В школу с КПП?

АCЯ

Новичок
Добрый день!
У нас такая ситуация: девочка, 8 лет, 06.02.2022 получила перелом позвоночника. Основной диагноз: закрытый неосложненный консолидирующийся стабильный перелом тел Th9, 10 позвонков (тип A1 AOSpine). Корсет получили 11 февраля. В настоящее время ребенок в корсете по 4 - 5 часов в день суммарно. Прошли 1 курс реабилитации (магнитотерапия № 7 (10) и ЛФК). Никаких жалоб на спину у дочери нет. Они были только первые 2 недели после травмы (слабые кратковременные боли, если ребенок забывал, что нельзя наклоняться вперед).
До этого была очень активная жизнь : школа, рисование в ИЗО-студии, тренировки по джиу-джитсу. Лыжи, горки, прогулки, гости и т.д. Сейчас, естественно, самоизоляция))))) Гулять, конечно, выходим, но это капля в море. В настоящее время на домашнем обучении. Ребенок измаялся дома.
Вопрос такой: можно ли вывести ребенка в школу на 2 - 3 урока в день с 4 апреля? Предполагается обучение стоя в корсете за специальной ростовой партой, на переменах лежать (на обычной парте и на коврике на полу). Лежа ребенок учиться отказывается. Читать еще возможно, но вот писАть. По поводу опасности ввиду "бешеного" поведения малышни на переменах не волнуюсь совершенно, т.к. ребенок очень дисциплинированный.
Когда вся эта эпопея с переломом начиналась, я задавала аналогичный вопрос всем врачам, с которыми консультировались. Первый врач, у которого мы были, сразу сказала, что стоя все такие дети и учатся, если принимают решение об очном посещении. Другой врач сказал, что это нереально, пусть дома "сидит". Третий ортопед в центре реабилитации туманно ответил: "Попробуйте". Хирург в детской поликлинике придерживается мнения, что детей всеми этими корсетами и ограничениями мучают, якобы у таких маленьких через месяц уже все ОК.
Подскажите, пожалуйста, насколько это все-таки возможно? Волнует, в первую очередь, с точки зрения вертикальной нагрузки на позвоночник на время урока, учитывая, что с момента травмы прошло 2 месяца. Или не стоит этого делать и в этом году не возвращаться в школу?
Заранее спасибо.
 
Вы хотите чтобы решение за Вас принял врач.
А мы не только ребенка, мы снимков не видели.
Врачи дали свои рекомендации, уже трое высказались, теперь Вам надо принять решение.
Возможен ли предложенный Вами вариант обучения - вполне.
 

tankist

Активный пользователь
Малыши - народ совершенно безжалостный и очень подвижный. Так что есть немалая вероятность, что дочку вашу толкнут, уронят, стукнут, и всё это не со зла и нечаянно. Я бы придержал ее ещё некоторое время дома.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
...ростовой партой...
Зачем это все? Перелом грудных позвонков, никаких противопоказаний к положению сидя нет.

...детей всеми этими корсетами и ограничениями мучают...
Поддерживаю, показаний к корсету у ребенка через 2 месяца после перелома не вижу.
 
Сверху