Секвестрированная грыжа L5-S1. Помогите принять решение

dagot_tm

Новичок
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста принять верное решение.
Вкратце расскажу свою историю. Ещё с детства были небольшие проблемы с позвоночником в виде сколиоза. Но особо дискомфорта это не доставляло. В году 2016-17 обращался к неврологу с болями в левой ноге. Невролог поставила диагноз - протрузия дисков, выписала лечение. После прохождения лечения всё прошло и больше не беспокоило.
Сейчас мне 26 лет, в ноябре 2021 при поднятии тяжести заболела спина на следующий день. Спустя пару недель, принимая обезболивающее боль ушла. В начале января 2022 вновь появилась боль в спине. Прошёл МРТ, выявили грыжу МПД, описание и снимки от 21.01.21 прилагаю. Затем начал консервативное лечение - массажи, кинезио, остеопат, лфк, приём противовоспалительных средств, капельницы и тд. Затем в феврале боль в пояснице начала спадать, но появилась тянущая боль в левой ноге. Которая периодически отдавала в левую часть паха. Была совсем небольшая слабость в левой ноге, на носках и пятках стоял уверенно. Данная боль в левой ягодице усиливалась по утрам и в течении дня проходила. При нахождении в положении стоя или лёжа боль не беспокоила, но сидя сразу начинала болеть нога и левая часть паха. В данное время боль по утрам пропала. Но в течении дня периодически появляется что-то типа покалываний-мурашек по задней части левой ноги и после сидения чувство, что на левую часть ягодицы наклеили наклейку, словно что-то мешает. Лёжа-стоя ничего не беспокоит, но при сидении подолгу как и прежде начинает ныть. 12.04.21 произвёл повторное МРТ, снимки и описание прилагаю. Как я понял из МРТ грыжа увеличилась.

Имеет ли смысл в моём случае ждать резорбции грыжи? Или соглашаться на операцию? Нейрохирург сказал, что показания к операции имеются, но можно и продолжать лечиться консервативно. Нашёл информацию, что секвестрированные грыжи могут дать осложнения, но в то же время шанс рассосаться у них куда выше. Что можете посоветовать? Если операцию, то какого плана?

Q83XAEDRdRY.jpg MNhPTB0_-bA.jpg

МРТ 21.01.22 -1.pngМРТ 21.01.22 -2.pngМРТ 21.01.22 -3.pngМРТ 21.01.22 -4.pngМРТ 12.04.22 -1.pngМРТ 12.04.22 -2.pngМРТ 12.04.22 -3.pngМРТ 12.04.22 -4.pngМРТ 12.04.22 -5.pngМРТ 12.04.22 -6.pngМРТ 12.04.22 -7.pngМРТ 12.04.22 -8.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@dagot_tm, Сергей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста принять верное решение.
Вкратце расскажу свою историю. Ещё с детства были небольшие проблемы с позвоночником в виде сколиоза. Но особо дискомфорта это не доставляло. В году 2016-17 обращался к неврологу с болями в левой ноге. Невролог поставила диагноз - протрузия дисков, выписала лечение. После прохождения лечения всё прошло и больше не беспокоило.
Сейчас мне 26 лет, в ноябре 2021 при поднятии тяжести заболела спина на следующий день. Спустя пару недель, принимая обезболивающее боль ушла. В начале января 2022 вновь появилась боль в спине. Прошёл МРТ, выявили грыжу МПД, описание и снимки от 21.01.21 прилагаю. Затем начал консервативное лечение - массажи, кинезио, остеопат, лфк, приём противовоспалительных средств, капельницы и тд. Затем в феврале боль в пояснице начала спадать, но появилась тянущая боль в левой ноге. Которая периодически отдавала в левую часть паха. Была совсем небольшая слабость в левой ноге, на носках и пятках стоял уверенно. Данная боль в левой ягодице усиливалась по утрам и в течении дня проходила. При нахождении в положении стоя или лёжа боль не беспокоила, но сидя сразу начинала болеть нога и левая часть паха. В данное время боль по утрам пропала. Но в течении дня периодически появляется что-то типа покалываний-мурашек по задней части левой ноги и после сидения чувство, что на левую часть ягодицы наклеили наклейку, словно что-то мешает. Лёжа-стоя ничего не беспокоит, но при сидении подолгу как и прежде начинает ныть.
Так и после операции сидеть не будете минимум месяц.
Тему про показания нашли?
Морально к операции готовы.

12.04.21 произвёл повторное МРТ, снимки и описание прилагаю. Как я понял из МРТ грыжа увеличилась.
Сейчас как раз тот период резорбции, 4-6 месяц, когда в грыжу прорастают сосуды и она увеличивается, но увеличивается как бы "обнимая" корешок, а не давя на него.

Имеет ли смысл в моём случае ждать резорбции грыжи? Или соглашаться на операцию?
Тут Вам решать, тут скорее проблема потраченного времени.

Нейрохирург сказал, что показания к операции имеются, но можно и продолжать лечиться консервативно. ъ
Согласен.

Нашёл информацию, что секвестрированные грыжи могут дать осложнения, но в то же время шанс рассосаться у них куда выше.
Точно.

Что можете посоветовать?
Я врач консервативной терапии. На операцию отправляю по показаниям.
Показания к операции определяются не размерами грыжи диска, а самочувствием и состоянием пациента.

Неотложные показания, когда есть не только боль, но и повреждение нерва.
Это когда Вы «кричите от боли», «писаете и какаете в штаны», «шлепаете ногой при ходьбе и с трудом можете (а может уже и не можете) двигать стопой», и все это на фоне неэффективности интенсивного консервативного лечения. Хочу отметить последнее условие – при наличии интенсивного консервативного лечения.
В этом случае время для раздумий немного, надо оперироваться быстро, потому как поврежденный нерв может и не восстановиться.
В этом случае врач должен не только лечить интенсивно, но и уговаривать - объяснять необходимость операции, поскольку тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.
Это неотложные показания, когда на операцию нужно соглашаться по неволе, иначе будет хуже.

Плановые показания, когда боль касается не только вас, но и вас окружающих.
Это когда «до холодильника и до туалета доходите, а до работы нет», или когда «слабость ноги есть, но не нарастет». То есть боль такая, что это касается не только вас и вашего терпения, но и работы, и семьи, которую надо бы кормить и одевать, а вместо этого вам от семьи нужна помощь.
И на раздумья и на борьбу в этом случае отводится до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник, муж, жена, если его 3 месяца нет на работе: не себе, не работодателю, не государству, ни семье. Тут много зависит от работы, грузчик сдается и идет на операцию, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
В этом случае задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного.
Это плановые показания, когда на операцию нужно соглашаться по воле других, поскольку ваша болезнь мешает не только вам, но и другим.

Профилактические показания, когда боль касается только Вас.
Боль хоть и сильная, но терпимая и Вы пусть кривой, больной, охающий, но работу ходите и по дому хоть что-то делаете и все этим довольны. И тут надо понимать, что срок такого самочувствия может составить до одного года даже на фоне лечения.
В этом случае решение принимать Вам.
Это профилактические показания, когда на операцию нужно соглашаться относительно способности человека выдерживать боль, необходимости выходить на работу и возможности к самообслуживанию.

На работу ходите?

Если операцию, то какого плана?
Микродискэктомия просто.
 
Сверху