Ударился коленкой об лёд

Euhen

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора!

Упал в гололед коленкой об лёд. Вес около 100, возраст около 40.
Есть рентген и МРТ. Выкладываю исследования. Мазал различными мазями 3 месяца почти безрезультатно. Если заматывать эластичным бинтом, то ходить будет только хуже. Поэтому ходил преимущественно без бинта.

Посмотрите, пожалуйста, и подскажите с лечением.

3.png 2.png 1.png
 

FlyLady

Опытный Гуру
О, у меня такая же ситуация!
Кажется, в феврале упала, ударившись, коленом, а сильнее болеть стало только в апреле (сначала тоже болело, но не так).
На 30 апреля все таки записалась на МРТ, но до сих пор сомневаюсь, идти или нет?
Вроде и не сильно болит, но болит, блин. Неприятно.
 

Euhen

Новичок
У меня еще жесткий перевес. Сейчас на диете, надо хоть что то скинуть.
В МРТ не сомневайтесь, это объективное исследование с высокой степенью достоверности.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Неее, в МРТ я не сомневаюсь.
Знаю, что мне будет жалко денег, времени и сил, потраченных на него, если по снимкам всё будет хорошо ?
И вероятность этого (что по снимкам всё будет Ок) очень большая ?
Вот думаю, может, я ещё какие-то способы лечения не попробовала.
Может, ещё можно полечиться и всё наладится )
 
Да, травматолог в районной поликлинике после рентгена.
Раз мази и бинты не помогли, то два варианта:
- идем к врачу, информируем о неэффективности лечения и просим расписать программу с физиотерапией, ЛФК, массажем м медикаментами
- формируем программу дома с ЛФК, домашней физиотерапией и БАДами.

Какой вариант выбираете?
 

Euhen

Новичок
Я выбираю второй вариант.
Сразу не сказал на счет физиотерапии. У меня дома есть Алмаг, я его использовал (приматывал его вокруг коленки эластичным бинтом) ровно месяц утром и вечером по 20 минут с околонулевым результатом.
 
Я выбираю второй вариант.
Сразу не сказал на счет физиотерапии. У меня дома есть Алмаг, я его использовал (приматывал его вокруг коленки эластичным бинтом) ровно месяц утром и вечером по 20 минут с околонулевым результатом.
Давайте думать, что можете дома:
- домашняя физиотерапия: магнит, лазер, электротерапия, теплотерапия
- домашняя рефлексотерапия: рефлексоаппликатор, отвлекающий аппликатор
- домашняя медикаментозная терапия: мазевые компрессы, БАДы
- домашняя ЛФК

Магнитотерапия: 2 недели делаем- 2 недели перерыв
Кроме магнита что еще есть?
Аппликатор типа Кузнецова есть?
Тейпы будете клеить для отвлечения?
Мазевые компрессы будете делать- 2 недели, сразу после рефлексоаппликатора - 2 раза в день, термоаппликатор на мазь на 1 час.
ЛФК есть?
 

Euhen

Новичок
Есть аппликатор Кузнецова (колючки).
Есть красная светодиодная лампа Дюна-М.
Мазевые компрессы буду делать. Скажите какую мазь лучше использовать для них? Я мазал диклофенаком, индовазином, меновазином, кетопрофеном.

ЛФК никакие не делал.
 
Есть аппликатор Кузнецова (колючки).
3 раза в день обертываем аппликатором на 20-30 минут, до появления ощутимого тепла.
После рефлексоаппликатора - комплекс мазей под термоаппликатор. Тоже получится 3-4 раза в день
Перед рефлексоаппликатором можно электрогрелку также минут на 20.

Есть красная светодиодная лампа Дюна-М.
Можно и Дюну, но грелка лучше.

Мазевые компрессы буду делать. Скажите какую мазь лучше использовать для них? Я мазал диклофенаком, индовазином, меновазином, кетопрофеном.
Сами понимаете что лучшая наша, но можно сделать и самому: Диклофенак+Хондроксид+спортивная разогревающие - все по 1 см смешать и одновременно нагнести на больное место на 1 час.

ЛФК никакие не делал.
Письмо на sfp05@mail.ru пришлю наш вариант.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Расскажите плз какие методы вы уже использовали?
Да пока мало чего - только мази (НПВС, разогревающие) + немного ЛФК и "массаж", по аналогии со спиной.
Почитала я Федора Петровича и решила пока отложить МРТ и полечиться еще без снимков.
По ощущениям нет весомых оснований для МРТ (тьфу-тьфу-тьфу))), а снимки не лечат))

@Euhen вам выздоровления!
 

tankist

Активный пользователь
Боль в колене спереди или в подколенной области? На боковой рентгенограмме видна дополнительная тень округлой форы, нарушающая контур бедренной кости по задней поверхности в области подколенной ямки. Не в этом ли причина?
 

Euhen

Новичок
Боль в колене спереди или в подколенной области?
Боль в основном под коленной чашечкой. Но и за коленной чашечкой бывает тоже. Прикладываю фото с отметками красным цветом. На фото нога на весу. Прокомментируйте, пожалуйста.

4.jpg 2-1.png
 
Боль в основном под коленной чашечкой. Но и за коленной чашечкой бывает тоже. Прикладываю фото с отметками красным цветом. На фото нога на весу. Прокомментируйте, пожалуйста.
Энтезит основной связки
 

Euhen

Новичок
Кто сталкивался с воспалением связок колена, может PRP или гипс, или сухое голодание помогает? Или что-то еще?
Пока делаю компрессы из смеси мазей.
 
Сверху