Медианно-фораминальная грыжа L5-S1. Остеохондроз в сегменте L5-S1

Аlexandr Prokopenko

Новичок
Здравствуйте! Я мужчина, 30 лет, рост 174 вес 75. В начале февраля заболела правая нога области ягодицы. Боль была при вставании со стула и начале ходьбы. Немного расходившись боль уходила. Также не мог дотянуться руками до пальцев ног сначала стоя а потом и сидя прямо. Работа сидячая в офисе. Когда на работе сидеть весь рабочий день уже было невозможно обратился в поликлинику 08.02.2022 г. Сначала записали к ревматологу, у нее же оформили больничный. Поставила диагноз "артрит правого тазобедренного сустава. Дифференциальная диагностика с синдромом любоишиалгии. Лечение : консультация невролога, Мелоксикам, омепразол, быструмгель натирания, ношение ортопедических стелек. Компрессы с Димексидом. Направлен на рентген. Рентген показал остеохондроз и компрессию диска л5-с1. После этого переведен к неврологу. С 10.02.2022 по проходил следующее лечение: обезболивающая терапия до 10 суток (Мелоксикам). Физиотерапия: ддфорез, магнитотерапия, полимаг, и ЛФК. Рефлексотерапия. Массаж. Так лечился до 22.02.2022. Выписан 28.02 с рекомендациями ЛФК дома самостоятельно, гимнастика, плавание. Трудоспособен. Незначительное улучшение. Рекомендовано дообследование. + консультация нейрохирурга с целью решения вопроса о оперативном вмешательстве. 03.03.2022 сходил к нейрохирургу на консультацию. Сразу была предложена операция. От данного предложения я отказался, смутила неясность плана самой процедуры - на вопрос об операции получил ответ- в моем случае операция стандартная под общим наркозом, удаляется грыжа и по НЕОБХОДИМОСТИ ставится имплант. Это как ? Они в процессе что ли когда что то не пойдет его поставят, или разрежут посмотрят и тогда решат. Плюс срок восстановления- до 3 мес, месяц лежать. Рекомендация нейрохирурга: 1.продолжить амбулаторное лечение у невролога 2. МРТ в динамике через 2-3 мес. Естественно к тому же неврологу я не пошел. Вышел на работу 9.03 и до сейчас работаю. Сейчас что беспокоит: те же боли при вставании из положения сидя. Так же не могу дотянуться правой рукой до носка правой ноги, небольшое онемение пальцев правой ноги ( периодически) , иногда небольшая боль по внешней стороны икры, сплю,хожу нормально, делаю ЛФК в остром, подростком периоде два раза в день ( у вас на сайте нашел). На работу с работы пешком. На выходных 5 км хожу. На носки пятки встаю хожу. Единственное правая нога послабее левой при подъёме на носок. Ходил на тестовое занятие в центр Бубновского, все предложенные упражнения выполнил, эффекта не ощутил. Записался к мануальному терапевту т.к когда ходил на массаж то после него на пол дня подвижнее становился. Вопрос извечный: что дальше делать? Как лечиться? Случаи боли в пояснице были лет 7 назад когда из приседа неправильно встал и прострелило. До больницы так и довезли согнутого. Лечили обезболивающими и массажем , потом ЛФК. МРТ сделал впервые при нынешнем случае.

Заключения

20220317_212135.jpg20220317_212211.jpg20220317_212304.jpg20220317_212730.jpg

Снимки

20220317_212642.jpg20220317_212625.jpg20220317_212622.jpg20220317_212607.jpg20220317_212556.jpg20220317_212550.jpg20220317_212524.jpg20220317_212522.jpg20220317_212507.jpg20220317_212445.jpg20220317_212440.jpg20220317_212428.jpg20220317_212423.jpg20220317_212354.jpg20220317_212347.jpg20220317_212341.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Аlexandr Prokopenko, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый . Проблема может быть грыжевой причины.
Но также имеются нарушения и мышечно-тонической природы:

Боль была при вставании со стула и начале ходьбы. Немного расходившись боль уходила. Также не мог дотянуться руками до пальцев ног сначала стоя а потом и сидя прямо. Работа сидячая в офисе.
Поэтому желательно провести качественный мануальный осмотр:
Записался к мануальному терапевту

Не совсем верное решение:
Ходил на тестовое занятие в центр Бубновского,
 
Здравствуйте! Я мужчина, 30 лет...
И я, но 60!

рост 174 вес 75. В начале февраля заболела правая нога области ягодицы. Боль была при вставании со стула и начале ходьбы. Немного расходившись боль уходила. Также не мог дотянуться руками до пальцев ног сначала стоя а потом и сидя прямо. Работа сидячая в офисе. Когда на работе сидеть весь рабочий день уже было невозможно обратился в поликлинику 08.02.2022 г. Сначала записали к ревматологу, у нее же оформили больничный. Поставила диагноз "артрит правого тазобедренного сустава. Дифференциальная диагностика с синдромом любоишиалгии. Лечение : консультация невролога, Мелоксикам, омепразол, быструмгель натирания, ношение ортопедических стелек. Компрессы с Димексидом. Направлен на рентген. Рентген показал остеохондроз и компрессию диска л5-с1. После этого переведен к неврологу. С 10.02.2022 по проходил следующее лечение: обезболивающая терапия до 10 суток (Мелоксикам). Физиотерапия: ддфорез, магнитотерапия, полимаг, и ЛФК. Рефлексотерапия. Массаж. Так лечился до 22.02.2022. Выписан 28.02 с рекомендациями ЛФК дома самостоятельно, гимнастика, плавание. Трудоспособен. Незначительное улучшение. Рекомендовано дообследование. + консультация нейрохирурга с целью решения вопроса о оперативном вмешательстве. 03.03.2022 сходил к нейрохирургу на консультацию. Сразу была предложена операция. От данного предложения я отказался, смутила неясность плана самой процедуры - на вопрос об операции получил ответ- в моем случае операция стандартная под общим наркозом, удаляется грыжа и по НЕОБХОДИМОСТИ ставится имплант
Это как ? Они в процессе что ли когда что то не пойдет его поставят, или разрежут посмотрят и тогда решат.
Немного не так.
Удаление грыжи и установка импланта по Вашему желанию.

Плюс срок восстановления- до 3 мес, месяц лежать.
Так и сейчас надо так же себя вести. Не сидеть и лечение до 6-12 месяцев.

Рекомендация нейрохирурга: 1.продолжить амбулаторное лечение у невролога 2. МРТ в динамике через 2-3 мес. Естественно к тому же неврологу я не пошел. Вышел на работу 9.03 и до сейчас работаю. Сейчас что беспокоит: те же боли при вставании из положения сидя.
А боль в ноге есть?

Так же не могу дотянуться правой рукой до носка правой ноги,
А подвижность в суставе слева и справа проверяли?

небольшое онемение пальцев правой ноги ( периодически) , иногда небольшая боль по внешней стороны икры, сплю,хожу нормально,
На пятках и носках ходить можете?

делаю ЛФК в остром, подростком периоде два раза в день ( у вас на сайте нашел).
Надо сперва острый, не больно - переходим к подострому и так дальше до тренажеров.

На работу с работы пешком. На выходных 5 км хожу. На носки пятки встаю хожу.
Услышал. Значит на операцию можно не спешить.

Единственное правая нога послабее левой при подъёме на носок.
Пройдет.

Ходил на тестовое занятие в центр Бубновского, все предложенные упражнения выполнил, эффекта не ощутил.
Сразу и не будет.

Записался к мануальному терапевту т.к когда ходил на массаж то после него на пол дня подвижнее становился.
Правильно, он восстановил подвижность в непораженных сегментах, они задвигались - вот и легче и удержать это можно только ЛФК.

Вопрос извечный: что дальше делать?
Жить.

Опишите, что и как мешает жить на сегодня?

Случаи боли в пояснице были лет 7 назад когда из приседа неправильно встал и прострелило. До больницы так и довезли согнутого. Лечили обезболивающими и массажем , потом ЛФК. МРТ сделал впервые при нынешнем случае.
Сколько тогда ушло времени?
 

Аlexandr Prokopenko

Новичок
Немного не так.
Удаление грыжи и установка импланта по Вашему желанию.
Ну должен же быть четкий план ДО операции, такая неопределенность меня и отпугнула, диск поменять это не за хлебом сходить
так и сейас надо так же себя вести. Не сидеть и лечение до 6-12 месяцев.
Не сидеть не могу, работа, встаю и разминаюсь каждые 15 мин. Лечение какое мне прописали сами видели, больничный на 15 дней от невролога а далее как сказал этот "специалист" его полномочия заканчиваются.
А боль в ноге есть?
Мурашки по всем пальцам кроме большого
А подвижность в суставе слева и справа проверяли?
В каком суставе нужно проверить и как?
На пятках и носках ходить можете?
Могу
надо сперва острый, не больно- переходим к подострому и так дальше до тренажеров
В том то и дело что предложенные упражнения не больно, больно ногу правую разогнуть и поднять ровно в положении лежа, сидя тоже ногу не могу полностью выпрямить
Опишите что и как мешает жить на сегодня?
Мешает ноющая боль иногда вверху ягодицы, мурашки по пальцам ноги правой, ограничение подвижности прежней ( ногу правую сидя не могу выпрямить) и жжение небольшое зудящее по наружной боковой части икры появилось
Сколько тогда ушло времени?
Тогда недели за три все прошло
 
Также при разгибании тазобедренного сустава лежа слышен хруст
Это скорее "щелкающий сустав".
Можете положить ноги, как йог в позе лотоса. Задача не сесть в позу, а проверить, что оба сустава двигаются одинаково.
 

Аlexandr Prokopenko

Новичок
Это скорее "щелкающий сустав".
Можете положить ноги, как йог в позе лотоса. Задача не сесть в позу, а проверить, что оба сустава двигаются одинаково.
Не одинаково, в этой позе здоровую ногу могу полностью на пол положить, правая же в натяжении остается

По мрт подскажите: все диски светлого цвета, л5-с1 черного, и сильно сдавлен, что могло его сдавить так, почему остальные не сдавлены, и возможно ли вернуть деформированный диск к норме ?
 
Не одинаково, в этой позе здоровую ногу могу полностью на пол положить, правая же в натяжении остается
Значит, в суставе также есть причина, то ли кости, то ли сумка, то ли мышцы.

По мрт подскажите: все диски светлого цвета, л5-с1 черного, и сильно сдавлен, что могло его сдавить так, почему остальные не сдавлены, и возможно ли вернуть деформированный диск к норме ?
Лучше диск смотреть, поставите для скачивания.

Давайте разберемся в конструкции вашего позвоночника

Межпозвонковый диск устроен как подушка двигателя в BMW. Подушка этой современной машины – резино - масляная, внутри несжимаемое масло, а снаружи плотная резина, чтобы масло не утекло
А прочтите вот это. Если вопросы останутся, то ответим.
 
Сверху