Грыжа в ШОП, протрузии. Есть ли смысл добиваться резорбции?

ОльгаV

Новичок
Добрый день! По данным МРТ января 2022 года обнаружены признаки дегенеративно - дистрофических изменений ШОП. Задние протрузии дисков с3/с4. С4/с5, с6/с7. Задняя грыжа диска с5/с6. Стеноз позвоночного канала на уровне с5/с6.
Беспокоит сейчас боль в правой руке при движении (но не ежедневно), постоянно с января 2022 боль в шее, чувство спазма мышц, головная затылочная боль практически ежедневно, иногда помогает разогревание и аппликатор Кузнецова , наблюдается к вечеру после рабочего дня повышение давления до 140/90, с утра давление в норме. Утром после сна нужно расходиться минут 30, чтобы нормально поворачивать голову, чувство скованности во всем теле.
Онемения не наблюдается, появилась боль в пояснице. По МРТ 2022 г. также выявлено картина сужения интракраниального отдела правой позвоночной артерии (гипоплазия).
Боли в ШОП отделе беспокоят с 2018 года. В 2019 году по результатам МРТ грыж выявлено не было, только протрузии. Лечилась медикаментозно, мидокалм , витамины группы В.
Обращалась недавно в клинику КТЕ , сказали возможность резорбции средняя, лечение 4-6 месяцев. ЛФК пока убрать. Назначено сдача крови +на ревматоидный фактор (боли в пальцах рук утром при сгибании), габапентин , инъекции плазмы, пролотерапия , лазеротерапия.

Интересует мнение, есть ли смысл добиваться резорбции, есть ли шанс, грыжа не новая ...
Работа сидячая и через 12 дней курса я вернусь к работе за компьютером , не будет ли это фактором, который помешает /остановит резорбции?
И думаю перед началом лечения пройти курс массажа, т.к мышцы сильно спазмированы, читала ,что это хорошо перед иглотерапией?
Сомнения не в методе, сомнения в том ,что вернусь к сидячей работе сразу после 1 курса и клиника не рядом ,в другом городе. Есть вариант лечиться у мануальщика , он предлагает иглы и хиджама. Это сможет стимулировать в моем случае резобцию и улучшить кровообращение?
Заранее благодарю.

20220321_094242.jpg 20220320_173446.jpg

20220321_094307.jpg 20220320_173537.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ОльгаV, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
По данным МРТ января 2022 года обнаружены признаки дегенеративно - дистрофических изменений ШОП. Задние протрузии дисков с3/с4. С4/с5, с6/с7. Задняя грыжа диска с5/с6. Стеноз позвоночного канала на уровне с5/с6.
Как у всех.

Беспокоит сейчас боль в правой руке при движении (но не ежедневно),
Не похоже на позвоночник, плечо проверяли?

постоянно с января 2022 боль в шее, чувство спазма мышц, головная затылочная боль практически ежедневно, иногда помогает разогревание и аппликатор Кузнецова ,
Мышц шейного отдела, скорее.

наблюдается к вечеру после рабочего дня повышение давления до 140/90, с утра давление в норме.
Не от позвоночника.

Утром после сна нужно расходиться минут 30, чтобы нормально поворачивать голову, чувство скованности во всем теле.
Мышцы и суставы позвоночника. СОЭ? СРБ?

Онемения не наблюдается, появилась боль в пояснице.
Обследовали?

По МРТ 2022 г. также выявлено картина сужения интракраниального отдела правой позвоночной артерии (гипоплазия).
У большинства.

Боли в ШОП отделе беспокоят с 2018 года. В 2019 году по результатам МРТ грыж выявлено не было, только протрузии. Лечилась медикаментозно, мидокалм , витамины группы В.
Помогло?

Обращалась недавно в клинику КТЕ , сказали возможность резорбции средняя, лечение 4-6 месяцев.
Средняя потому что нечему и не причина боли.

ЛФК пока убрать.
?

Назначено сдача крови +на ревматоидный фактор (боли в пальцах рук утром при сгибании), габапентин , инъекции плазмы, пролотерапия , лазеротерапия.
Все для грыжи, но не вижу в ней причины.

Интересует мнение, есть ли смысл добиваться резорбции, есть ли шанс, грыжа не новая ...
Вообще не вижу причину боли в грыже.
Вот тут, как болит от грыжи:

По всему у Вас не корешковые, а скелетно-мышечные боли в спине:

Работа сидячая и через 12 дней курса я вернусь к работе за компьютером , не будет ли это фактором, который помешает /остановит резорбции?
А как сидите?

И думаю перед началом лечения пройти курс массажа, т.к мышцы сильно спазмированы, читала ,что это хорошо перед иглотерапией?
Мышцы и надо лечить.

Сомнения не в методе, сомнения в том ,что вернусь к сидячей работе сразу после 1 курса и клиника не рядом ,в другом городе. Есть вариант лечиться у мануальщика , он предлагает иглы и хиджама. Это сможет стимулировать в моем случае резобцию и улучшить кровообращение?
Да. Улучшить кровообращение, а улучшение кровообращение усиливает резорбцию.
Но не вижу корешковой боли, при которой это важно!
 

ОльгаV

Новичок
Все для грыжи, но не вижу в ней причины.
Вообще не вижу причину боли в грыже.
Мышцы и надо лечить.
Да. Улучшить кровообращение, а улучшение кровообращение усиливает резорбцию.
Но не вижу корешковой боли, при которой это важно!
Спасибо за ответ! Плечо не проверяла, почему то связала со спиной. Когда делала ЛФК боль ушла ежедневная. Возможно, и суставы, учитывая, что боли в кистях появились.
ЛФК оставить суставную гимнастику, но убрать на укрепление мышц шеи. Ссылку на ваши упражнения нашла.
Давление началось года 2 назад , проверяла щитовидку , обследовалась у эндокринолога, в итоге, врачи связали со спиной, что нерв зажат и сердце чаще качает кровь, что повышает пульс и давление. Почки тоже проверяла. Есть наследственный фактор, может быть он. Причин так и не выяснила.
Лечение мидокалмом помогло, на тот момент у меня защемило шею, не могла поворачивать влево, отпустило. Обострение бывает раз в год. Но с января этого года мидокалм в плане расслабления мышц точно не помогает. Боль в спине не проходит, в положении сидя , лёжа на спине боль в области грыжи, и в пояснице бывает лежа и при наклоне вперёд
Видимо, надо МРТ поясничного отдела.

Я правильно Вас поняла, что боль в спине у меня не от грыжи, она ничего не пережимает, отёка и воспаления там нет? Я думала, что шанс резорбции средний из за того, что она уже старая. Боль , я так поняла, от спазма мышц. От этого ,видимо, и грыжа/протрузии.
Таким образом, массаж, иглы , работа с мануальным терапевтом помогут решить проблему боли в мышцах и, ВОЗМОЖНО, помогут в резорбции и отсрочит новые грыжи? Т.е. с этого мне можно начать (плюс ЛФК , прогулки) , а там через 6 месяцев делать контрольное МРТ? И что тогда будет фактом улучшения, что боль ушла и грыжа не увеличилась?
Боль терпимая в спине, поэтому таблетки пить пока не собираюсь.
Просто за 2 года грыжа выросла с 1.5 до почти 4 мм и страшно, что через пару лет она еще вырастет и тогда начнутся проблемы посерьёзнее ...
Подскажите пж-та ,а "мушки" в глазах с чем могут быть связаны в моем случае?
 
Плечо не проверяла, почему то связала со спиной. Когда делала ЛФК боль ушла ежедневная. Возможно, и суставы, учитывая, что боли в кистях появились.
Ждем анализов, но чаще это проблема мышц и связок плечевого сустава:
Статья плечелопаточный периартроз, там есть и самодиагностика.

ЛФК оставить суставную гимнастику, но убрать на укрепление мышц шеи. Ссылку на ваши упражнения нашла.
Давление началось года 2 назад , проверяла щитовидку , обследовалась у эндокринолога, в итоге, врачи связали со спиной, что нерв зажат и сердце чаще качает кровь, что повышает пульс и давление. Почки тоже проверяла. Есть наследственный фактор, может быть он. Причин так и не выяснила.
90% гипертония эссенциальная - беспричинная.

Лечение мидокалмом помогло, на тот момент у меня защемило шею, не могла поворачивать влево, отпустило. Обострение бывает раз в год. Но с января этого года мидокалм в плане расслабления мышц точно не помогает. Боль в спине не проходит, в положении сидя , лёжа на спине боль в области грыжи, и в пояснице бывает лежа и при наклоне вперёд
Видимо, надо МРТ поясничного отдела.
И МРТ, и врачу показать.

Я правильно Вас поняла, что боль в спине у меня не от грыжи, она ничего не пережимает, отёка и воспаления там нет?
По описанному, да.

Я думала, что шанс резорбции средний из за того, что она уже старая. Боль , я так поняла, от спазма мышц. От этого ,видимо, и грыжа/протрузии.
Таким образом, массаж, иглы , работа с мануальным терапевтом помогут решить проблему боли в мышцах и, ВОЗМОЖНО, помогут в резорбции и отсрочит новые грыжи? Т.е. с этого мне можно начать (плюс ЛФК , прогулки),

Лечение боли в спине:
Ваша задача 1 и 2, про грыжи и уменьшение, скорее, не Ваше.

а там через 6 месяцев делать контрольное МРТ? И что тогда будет фактом улучшения, что боль ушла и грыжа не увеличилась?
Что не увеличилась, поскольку боль от мышц, связок и суставов скорее, чем от грыж.

Боль терпимая в спине, поэтому таблетки пить пока не собираюсь.
Безмедикаментозное лечение:
физиотерапия, массаж, мануальная, рефлексотерапия, ЛФК.

Просто за 2 года грыжа выросла с 1.5 до почти 4 мм и страшно, что через пару лет она еще вырастет и тогда начнутся проблемы посерьёзнее ...
А как сидите, лежите, ходите...
2, 3 статья про правильный офис.
И важно, чтобы нагрузка на позвонки распределялась равномерно, а не не тот диск, где грыжа. А для этого надо, чтобы соседние позвонки восстановили подвижность. Сделать это можно движением: мануальной терапией, ЛФК правильной и в какой-то степени - массажем.

Подскажите пж-та ,а "мушки" в глазах с чем могут быть связаны в моем случае?
Причин несколько, от давления до эмоций.
Обычно если все хорошо служит после лечения мышц, суставов позвоночника - то там и причина.
 
Сверху