Прогресс или регресс?

Valena22

Новичок
Доброго дня!
Прошу специалистов оценить 2 заключения МРТ на предмет правильности лечения. Первое делала в ноябре 2021 года во время сильнейшего ухудшения состояния ( онемение пальцев правой ноги, сильные боли, особенно после ночи и тд). Второе МРТ сегодняшнее.

Моё лечение: обезболивающие препараты, потом 2 курса карипазима ( последний месяц назад), аппликатор Кузнецова, бассейн, ЛФК, подушка Мейрама, для ноги - нейромедин. Ещё общее - гиалуронка, витамины, Румалон ( начала недавно). Чувствую себя в целом нормально, если регулярно делать ЛФК, ногу разработала, и вернула растяжку, но долго сидеть, например, не могу и при резких подъемах может на несколько секунд скрутить в области грыжи (если прижать к себе правую ноги, отпускает быстро).

Из последнего МРТ не очень понятно почему сместилась грыжа могло ли это быть последствием неверного лечения и вообще критично ли это?

IMG_20220424_203217.jpg IMG_20220424_192529.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Valena22, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Прошу специалистов оценить 2 заключения МРТ на предмет правильности лечения. Первое делала в ноябре 2021 года во время сильнейшего ухудшения состояния ( онемение пальцев правой ноги, сильные боли, особенно после ночи и тд). Второе МРТ сегодняшнее.
Было 8 по центру, стало 5 мм вправо и 12 вниз.
Тут бы снимки посмотреть и сравнить!

Моё лечение: обезболивающие препараты, потом 2 курса карипазима ( последний месяц назад), аппликатор Кузнецова, бассейн, ЛФК, подушка Мейрама, для ноги - нейромедин. Ещё общее - гиалуронка, витамины, Румалон ( начала недавно). Чувствую себя в целом нормально, если регулярно делать ЛФК, ногу разработала, и вернула растяжку, но долго сидеть, например, не могу и при резких подъемах может на несколько секунд скрутить в области грыжи (если прижать к себе правую ноги, отпускает быстро).
За время лечения был момент обострения боли?

Из последнего МРТ не очень понятно почему сместилась грыжа могло ли это быть последствием неверного лечения и вообще критично ли это?
Если стало лучше, то почему неправильное.
Даже если грыжа вывалилась, но при этом ситуация лучше, то она правильно вывалилась.
Лучше?
 

Valena22

Новичок
@Доктор Ступин, прикладываю снимки 6 мес.назад. Вот как бы и непонятно, почему она сместилась и довольно сильно за короткий срок. Несколько лет подряд была абсолютно прямая. Не повлияет ли это как-то на процесс её секвестирования? И вообще опасно ли такое смещение?

Уместно ли сейчас колоть Румалон?
Можно ли поделать подводные вытяжки?
Хотелось бы грыжу ещё уменьшить...
И какие-то возможно есть методы лечения спондилеартроза и отёков? Или там уже нечем помочь?

1.png1.png1.png
 
@Доктор Ступин, прикладываю снимки 6 мес.назад. Вот как бы и непонятно, почему она сместилась и довольно сильно за короткий срок. Несколько лет подряд была абсолютно прямая.
Рассасывается и на первом этапе становится мягче и может изменяться. Чихнуть достаточно и сместится.

Не повлияет ли это как-то на процесс её секвестирования? И вообще опасно ли такое смещение?
Важно как лежит, а что и как болит.

Уместно ли сейчас колоть Румалон?
Я не назначаю своим пациентам в таком случае.

Можно ли поделать подводные вытяжки?
Не рекомендую, если потянут пораженный сегмент - будет обострение.

Хотелось бы грыжу ещё уменьшить...
Так уже.

И какие-то возможно есть методы лечения спондилеартроза и отёков? Или там уже нечем помочь?
Если болит - то надо.
Главное - минимальная подвижность в этом сегменте.
 
Сверху