Протрузия С5-С6 и сужение позвоночного канала 1.0 см

Torika

Новичок
Доброго времени суток. Началось все с головных болей от шеи в затылок ещё в 2018 году, сделано МРТ по результатам в ШОП протрузия не более 0.2 см С5С6 нарушение статики. А вот в 2022 году МРТ с таким заключением Сужение позвоночного канала на уровне С5-С6 1.0 см и протрузия все те же 0.2 см. Описание МРТ от 2022 г прилагаю. Можно ли остановить сужение или только операция поможет? Принципе готова на все, главное знать)
Из симптомов почему я пошла на МРТ появились боль от шеи к плечу справа, головные боли с утра. Планирую беременность и тут на тебе новости))

57921B3C-E2E7-474B-A9D1-F0BD85A4B966.png
 

Torika

Новичок
https://disk.yandex.ru/d/BDIcglKIDhczFg

Вот мое МРТ, может посмотрит кто для второго мнения, можно на платной основе. Уж очень пугает что в МРТ за 2018 год сужения не было а теперь есть, значит прогрессирует. Не хочу упустить. Из симптомов добавилась боль в одной стороне шеи (справа) где то в августе этого года ещё. Не могу повернуть шею до конца и было такое что с утра просыпаешься а плечо не могу это опустить, приходилось в прямом смысле рукой его на место ставить с болью.
Заранее спасибо ❤️
 

горошек

Опытный Гуру
@Torika, простите, никаких умных медицинских заключений дать вам не могу, но у моей дочери ширина спинно-мозгового канала в шейном отделе 9 мм ещё в 24 года мрт показало. И протрузии тоже были. Сейчас ей 33, мрт делали еще дважды, всё также. Если у вас при протрузии в 2 мм смк 10 мм, то получается, что ширина вашего смк врождённого 12 мм, т е относительно узкий. И на предыдущем мрт он, скорее всего, таким же и был, просто вам на это не указали. Там же у вас нет и других цифр по этому поводу, типа, что он 15-16 был. Значит нет у вас никаких ухудшений в этом плане. Дочери тоже не на всех мрт указывали размер, т к кто-то считает это относительной нормой и не делает на это акцент. А раз есть боли, то вам скорее всего нужно заниматься мышцами.
 

Torika

Новичок
@горошек, спасибо за неравнодушие) У меня от прошлого МРТ только фото к сожалению, был бы диск конечно, было бы проще. Очень Ваши слова успокаивают, но я сама по себе очень тревожный человек а тут такое. В интернете чего только не начиталась. У нас городов маленький тут не то что толковых, тут просто врачей не найдёшь. Невролог ближайший в другом городе. Поэтому капаю где могу))
 

горошек

Опытный Гуру
...Очень Ваши слова успокаивают, но я сама по себе очень тревожный человек а тут такое. В интернете чего только не начиталась...
Ну всё как к большинства. Для меня тоже первое мрт дочери было большим стрессом. А лет вам сколько?
 
Сверху