? Неврологи говорят купи и помажь и далее список через запятую (я должен выбрать сам, видимо). Состав мазей и гелей зачастую разный, я не понимаю как можно советовать «через запятую»…

5. Про алфлутоп. Я проколол в этом году 2 курса (2 мг - 10 раз через день). Продолжать? Есть еще Хондрогард в холодильнике, но он вроде бы менее эффективен.

6. Когда болит пью мелоксикам и толперизон (и сейчас вот пью), первый притупляет боль, но не исключает полностью, как и дискомфорт и неприятные ощущения. Как долго можно принимать мелоксикам и какие минимальные промежутки допустимы между курсами НПВС? Я стараюсь не пить дольше 3-7 дней и всегда принимаю с омепрозолом ("нексима" вроде бы сейчас называется). Но я уже столько выпил этих курсов от разных неврологов, что смотреть на таблетки не могу.

7. Можно ли использовать аппликатор Ляпко чаще и дольше рекомендуемого времени? Он реально снимает боль, я могу на нем даже уснуть. Но не уверен насколько это полезно, если использовать длительно (до часа) и часто (более 4 раз в день).

8. Тоже самое с ортопедические поясом, тот же вопрос. Он мой спутник в походах. И в городе, конечно, тоже. Но сейчас, когда боль стала практически хронической я использую его почти ежедневно, если предполагается много пешей ходьбы (а я стараюсь ходить как можно больше, насколько это позволяет спина). С поясом легче, увереннее и меньше болевых ощущений. За компьютером сижу тоже только в нем. Но где грань, чтобы не начать злоупотреблять его прекрасными свойствами. Не более 6 часов в день? А сколько дней?

9. Ну и главный вопрос. Как я понял без моей инициативы ничего не сдвинется с мёртвой точки, поэтому мне очень важно понять что "сломалось" и искать причину (фасеточный синдром, стеноз и т.д.)? Я смиренно готов обследоваться, лечиться и изменить жизнь соразмерно обстоятельствам болезни, но сейчас у меня стойкое ощущение, что я борюсь исключительно с симптомами болезни, и проигрываю. Что ещё можно попробовать - я не знаю. От всех неврологов, у которых я был, я не услышал ничего внятного, кроме диагноза "дорсопатия+остеохондроз". Мол, у всех это есть, а тебе уже 40 лет, чего ты хочешь… И точка. "Вот тебе НПВС и до свидания!"

Конечно, с тем как я сейчас ковыляю, ни о каком сезоне активности уже нет речи, и я смирился с этим. Но хочется услышать какие-то мнения или напутствия, как попробовать выйти из этого состояния. Или просто смириться с болью и жить в режиме человека с ограниченными возможностями?

Прошу прощения, много текста… Заранее спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Константин81, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Кати

Активный пользователь
@Константин81, простите ,влезу пока врачи не ответили. Про Ляпко - я на нем сплю, после операции год точно спала .Сейчас отдыхаю столько сколько хочу, если не вызывает отек( усиление кровообращения идет ) , то почему и нет? Остеохондроз да,только не у всех болит . Разбираться надо- грыжи , , мышцы , кокцигодиния ( хотя в покое пишите что легче)и т.д. А про 40 лет насмешили )) я третий год после операции и мне 43 ,и поверьте никаких НПВС и активный образ жизни ( для меня) . Сидите ,надеюсь , с подушками спина-попа специальными?
 
@Кати, спасибо! Аппликатор действительно помогает. Я не знаю как бы пережил последний острый период без него. И сейчас тоже, когда прижмет сразу на него... Да, я использую ортопедический валик под поясницу, когда за компьютером и в самолете. В машине пока ничего не придумал, я не много времени провожу за рулем, но тоже нужно что-то подобрать. Касательно операции никто из врачей предметно не говорил со мной на эту тему и уж тем более не предлагали. Единственное, что говорили, это то, что нужно постараться всячески ее избегать, если есть такая возможность. В том числе и знакомые, которые сделали операцию. К сожаление далеко не все они остались довольны результатом. Хотя я конечно понимаю, что все в этом деле очень индивидуально...
 

Кати

Активный пользователь
@Константин81, про операцию -это я написала ,что, и после операции ,, и после 40 лет можно активно вести образ жизни, а не так ,что мол что хотите 40 уже есть ))) Нужно разобраться от чего болит , устранить причину . А операция,конечно ,только по показаниям . Про подушки - в машину спец. подушка под поясницу, если нужно ,на этом же сайте есть . Под попу- очень удобно,где копчик -выемка ,получается невесомость и ничего не давит , я покупала ОРТО. Здесь тоже есть подушки ,поищите ,если нужно. Про результат операции -это 60 % хирург и 40 % упорство в восстановлении себя любимого+правильное поведение всю оставшуюся жизнь. А от рецидива не застрахован никто ,такое уж заболевание . Врачам форума напишите и снимки приложите МРТ.
 
@Кати, спасибо за советы! Да, безумно хочется разобраться. Если дело в ковиде и перенесенной болезни (а именно это стало причиной последнего воспаления), но видимо нужна какая-то реабилитация... А если на снимках все-таки есть что-то критичное - тогда действительно пора задуматься о "правильном поведении на всю жизнь". Ну или + об операции, если есть что оперировать.
Несмотря на кучу ЛФК, которые я делаю, многие приводят к обострению на следующий день. Порой так бесит, что хочется бросить и затаиться. Но понимаю, что нельзя.
"в машину спец. подушка под поясницу..." - можете мне прислать ссылку сюда или в личку? Мне очень нужна эта штука!
 

Sugudu

Новичок
У меня ситуация один в один: прострелы пару раз в год, протрузия л4-л5, обострения, горы таблеток, уколов, физио и прочего. Лфк. В прошлом году в стационаре в сеченовке исключили, что проблема в протрузии, сделали блокаду кпс и прописали антидепрессант. Думаю, что дело в нем, в антидепрессанте. При хронической боли уже сам мозг начинает работать неправильно, там что-то с нейронами, передачей импульсов, не сильно помню. И целый год не было боли и на мой взгляд, ант-т хорошо убирает то самое охранительное поведение, которое у нас с вами есть, точнее страх неправильного движения и обострение, я перестала себя сканировать, имею в виду ощущения в пояснице. Год летала, начала снижать дозировка (надо плавно), потом совсем перестала пить, смерть в семье и опять по новой. Пока просто боль в бёдрах, когда сплю на боках, слабость в пояснице и если перетружусь, даже недолго похожу болит. Ложусь и через время отпускает. Выходит дело в неправильной работе мозга и тревожности о состоянии спины. Есть ли у вас тревога по поводу состояния здоровья?
 
У меня ситуация один в один...

Выходит дело в неправильной работе мозга и тревожности о состоянии спины. Есть ли у вас тревога по поводу состояния здоровья?
Спасибо. Да, охранительное поведение на текущий момент я почти полностью преодолел. Тревога по этому поводу... зимой наверное да, сейчас точно нет. 2 месяца антидепрессантов в марте-апреле никак не улучшили состояние поясницы. Сейчас начинаю нагружать спину, работаю в саду, много хочу и поднимаю тяжести не более 10 кг в одну руку. Одно могу сказать точно, поясница адекватно реагирует на нагрузки. Чем они больше, тем сильнее болит. Когда ходишь слишком много, работаешь физически свыше привычного минимума (для этого грустного периода) - иногда появляется ощущения ущемления и близости корешкового синдрома. Я стараюсь улавливать это состояние и даю спине день передышки. Я все-таки склоняюсь, что проблема в дегенеративных изменениях позвоночника. Иногда ловлю себя на мысли в "удачные" дни, когда почти ничего не болит, что могу шагать привычной походной и трудиться целый день в нормальном для меня режиме. Но надолго, день-два такого режима и приходится отлеживаться.
 

Sugudu

Новичок
А как Вы объясняете такое пристальное внимание к пояснице, если не тревогой? Хотя Вам виднее, конечно. Дегенеративные изменения есть у всех, грыжи у большинства, косой таз, не одинаковые ноги и прочее, но у них не болит почему-то. Для меня это загадка, то что у нас минимальные изменения дают максимальный результат. Нам что больше всех в жизни повезло? Антидепрессант какой пили, мало 2-3 месяца, накопительный эффект.
 
А как Вы объясняете такое пристальное внимание к пояснице, если не тревогой? Хотя Вам виднее, конечно.
Нет, я критически не оспариваю. Я потому и создал тему, потому что не понимаю текущую ситуацию)) Я не знаю есть ли на МРТ серьезные проблемы в состоянии позвоночника, точнее насколько они серьезны. Они вызывают боль, или не они? Но согласитесь на первом МРТ - в заключении грыжи, а на втором МРТ они "превратились" в протузии - это же интересно. Врачи говорят - это все ерунда, наплевать на эти снимки, главное что чувствуешь. И мне мол должно быть наплевать вместе с ними, зачем МРТ делать вообще....)))

По поводу дегенеративных изменений вы правы. У меня у отца и таз косой, и грыжи... И ничего не болит, во всяком случае корешкового синдрома я не помню. Хотя он ведет куда менее активный образ жизни и никакого ЛФК.

Внимание к пояснице... Я не совсем понимаю термин "тревога"))) Она болит, мешает жить как раньше, заниматься любимыми делами, мешает нормально работать... Конечно все это сложно оставлять без внимания. Когда она болела неделю в остром периоде я лечился и жил дальше вполне активно. Да, все острые периоды были, когда я ее ПЕРЕгружал (как верно написал в одном из постов доктор Ступин). Иными словами я был сам виноват.

Но что произошло сейчас после перенесенной вирусной инфекции я не понимаю. И на что можно надеяться, - тем более. Я был активен, не поднимал сверхтяжестей, жил вполне размеренно. Наращивать ли сейчас активность (постепенно вроде бы это получается) или затаиться и ждать каких-то улучшений (уже 5 месяцев жду)?

То что ковид сказался на нервной системе - это 100%. Но я не знаю можно ли назвать это тревогой, я под конец уже просто плевал на это состояние, смирившись с астенией и головокружением. Подергивание мышц, тахикардия, аритмия, скачки давления, удушья, общая нервозность, головная боль (у меня в жизни то этого голова не болела), чувство распирания в груди, бесконечная отрыжка воздухом даже ночью с уколом с диафрагму. Я похудел на 9 кг. за зиму, сейчас 73 кг при росте 181. Почти все эти проблемы снял курс тералиджена. Но поясница как болела так и болит.
 

Sugudu

Новичок
Да, знать бы ответ, давно бы уже справились. У меня помимо боли и неприятных ощущений ещё и дикий страх двигаться, боюсь, что опять заклинит. К психотерапевту обратилась, может он со страхом поможет. Я кстати тоже ковидом переболела в феврале, но проблема началась позднее, в марте. Блокаду Вам не делали, она говорят показательно. Если блокада помогает, значит дело в суставах (может в мышцах). Мне сделали, не помогло, но у меня несколько другая ситуация, страх... Он и вызывает дополнительные неприятные ощущения в пояснице.
 
Сверху