Спондилолистез. Прошу помощи специалистов

Vivetochkin

Новичок
Здравствуйте ,дорогие форумчане.Хочу поделиться своей проблемой.уже месяц нахожусь на больничном,беспокоят боли в пояснице,чем только не лечилась:немисулид в порошках,мовалис в инъекциях,мидокалм 150 мг,ксефокам 5 инъекций,комбилипен,Магнитотерапия,капельницы с физраствором,новокаином,экфиллином и дексаметазоном.На данный момент сильных болей нет,но сигналит периодически то справа,то слева от поясницы.По рентгену смещение антеспондилолистез l5 .Помогите советом,как действовать дальше,какие упражнения могут помочь?

E1399CED-CD0A-415D-B7CA-E59BF26B5329.jpeg426EEAB1-B452-4EAC-AC42-C3533A9571EA.jpeg4516BEAF-B7E8-48FA-A037-B6C06A8A6220.jpeg
 

Вложения

  • 36a0f93b42e855126466932488e4f910.pdf
    343,7 KB · Просмотры: 10
... как действовать дальше,какие упражнения могут помочь?
Начнем с понимания ситуации.
Понимаете, что два нижних позвонка (пятый и крестец) надо сделать минимально подвижным, а все вышележащие максимально подвижными за себя и за этих двоих?
 

Vivetochkin

Новичок
@Доктор Ступин, да,я это понимаю.Знаю,что корсет надо носить,всё делать с прямой спиной,если что-то поднять,то присесть на ногах,а не наклоняться.Доктор,посоветуйте комплекс упражнений,хочется справиться с этим.
 
Доктор,посоветуйте комплекс упражнений,хочется справиться с этим.
Как всегда нужно две гимнастики:

1. На стабилизацию пораженных сегментов
Тут специальная гимнастика и упражнения

2. На восстановление подвижности выше и ниже пораженных сегментов
На восстановление можно делать обычную гимнастику при боли в спине, в ней всегда заложена минимизация подвижности в пояснице и максимизация выше и ниже.
Тут главное соблюдение правил выполнения этой гимнастики:
- постепенность увеличения нагрузки на каждом этапе и переход от этапа к этапу только если на этом этапе выполнение упражнений безболезненное- выполнений упражнений всегда до боли, чуть на боль, но не через боль.

Можем дать наш вариант упражнений:
Письмо на sfp05@mail.ru только поставьте ссылку на тему.
 

Vivetochkin

Новичок
@Доктор Ступин, посоветуйте, как быть, по роду работы приходиться наклоняться над пациентами, как при этом спину не сгибать? Я отпускаю физиопроцедуры.
И второй вопрос, гимнастику при листезе делаю, вторую при болях в спине тоже. Их делать одновременно, одним комплексом?
Боли после ходьбы ещё есть, помогает Ляпко коврик и мазь Долобене, что можно ещё предпринять? Спасибо.
 
@Доктор Ступин, посоветуйте, как быть, по роду работы приходиться наклоняться над пациентами, как при этом спину не сгибать? Я отпускаю физиопроцедуры.
1. Приседать
2. Через опору коленом на край кушетки
3. Как кран, с прямой спиной, не сгибая спину и делая наклон тазобедренными суставами

И второй вопрос, гимнастику при листезе делаю, вторую при болях в спине тоже. Их делать одновременно, одним комплексом?
Вполне можно день одну и день - другую.

Боли после ходьбы ещё есть, помогает Ляпко коврик и мазь Долобене, что можно ещё предпринять? Спасибо.
Чтобы боли не пришли:
- корсет (покажите какой и как одеваете?)
- правильное поведение
- ЛФК
Чтобы боли ушли:
- рефлексотерапия : - Аппликатор,
- физиотерапия: - тут всё и сами знаете
- медикаменты: -обезболивающее, - мази, - компрессы с мазью (миорелаксанты не стоит принимать)
- массаж и мануальная терапия: - выше места поражения
 

Vivetochkin

Новичок
@Доктор Ступин, дорогой доктор, посоветуйте как привести нервную систему в норму, очень выросла тревожность из-за этого диагноза моего, боли не всегда и несильные есть, но это напрягает, какая-то апатия и нервозность, простите, что плачусь, но как-то хочется свои нервы подправить. Пугает будущее, все думаю, что не стану ли инвалидом.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
@Vivetochkin, скажите, пожалуйста, а рентген пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами вы делали,
как было в рекомендациях, которые вы выложили в первом своем сообщении?
Есть результаты?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Это очень хорошо! Дайте знать, пожалуйста, какие будут результаты.
 
Сверху